Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/03/2011 22:04

МИД России заявил Японии резкий протест

МИД России заявил Японии резкий протест Россия объявила персонами нон грата руководителей двух японских организаций, одна из которых – «Общество товарищей, преданных Великой Японии» – осквернила российский флаг. Так Москва откликнулась на отказ японских властей от юридического преследования хулиганов, разорвавших российский триколор в ходе митинга 7 февраля. «МИД России заявил посольству Японии в Москве протест по поводу занятой японскими властями позиции при рассмотрении и квалификации указанного инцидента. Аналогичный демарш предпринят нашим посольством в Токио в адрес МИД Японии», – цитирует Лукашевича сайт МИДа.
«Приходится констатировать, что попустительство японских властей в отношении лиц, прилюдно совершивших антироссийские экстремистские действия, стало возможным в условиях, когда необоснованные территориальные притязания к России приобрели в Японии радикальный характер и тиражируются при поддержке японских властей. Неудивительно, что в такой атмосфере экстремисты позволяют себе возмутительные выходки, не опасаясь ответственности, – заявил Лукашевич. – В свете изложенного российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания».
«Кроме того, российская сторона резервирует за собой право привлечь японских хулиганов к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством», – подчеркнул представитель МИДа.
«В Москве также взяли на заметку японскую экстремистскую организацию «Дай Нихон Тюсэй Досикай» (т. н. «Общество товарищей, преданных Великой Японии»), члены которой совершили хулиганские действия в отношении российского флага. Убеждены, что ни один уважающий себя человек в России, ни одна российская НПО не будет пятнать себя общением с указанной «структурой». Одновременно в установленном порядке будет введен запрет на въезд в нашу страну руководства этой организации, – подчеркнул Лукашевич. – Не считаем также возможным принимать в России делегацию другой японской НПО – «Лиги солидарности за возвращение северных территорий».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду стало известно, что Япония не сочла действия радикалов осквернением государственного символа России, а также отказалась уголовно преследовать их.
Официально японский МИД дал ответ, ссылаясь на мнение полиции, которая не усматривает в видеоматериалах, переданных нами, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 92 японского уголовного кодекса.
Японская сторона считает, что ультраправые надругались не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», похожим на флаг, и этот предмет они не считают государственным символом России.
Напомним, МИД России указал советнику-посланнику посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими националистическими элементами.
7 февраля представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «Дня северных территорий» призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.
Ранее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.
Тем временем японское посольство в России спустя неделю после выходки токийских радикалов получило симметричный ответ от их московских визави.
«15 февраля группа примерно из семи человек развернула и сожгла государственный флаг Японии перед посольством Японии в Москве, после чего некоторые из них бросили несколько сырых яиц в стекло контрольно-пропускного пункта посольства», – жалуется сайт посольства Страны восходящего солнца.
16 февраля полномочный министр посольства Японии в России К. Идэ передал директору третьего департамента Азии Министерства иностранных дел России М. Ю. Галузину сожаление в связи с данным инцидентом, а также обратился с требованием, чтобы правительство России приложило усилия в целях принятия надлежащих мер и предотвращения повторения подобных инцидентов.
В ответ на это российская сторона выразила сожаление в связи с нынешним инцидентом и заявила о намерении обратиться к правоохранительным органам с просьбой принять надлежащие меры для нормального функционирования посольства Японии на основании Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Пока дипломатические службы двух стран обмениваются нотами и письмами с сожалениями,  японское правительство в качестве шага примирения с Москвой решило отказаться от термина «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил. 24 февраля было объявлено, что «северные территории» будут теперь официально именоваться в Японии как острова, находящиеся под «юридически необоснованным господством» России. Впрочем, новая формулировка ни для России, ни для Японии по сути ничего не меняет.

 

Оригинал (на 02/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блогеры: атака на ЖЖ - нападение на оппозицию

Блогеры: атака на ЖЖ - нападение на оппозицию

Вчерашняя хакерская атака на ЖЖ организована прокремлевскими силами, уверены блогеры. Возможно опыт революций в арабском мире заставил относиться к подобным ресурсам серьезнее. "Мы подтверждаем,...

 

Крымским санаториям и пансионатам разрешат не пускать "левых" курортников на свои пляжи / В Форосе и Партените доступа к морю не будет

Крымским санаториям и пансионатам разрешат не пускать "левых" курортников на свои пляжи / В Форосе и Партените доступа к морю не будет

Крымское правительство утвердило правила устройства, оборудования и использования пляжей. Документ дает право руководителям здравниц запретить проход на свои пляжи местному населению и отдыхающим,...

 

В Советском районе Крыма фермерам пригрозили отобрать урожай за теневые схемы аренды земли

В Советском районе Крыма фермерам пригрозили отобрать урожай за теневые схемы аренды земли

В Советском районе Крыма 86% земельных паев арендуется по теневым схемам. Фермерам пригрозили отобрать урожай с неоформленных в аренду земельных наделов. Как сообщили в пресс-службе Рескомзема...

 

Рост коммунальных тарифов в разы увеличил воровство в ЖКХ / Других улучшений замечено не было

Рост коммунальных тарифов в разы увеличил воровство в ЖКХ / Других улучшений замечено не было

Постоянное увеличение коммунальных платежей не улучшает ситуации в сфере ЖКХ, где растут неплатежи и износ основных фондов...

 

Ветвицкий предлагает Януковичу потратить дополнительные средства на пенсии. Смешной такой...

Ветвицкий предлагает Януковичу потратить дополнительные средства на пенсии. Смешной такой...

«Дополнительные средства в Государственном бюджете на 2011 год необходимо потратить на повышение минимальных пенсий», – заявил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по...

 

Китай опасается восстаний / В стране придуман новый способ слежки

Китай опасается восстаний / В стране придуман новый способ слежки

Пекин обдумывает программу "эффективности передвижений": якобы для того, чтобы облегчить движение транспорта и пешеходов, но по сути ставя перемещение 17 млн человек под круглосуточное наблюдение,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::