Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/03/2011 20:59

Премьер занялся проблемами российских фермеров

Премьер занялся проблемами российских фермеров Премьер-министр приехал в Тамбов на съезд АККОР, чтобы пообещать фермерам достойную жизнь. По его словам, фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила, поэтому его надо поддержать. Путин намерен решить чуть ли не все проблемы на селе, даже разобраться с Газпромом, взимающим штрафы с населения за перебор или недобор газа. Владимир Путин, выступая в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), расставил бюджетные приоритеты. Поддержка фермеров на селе должна стать главной задачей для «Единой России», заявил премьер, напомнив, что большинство людей на селе голосуют именно за единороссов и это доверие партии надо оправдывать.
По его словам, фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила. «Темпы роста в малом бизнесе на селе в три–четыре раза превышают средние показатели по отрасли. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям эта доля еще выше», – подытожил глава правительства.
По его словам, только «в трех ключевых южных житницах: Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области – фермеры собирают более 5 млн тонн зерна, производят 55% молока и 80% овощей в стране». «Это серьезный вклад, это не игрушки, не шутки», – отметил премьер.
Поэтому правительство намерено усилить заботу о фермерстве. Так, на поддержку АПК в этом году государство выделит 150 млрд рублей. За последние пять лет правительство направило в эту отрасль более 440 млрд рублей федеральных средств, еще 260 млрд рублей – регионы. Воспользоваться господдержкой должны иметь возможность не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства и семейные фермы, отметил премьер.
Госбанки и регионы должны создавать приемлемые условия для кредитования среднего и малого бизнеса на селе, потребовал Путин. Для проведения сезонных полевых работ Россельхозбанк выдаст кредиты на сумму более 100 млрд рублей, Сбербанк – свыше 50 млрд рублей. Россельхозбанк с этого года упростил получение кредитов для малых хозяйств на сумму до 15 млн рублей и сократил срок принятия решения по займу до пяти дней.
С 2008 года правительство предоставляет льготы по кредитам крестьянам при покупке отечественных тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Правительство готово разрешить Россельхозбанку, который был создан для помощи крестьянам и фермерам, выдавать кредиты и на покупку иностранной техники, но без льгот.
Министерство промышленности также разрабатывает программу по утилизации сельхозтехники. Согласно ей, крестьяне смогут сдавать технику старше 10 лет в утиль, а взамен получить новую со скидкой. В Росагромаше, одном из разработчиков проекта, рассчитывают благодаря программе в 2011 году увеличить продажи на 43,7%.
Стройка века
Как заявил премьер-министр, правительство также решило продлить программы, касающиеся семейных ферм, до 2020 года. Кроме того, здесь появится новое направление. «Будем строить не только молочные фермы, но и обеспечим их владельцев комфортными домами, комфортным жильем через систему агролизинга», – отметил глава правительства.
Чтобы завлечь молодежь в села, Путин пообещал полмиллиона рублей и жилье для выпускников педагогических вузов, согласившихся поехать преподавать в деревню на два года. В этом году было отобрано 750 выпускников, которые получат по 250 тыс. рублей за год преподавания в сельской местности. Этот способ поиска молодых кадров планируется использовать и дальше.
Государство намерено построить в 2011–2013 годах 2,5 млн квадратных метров жилья для молодых специалистов и молодых семей, трудящихся на селе. За последние восемь лет было построено более 14 млн квадратных метров жилья, благодаря чему улучшить своих жилищные условия смогли более 217 тыс. молодых специалистов на селе.
Кроме того, правительство готовит документ, разрешающий крестьянам самостоятельно строить дома на землях сельхозназначения. «Как ни странно это может прозвучать для городов или для тех, кто добивается таких решений рядом с городами, но для людей, которые живут, работают на селе, для них это естественно. Это правильное решение»,  – заявил глава правительства.
Однако на сегодня оформлены границы лишь 20% земельных участков. Еще порядка 24 млн гектаров сельхозземель приходится на нераспределенные земельные доли. Пашни не должны пустовать, «их также надо активно вводить в оборот, отдавать людям», сказал премьер. Однако он предупредил, что эти земли следует использоваться строго по назначению. «Нельзя допустить, чтобы земли попали в руки спекулянтов и перекупщиков, которые хотят нажиться на перепродаже земли», – добавил премьер.
На съезде к Путину обратился фермер из Рязанской области Николай Храмов с предложением сделать цену выкупа земли для сельхозпроизводителей ниже 15% от кадастровой стоимости. Фермер пожаловался, что для небольших сельхозпроизводителей 15% от кадастровой стоимости участка – это слишком высокая и неподъемная цена, поэтому ее нужно снижать, к примеру, до 2%. Премьер дал указание министру сельского хозяйства Елене Скрынник подумать на этот счет. «Нам главное здесь не допустить только, чтобы кто-то залез сюда, прошу меня простить за моветон – на халяву получил, а потом начал торговать этим. Поэтому нужно найти такой способ администрирования, чтобы земля попадала по дешевым ценам, но в руки действительно тех, кто на ней все-таки работает. Нужно порядок администрирования отработать. Но я вас услышал, обязательно подумаем», – ответил премьер. Путин также пообещал передать привет от фермера президенту Дмитрию Медведеву, с которым он хотел, но не смог встретиться.
«Бери и плати»
Принятые властями меры, заявил премьер, в этом году позволили также снизить для крестьян цены на горюче-смазочные материалы в российских регионах на 3–5%. Снижение цен на зимнее топливо, по последним данным, достигло 8%, добавил Путин. Воспользоваться скидками на ГСМ в этом году смогут все сельхозпроизводители, что позволит им сэкономить около 10 млрд рублей.
Премьер-министр затронул и газовую проблему для сельскохозяйственных производителей. Путин пожурил Газпром, заявив, что сомневается в обоснованности использования газовой монополией в России принципа «бери или плати», когда потребителя штрафуют за недобор газа.
«У них общая есть формула – «бери или плати» – они используют на внешних рынках, там это может быть обоснованно. Здесь считаю необоснованным», – заявил глава правительства. По словам Путина, он «поработает» с Газпромом, чтобы добиться от него либерализации системы штрафных санкций за перебор или недобор потребителями законтрактованных объемов газа.
«Они уже изменили определенным образом порядок расчетов за перебор – до 10% перебора не берут, недобора – 20% не берут. Я думаю, что это надо либерализовать. Я вернусь в Москву, с ними переговорю. Нужно расширить этот коридор как минимум или вообще снять эти ограничения», – заявил глава правительства.
Личный контакт
В свойственной премьеру манере Путин пообщался с некоторыми фермерами, выслушав их личные проблемы. На съезде АККОР к премьеру обратилась мать 14 детей (в том числе приемных), самой младшей – восемь месяцев. «Нам ферма нужна, посодействуйте нам построить ферму, остальное мы заработаем сами», – обратилась женщина, приехавшая как делегат съезда из Новгородской области.
Еще семье нужен микроавтобус, добавила она. По словам фермерши, хозяйство которой состоит из 20 коров и быка, большая часть кредита на сумму в 540 тыс. рублей уже погашена, «осталось 100 с небольшим». Путин пообещал помочь многодетной семье: погасить кредит, построить ферму и купить микроавтобус.

 

Оригинал (на 02/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар и рубль дешевеют в обменниках страны. Евро – нарастил мышцу

Доллар и рубль дешевеют в обменниках страны. Евро – нарастил мышцу

В четверг, 31 марта, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Свершилось. «Укртелеком» сегодня благополучно продали

Свершилось. «Укртелеком» сегодня благополучно продали

Фонд государственного имущества продал компании «ЕСУ» (Киев, дочерняя австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC) 92,79% акций телекоммуникационной компании «Укртелеком» за 10,575...

 

Украинцам следует готовиться к сахарному кризису? А жить, товарищи, таки становится веселей

Украинцам следует готовиться к сахарному кризису? А жить, товарищи, таки становится веселей

Внутренняя борьба групп влияния в правительстве за кресло Премьер-министра в ближайшее время выльется в овощной и сахарный кризисы. Об этом рассказал источник в правительстве.

 

Команда Williams Формулы-1 вышла на биржу

Команда Williams Формулы-1 вышла на биржу

Торги акциями команды Williams Формулы-1 начались 2 марта на Франкфуртской фондовой бирже. Команде удалось привлечь с помощью первичного размещения акций всего 60 миллионов евро, хотя в Williams...

 

Центробанк приостановит еще одну антикризисную меру

Центробанк приостановит еще одну антикризисную меру

Центробанк России с 1 июля 2011 года приостановит заключение сделок прямого репо с банками, обеспечением по которым являются акции российских компаний. Таким образом, ЦБ прекращает действие еще...

 

Оптимизм на нуле. Банкиров и калачом не заманишь на рынок ипотеки

Оптимизм на нуле. Банкиров и калачом не заманишь на рынок ипотеки

В конце марта 2011 года, как и три месяца назад, количество банков из числа 50 крупнейших, предлагающих ипотечные кредиты на вторичном рынке остается неизменным – 24 учреждения. При этом ставки по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::