Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/03/2011 13:47

Нобелевского лауреата выгнали из основанного им банка

Нобелевского лауреата выгнали из основанного им банка Нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса, пионера микрокредитования, выгнали из основанного им же самим Grameen Bank. Об этом сообщает Agence France-Presse .

Центральный банк Бангладеш снял Юнуса с поста управляющего директора банка после нескольких месяцев политического давления на банкира. Председатель правления Grameen Bank Музаммель Хук, впрочем, заявил, что Юнус был уволен из-за того, что нарушил устав банка в 2000 году. По его словам, назначение Юнуса на пост управляющего директора десять лет назад не было согласовано с Центральным банком Бангладеш.

Сам Музаммель Хук был назначен на пост председателя правления Grameen правительством и находится в оппозиции к Мухаммаду Юнусу. Правительство Бангладеш в последние месяцы не скрывало, что добивается отставки Юнуса. В феврале министр финансов страны, к примеру, открыто призвал основателя Grameen Bank уйти в отставку.

Кампания за отставку Юнуса началась в Бангладеш после выхода в декабре 2010 года норвежской документальной ленты, авторы которой обвинили Юнуса и банк Grameen в противозаконных действиях, совершенных в середине 1990-х годов с деньгами норвежского правительства.

К критике банкира немедленно подключилась пресса Бангладеш, а правительство страны объявило, что начало расследование деятельности Grameen, обвинив Юнуса в использовании уловок для уклонения от уплаты налогов. При этом правительство Норвегии заявило, что провело расследование обвинений банка Grameen, но не нашло свидетельств нецелевого использования средств.

В декабря премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина обвинил Юнуса в том, что банкир относится к Grameen как к личной собственности, а сам банк "сосет кровь бедняков".

Сторонники Юнуса, впрочем, утверждали, что травля банкира была организована после того, как основатель Grameen поссорился с главой правительства Бангладеш. Конфликт начался в 2007 году, когда Юнус предложил создать в стране свою политическую партию. Теперь, по их версии, правительство Бангладеш хочет пересмотреть структуру собственности банка Grameen таким образом, чтобы захватить контроль в нем. Сейчас Бангладеш принадлежит 5 процентов Grameen.

В последние месяцы СМИ страны сообщали, что Мухаммад Юнус неоднократно вызывался в суд на слушания по делам, которые якобы связаны с банком Grameen.

Мухаммад Юнус, основавший Grameen Bank в 1983 году, получил Нобелевскую премию в 2006 году. Банкир ввел практику выдачи микрокредитов беднякам, не требуя никаких финансовых гарантий. Это, как принято считать, позволило миллионам семей в Бангладеш, которая считается одной из беднейших стран мира, выбраться из нищеты. За годы своей работы банк с помощью программ социального партнерства с глобальными корпорациями трудоустроил десятки тысяч человек.

Критики Grameen Bank, впрочем, утверждают, что заслуги банка переоценены, а ставки, по которым банк кредитует заемщиков, неоправданно высоки.

 

Оригинал (на 02/03/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро – ослаб

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро – ослаб

В среду, 16 марта, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

В Украину едет уникальная гречка по уникальным ценам. Переходим на макароны

В Украину едет уникальная гречка по уникальным ценам. Переходим на макароны

Несмотря на то, что импорт гречневой крупы из Китая освобожден от ввозной пошлины и осуществляется с минимальной рентабельностью в 2%, которая «покрывает только операционные расходы», в киевских...

 

Госбюджет пополнился кучей денег. Заживем

Госбюджет пополнился кучей денег. Заживем

Поступления от налога на добавленную стоимость в государственный бюджет в марте этого года составили 7 млрд. грн, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2010 года. Об этом сообщил председатель...

 

В Казахстане проведут "народное" IPO на полмиллиарда долларов

В Казахстане проведут "народное" IPO на полмиллиарда долларов

Нефтедобывающая компания "Разведка Добыча Казмунайгаз", дочерняя компания казахстанского государственного "Казмунайгаза", примет участие в программе "народного" IPO. "Разведка Добыча Казмунайгаз" в...

 

Убытки Японии от катастрофы оценили в триллион долларов

Убытки Японии от катастрофы оценили в триллион долларов

Потери японской экономики от катастроф, которые обрушились на эту страну, составят порядка 1 трлн долларов, считают представители финансовых кругов Лондона. Они прогнозируют, что последствия ударов...

 

Эквадор начал переговоры с Россией о получении кредита

Эквадор начал переговоры с Россией о получении кредита

Правительство Эквадора начало переговоры с Россией о привлечении кредита. Об этом заявил министр финансов Эквадора Патрисио Ривера. Каким именно будет возможный кредит, пока неизвестно. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::