Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/03/2011 08:18

Роскосмос пожаловался на нехватку ракет для военных

Роскосмос пожаловался на нехватку ракет для военных Россия лидирует в мировой космической гонке по количеству запусков спутников, Роскосмосу даже не хватает под эти цели ракет-носителей, заявил глава ведомства Анатолий Перминов в эфире «Голоса России» в среду. Уже летом этого года начнется строительство космодрома «Восточный», а планы освоения Луны и Марса Роскосмосом уже разработаны. Отсутствие необходимого количества ракет-носителей мешает вывести на орбиту необходимое количество космических аппаратов военного назначения, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
«На сегодняшний день есть ряд космических аппаратов, которые в этом году требуют запуска, но под них нет ракет. Эти аппараты в основном других ведомств. В этом году общее количество, к сожалению, еще больше в плане чем в прошлом», - заявил он в эфире радиостанции «Голос России» в среду. Выведут ли эти аппараты в космос, «будет зависеть от силовых ведомств», добавил он. «Смогут ли они обеспечить носители и необходимо ли им такое количество запусков», - пояснил глава Роскосмоса.
Говоря о том, что Россия очередной год подряд занимает первое место по общему количеству космических запусков, Перминов сказал: «Мы не стараемся искусственно наращивать космическую активность. У нас получается само собой, исходя из того, сколько аппаратов у нас есть». Имеющимися темпами, отметил глава Роскосмоса, создание орбитальной группировки навигационной системы ГЛОНАСС будет завершено к середине 2011 года.
Вместе с тем, Роскосмос рассматривает возможности снижения грузопотока к МКС. Количество пилотируемых и грузовых запусков космических кораблей к Международной космической станции (МКС) достаточно для поддержания ее работы, но в будущем может быть снижено. «Мы не планируем увеличивать количество запусков к МКС. И так достаточно мы запускаем. Наверное, надо работать над тем, как бы уменьшить количество пилотируемых запусков», - сказал глава Роскосмоса. По его словам, Россия запускает четыре пилотируемых кораблей и пять «грузовиков» в год. «Этого вполне достаточно. В каком-то увеличении запуска космических кораблей нет необходимости», - сказал он. Перминов также рассказал, что к МКС в 2011 году отправятся два последних шаттла. «Один запуск запланирован на апрель, второй на июнь, но, наверное, как всегда сдвинется на июль-август», - уточнил он.
Другое дело со спутниками. «По плану на этот год, мы планируем довести орбитальную группировку до 24 космических аппаратов использующихся по целевому назначению», - сказал Перминов. Во второй половине 2011 года, по его словам, планируется запуск четырех спутников «Глонасс-М» и одного «Глонасс-К». В настоящий момент на орбите находится 27 космических аппаратов, 22 из которых работают по целевому назначению, четыре находятся на исследовании главного конструктора, и еще один аппарат – «Глонасс-К» - проходит летные испытания. «Такая существующая орбитальная группировка обеспечивает 100% доступности навигации на территории нашей страны. Во всем мире, на территории Земного шара - 98%», - отметил Перминов.
При этом Роскосмос видит необходимость в принятии закона о страховании космических рисков. Ведомство полностью застраховало запуск и выведение на орбиту указанного выше навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К». «Этот аппарат, так как он опытный, был застрахован. Дана была мною команда изыскать деньги за счет предприятия. Это тоже не здорово - за счет прибыли предприятия страховать. Но он пошел первым. Мы не могли его не застраховать», - сказал глава Роскосмоса. По его словам, в России отсутствует закон о страховании космических рисков, и средств на страхование аппаратов, соответственно, не выделяется.
«Роскосмос разрабатывал три года назад три варианта закона о страховании и вносил его в Госдуму, но, к сожалению, Минфин все три раза нас не поддержал. Поэтому у нас нет ни копейки на страхование. Сколько бы ни было указаний, возгласов, критики - денег нет, и страхования поэтому не будет», - подчеркнул Перминов. «Нужен закон о страховании. Мы внесли такие предложения еще раз», - добавил он. Коммерческие запуски, напомнил глава Роскосмоса, страхуются заказчиками.
Говоря о других ближайших космических планах России, Анатолий Перминов отметил, что полеты космических туристов на Международную космическую станцию в ближайшие годы и создание орбитального туристического отеля на орбите не входят в планы Роскосмоса.
«Роскосмос космические отели не создает. Различные коммерческие организации имеют проекты, как в США, так и в России. Роскосмос поддерживает эти проекты. Если эти проекты выполняются за счет внебюджетного финансирования, то мы будем только рады, как специалисты, оказать помощь в тех или иных вопросах, чтобы повысить надежность исполнения этих проектов», - сказал глава Роскосмоса. Он добавил, что Роскосмос не имеет возможности в силу занятости предприятий ракетно-космической отрасли производить полеты туристов в космос.
Зато уже этим летом начнется строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. «С июня начнется строительство. Конечно, в первую очередь, начнут строиться подъездные пути, шоссейные и железнодорожные пути, энергетика, строительная база. Это все начнется в этом году», - рассказал глава Роскосмоса. По его словам, подпрограмма строительства обеспечивающих объектов находится на утверждении в правительстве. «Я думаю, что в марте она будет утверждена», - предположил Анатолий Перминов. После этого на месте будущего космодрома можно будет создать дирекцию по строительству. «Сейчас у нас пока нет ни одного человека на космодроме», - сказал он.
Вообще Россия располагает долгосрочной программой развития космической деятельности, включающей освоение Луны, Марса и дальнего космоса, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. «У нас даже пилотируемая программа проработана до 2035 года. Стратегия развития космической программы России до 2035 года. Она утверждена президентом России», - уточнил главный космический чиновник страны. «Программы освоения Луны, Марса, дальнего космоса. Все эти вопросы у нас есть», - добавил он.
В настоящий момент Роскосмос работает согласно Федеральной космической программе до 2015 года. «Сейчас, не дожидаясь ее конца, мы начали разрабатывать государственную космическую программу до 2020 года, в которую войдут все программы, которые только есть у нас по космосу и там, где Роскосмос имеет свое влияние или является заказчиком. Таких программ достаточно много», - подчеркнул глава космического ведомства. Среди них приоритетными, по словам Перминова, являются ФЦП по развитию системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы, программа по строительству космодрома «Восточный» и программа научных исследований.

 

Оригинал (на 02/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свершилось. На АЭС «Фукусима-2» остудили два реактора

Свершилось. На АЭС «Фукусима-2» остудили два реактора

Японским специалистам удалось остудить два ядерных реактора на АЭС «Фукусима-2». Работы по охлаждению реакторов на расположенной неподалеку АЭС «Фукусима-1» продолжаются.

 

Страны НАТО договорились об эмбарго на поставки оружия в Ливию

Страны НАТО договорились об эмбарго на поставки оружия в Ливию

Страны Североатлантического альянса 22 марта достигли соглашения о совместном обеспечении соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию. Корабли и самолеты НАТО в Средиземноморье будут отслеживать,...

 

Над «Фукусимой» снова поднялся тревожный белый дым. Видимо, дела там совсем плохи

Над «Фукусимой» снова поднялся тревожный белый дым. Видимо, дела там совсем плохи

Столбы белого дыма снова поднялись над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС «Фукусима». Уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг станции превышает норму в 1600 раз. Такие...

 

Голые велосипедисты проехали по улицам Мельбурна

Голые велосипедисты проехали по улицам Мельбурна

Около 150 голых велосипедистов проехали по центральным улицам австралийского Мельбурна. Любители поездок на велосипедах голышом преодолели десять километров. Акция была направлена на популяризацию...

 

Новозеландские "Ангелы ада" отстояли право на символику

Новозеландские "Ангелы ада" отстояли право на символику

Верховный суд Новой Зеландии отменил запрет на ношение байкерской символики. Адвокаты группировки "Ангелы Ада" доказали в ходе судебных слушаний, что такой запрет нарушает право личности на свободу...

 

Авторитарным режимам на заметку. Протестующим иракцам запретили пользоваться автомобилями

Авторитарным режимам на заметку. Протестующим иракцам запретили пользоваться автомобилями

В Багдаде и других крупных городах Ирака введен временный запрет на использование автотранспорта, включая личные автомобили. Предполагается, что запрет будет действовать в течение всего дня 4 марта.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::