Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/03/2011 15:57

Пока в Ливии идут жестокие бои, Каддафи в Триполи празднует годовщину "прямого народовластия"


Пока на востоке Ливии идут ожесточенные бои за контроль над городами Марса-эль-Бурейка (Брега) и Адждабия, и власть переходит то в руки повстанцев, то правительственных войск, Муаммар Каддафи в Триполи празднует 34-ю годовщину установления в стране Джамахирии - "прямого народовластия". Государственное телевидение провело трансляцию из зала заседаний, где сторонники полковника встретили его появление бурными овациями и скандированием в его поддержку.



Происходящую в Ливии революцию он назвал "заговором" с целью захвата нефтяных богатств страны, и обвинил в организации беспорядков "боевые ячейки "Аль-Каиды". По его словам, именно боевики Усамы бен Ладена "вместе с преступниками-уголовниками" устроили провокации в Бенгази, Эль-Бейде и других городах на востоке страны. Они разграбили склады с оружием, атаковали и жгли полицейские участки, насиловали женщин, убивали мирных граждан.



Как заявил Каддафи, этим преступникам был дан отпор, который в мире расценили как расправу над мирными жителями и стали угрожать стране санкциями и военной интервенцией. "Я вас умоляю! Мирные демонстранты! Если в Америке, Франции, да где угодно, люди будут нападать на военные склады, они будут уничтожены", - передает его слова ИТАР-ТАСС.







Каддафи предложил ООН и НАТО расследовать факты произошедшего в его стране, направив туда специальные комиссии. При этом ливийский лидер заявил, что Триполи открыт для сотрудничества в целях такого расследования, и выразил мнение, что ООН не располагает всей полнотой информации о происходящих событиях.



В частности, число жертв беспорядков "сильно преувеличено", заявил он. Погибших - не более 150 человек, тогда как западные правозащитные организации утверждают, что в Ливии во время столкновений преданных режиму войск с оппозицией убиты не менее двух тысяч, сказал Каддафи.



Ливийский лидер пообещал: "Мы будем воевать до последнего солдата, до последней капли крови для защиты независимости нашей Ливии".



Он также отметил, что не может уйти в отставку, поскольку не занимает никаких государственных постов. "Муаммар Каддафи - не президент, чтобы подавать в отставку. В Ливии нет даже парламента, чтобы его можно было распустить". По его мнению, Запад просто не понимает систему государственного управления страной. "Ливийский народ вправе выбрать власть, которая будет соответствовать его чаяниям", - заявил полковник.



"Хочу еще раз напомнить - вся власть в Ливии осуществляется через народные конгрессы, а я не имею никакого отношения к власти с 1977 года", - заключил Каддафи.



Как Муаммар Каддафи стал бессменным лидером нации



3 марта 1977 года на внеочередной сессии Всеобщего народного конгресса (ВНК) были приняты решения об установлении в Ливии "режима народной власти". ВНК был объявлен верховным органом власти, за которым закреплялись законодательные функции, а исполнительные функции - за Высшим народным комитетом.



В основу политического устройства страны положены идеи "третьей мировой теории" Каддафи, отвергающие наличие институтов парламента, правительства, политических партий как неспособных в полной мере выражать интересы народа и провозглашающие принцип "прямого народовластия".



Основу системы "прямого народовластия" составляют первичные народные собрания, которые объединяют все взрослое население страны, начиная с 18 лет, по территориальному принципу (муниципалитеты и коммуны). Они наделены правом законодательной инициативы, решения проблем хозяйственной и культурной жизни на местах, вынесения рекомендаций по вопросам внешней и внутренней политики страны.



Принятие же законов является прерогативой Всеобщего народного конгресса, в состав которого автоматически входят секретари первичных народных собраний.



На чрезвычайной сессии ВНК 1-2 марта 1979 года его генеральный секретариат во главе с Муамаром Каддафи сложил с себя все административные полномочия и заявил о передаче всей полноты власти в руки народа - гражданских лиц. Каддафи и его ближайшие сподвижники больше не избираются ни на какие официальные посты и образуют так называемое Революционное руководство ("историческое руководство"), во главе которого стоит полковник.



Революция в Ливии вскрыла несметные богатства Каддафи и его семьи



Между тем после того, как в связи с событиями в Ливии по всему миру стали замораживать активы Каддафи и его семьи, выяснилось, что они владеют несметными богатствами, пишет The Daily Mail.



Только США арестовали инвестиции на сумму 30 миллиардов долларов, в то время как Канада заморозила 2,4 миллиарда, Австрия - 1,7 миллиарда и Великобритания - 1 миллиард. "Эти активы, похоже, только вершина айсберга, и никто пока с точностью не знает, чем владеет семья по всему миру", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.



Известно, что среди владений Каддафи - большой портфель активов в западной аристократической части Лондона - на сумму 455 миллионов долларов, а также акции в Pearson, владельце The Financial Times и издательства Penguin, на 325 миллионов долларов.



Кроме того, его семье принадлежит роскошный особняк на 15 миллионов долларов в состоятельном районе на севере Лондона. Примостившийся среди домов телеведущих и актеров, дом с восьмью спальнями оснащен бассейном, сауной, джакузи и кинозалом. Его приобрел в 2009 году сын ливийского лидера Саиф, бывший студент Лондонской школы экономики.



Предполагается, что активы семьи в Британии могут превысить 10 миллиардов долларов. Некоторые, впрочем, принадлежат Ливийскому управлению инвестиций, а не самому семейству.


 

Оригинал (на 02/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кристину Агилеру арестовали за пьянство

Кристину Агилеру арестовали за пьянство

Певица Кристина Агилера была арестована за появление в публичном месте в состоянии алкогольного опьянения. Источники в полиции заявили журналистам, что если бы не состояние бойфренда Агилеры,...

 

Каддафи объявил об отмене налогов

Каддафи объявил об отмене налогов

Государственное телевидение Ливии распространило сообщение об отмене налогов на производство и потребление, а также импортных пошлин на товары первой необходимости. По телевидению объявили, что...

 

В Новой Зеландии ограблена старейшая тюрьма

В Новой Зеландии ограблена старейшая тюрьма

В тюрьму в новозеландском городе Нью-Плимут проникли грабители. Добычей преступников, совершивших кражу со взломом в ночь на субботу, 5 марта, стала плазменная панель, рассказали представители...

 

Немецкий корреспондент обнаружил на АЭС "Фукусима-1" бомжей

Немецкий корреспондент обнаружил на АЭС "Фукусима-1" бомжей

Корреспондент первого общественно-правового телевидения ФРГ в Японии Роберт Хеткемпер заявил, что японская компания TEPCO, управляющая АЭС "Фукусима-1", может использовать для ликвидации...

 

О, ужас. Журналисты выкопали жуткий компромат на сына Каддафи

О, ужас. Журналисты выкопали жуткий компромат на сына Каддафи

Сына ливийского лидера Муаммара Каддафи заподозрили в плагиате работы на степень доктора философии (аналог украинского кандидата наук), пишет The Times.

 

Только этого не хватало. Теперь мощное землетрясение произошло в Китае

Только этого не хватало. Теперь мощное землетрясение произошло в Китае

В Синьцзян-Уйгурсом автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 4,6. Как сообщило радио Китая, подземный толчок был зафиксирован сейсмическими службами поздно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::