Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/03/2011 08:10

Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала / Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве "забыли" о льготных лекарствах

Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала / Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве "забыли" о льготных лекарствах Екатеринбург, Март 02 (Новый Регион, Игнат Бакин, Александр Родионов) – Свердловский Минздрав снова оказался в эпицентре скандала. Еще в прошлом месяце ведомство не успело провести тендер на закупку молочной продукции, что привело к дефициту детского питания на молочно-раздаточных пунктах во всех городах региона. По всей видимости, «забывать» своевременно проводить конкурсы по госзакупкам в Министерстве здравоохранения стало нормой – на этот раз медики не смогли своевременно купить лекарства для льготников.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший вторник несколько телекомпаний Екатеринбурга проехались вместе с депутатами гордумы по местным аптекам и ужаснулись – полки оказались пусты. Аптечные сети сегодня испытывают острый дефицит льготных лекарств.


Так, запас препаратов в Центральной районной аптеке №1 закончился еще месяц назад. По словам медиков, лекарства, ставшие дефицитными, федеральные и региональные льготники вынуждены приобретать за наличные. Однако везет только единицам – аптеки выдают только те препараты, которые остались с прошлого года. Неудивительно, что среди льготников начала зреть паника.


В Министерстве здравоохранения Свердловской области не скрывают возникшие сложности, однако склонны считать ситуацию «не катастрофической» и призывают потерпеть. Пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков пояснил «Новому Региону», что проблема появилась из-за технических сложностей – не удалось вовремя провести тендер на поставку лекарств (то же было и с молочной продукцией для уральских малышей). «Произошла сдвижка по конкурсу в две недели, поэтому приходится обходиться малыми тендерами. Помимо всего прочего, в этом году резко увеличилось количество выписываемых рецептов льготникам (так, «областникам» выдано в 2011-ом году 89 тысяч рецептов против 44-х тысяч за аналогичный период прошлого года)», – сообщил собеседник информагентства.


При этом он указал, что временные трудности с поставками лекарств касаются исключительно федеральных льготников – инвалидов. По информации Шестакова, с начала года в Свердловской области по программе «доступные лекарства» им была выдана 241 тысяча рецептов на 154,6 миллионов рублей (данные на 28 февраля). Всего же в регионе проживает 134 тысяч федеральных льготников. «Из них недополучили рецептов, то есть пока остаются не обслуженными всего 2 процента», – утверждают в Минздраве.


Вместе с тем, по сообщению Шестакова, проблема разрешится в ближайшее время. По его словам, 4 марта должен состояться большой тендер на сумму около 600 миллионов рублей.


Добавим, что проблемой уже заинтересовались прокурорские работники. Как сообщила сегодня информагентству пресс-секретарь областной прокуратуры Ольга Тетерина, соответствующая информация о дефиците лекарств, озвученная в СМИ, доведена до сведения руководства надзорного ведомства для принятия соответствующего решения.


Интерес к сложившейся ситуации проявили и в облдуме. Как заявил сегодня «Новому Региону» глава социального комитета облдумы Николай Воронин, ответственность за проваленные конкурсы целиком лежит на региональном Минздраве. «Основная причина – поздние сроки проведения торгов. Мы средства на медикаменты выделили еще в ноябре 2010 года, соответственно конкурсы Минздрав должен был провести максимум в декабре. Надо такие вопросы решать заранее, но, к сожалению, те, кто за это отвечает, об этом не думали», – указывает парламентарий.


Вместо декабря первый конкурс по закупке лекарств Минздрав провел лишь 14-16 февраля. «Это недопустимо поздно, – подчеркивает Николай Воронин. – В итоге первый контракт на 50 млн. рублей был заключен лишь 1 марта, т.е. вчера». Конкурс на закупку лекарств для областных и федеральных льготников, по сведениям депутатов, намечен на 4 марта – его объем составит 600 млн. рублей.


Таким образом, из-за нерасторопности Минздрава льготникам приходится жить на прошлогодних запасах медикаментов, говорят в облдуме. При этом некоторые виды лекарственных препаратов уже закончились. «Это положение дел мы довели до губернатора Александра Мишарина и председателя правительства Анатолия Гредина. Дана команда разобраться, вплоть до наказания всех виновных», – отмечает Николай Воронин. При этом по оценкам парламентариев, напряженная ситуация с медикаментами на Среднем Урале будет наблюдаться еще в течение трех недель.


 

Оригинал (на 02/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Совете Федерации поддерживают предложение южноуральцев увеличить штрафы за загрязнение воздуха

В Совете Федерации поддерживают предложение южноуральцев увеличить штрафы за загрязнение воздуха

Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды поддержал изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные Законодательным собранием...

 

Власти Украины: в Чернобыльской зоне уже в ближайшее время будет восстановлено сельское хозяйство

Власти Украины: в Чернобыльской зоне уже в ближайшее время будет восстановлено сельское хозяйство

Уже в ближайшее время в Чернобыльской зоне начнется восстановление сельского хозяйства, заявил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк...

 

Только у 30% жительниц Челябинской области беременность проходит без акушерских патологий

Только у 30% жительниц Челябинской области беременность проходит без акушерских патологий

В Челябинской области только у 30% женщин, ожидающих ребенка, беременность проходит без акушерских патологий...

 

В Свердловской области смертность по-прежнему превышает рождаемость

В Свердловской области смертность по-прежнему превышает рождаемость

На Среднем Урале по-прежнему оставляет желать лучшего демографическая ситуация. По информации уральских социологов, смертность в регионе продолжает превышать рождаемость, а естественная убыль...

 

Приднестровские врачи презентовали молодежный устный журнал о здоровье

Приднестровские врачи презентовали молодежный устный журнал о здоровье

В приднестровской столице в четверг состоялась презентация устного журнала для студентов "Здоровая молодежь - здоровое будущее", которую провели в рамках Года здоровья...

 

Челябинские водители и сотрудники ГИБДД не умеют и не желают оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП

Челябинские водители и сотрудники ГИБДД не умеют и не желают оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП

Челябинские врачи обеспокоились проблемой доврачебной помощи людям, пострадавшим в дорожных авариях. Многим из них требуется помощь первые 5 минут после катастрофы, но ни сотрудники ГИБДД, ни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::