Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/03/2011 15:13

Лукашенко отыгрался на Чебурашке за поддержку оппозиционеров / В Белоруссии запретили Успенского, ДДТ и Джуда Лоу

Лукашенко отыгрался на Чебурашке за поддержку оппозиционеров / В Белоруссии запретили Успенского, ДДТ и Джуда Лоу Минск, Март 03 (Новый Регион, Алексей Усов) – В редакции всех крупных официальных СМИ Беларуссии пришел список деятелей культуры, чье упоминание отныне запрещено в республиканском эфире и печати. В «черный список» попали белорусский «СвободныйТеатр» и группва «Ляпис Трубецкой», российские писатели Андрей Битов и Элуард Успенский, группы ДДТ и «Наив» и зарубежные музыканты и актеры – Pet Shop Boys, Джуд Лоу, Кевин Спейси и драматург Том Стоппард. Акция стала ответом на письма поддержки оппозиционным кандидатам в президенты РБ и санкции от ЕС руководству республики.


В блоге поэтесссы Натальи Гррбаневской и на сайтах белорусских оппозиционных СМИ появился «черный список» деятелей культуры, чье упоминание запрещено в официалных белорусских медиа.


В список запрещенных попали группы Pet Shop Boys, «Ляпис Трубецкой», ДДТ, «Наив», «Тараканы» и отдельно вокалист группы Дмитрий Спирин, писатели Том Стоппард, оппозиционный белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский, Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский, коллектив белорусского «Свободного Театра» Натальи Коляды. Также в документе упоминаются актеры Кевин Спейси и Джуд Лоу. Относительно последних в документе есть пояснение – западные драматурги и актеры запрещены в республике как участники «Глобальной артистической компании солидарности с Беларусью».


Российские литераторы и музыканты «пострадали» за подписи к письмам в поддержку преследуемых соперников Лукашенко на президентских выборах.


Произведения российских артистов в Белоруссии попадали в опалу и раньше: в 2001 году Александр Лукашенко лично запретил песню группы «Сплин» «Феллини» за пропаганду нездорового образа жизни. Позже музыкантов из этой группы в течение двух лет не пускали в Белоруссию за строчки из песни «Урок географии»: «Прежде обдумаем все хорошенько / В Белоруссии бесится злой Лукашенко».


Белорусские деятели культуры опротестовали введение подобной практики. Известный белорусский драматург Андрей Курейчик заявил сегодня о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров в связи тем, что там, по его словам, «заседают недостаточно приличные и талантливые люди». «Политика черных списков в отношении людей искусства в XXI веке – обескураживает», – цитирует драматурга журнал «Эксперт».


Министр информации Белоруссии Олег Пролесковский назвал «бессовестной провокацией» сообщения о «черном списке» деятелей культуры, чье упоминание запрещено в эфире за критику белорусских властей.


Белорусские блоггеры предположили, что неофициальный запрет деятелей культуры стала реакцией белорусских органов на обещания Лукашенко ответить «адекватными мерами» на критику из России и санкции со стороны ЕС и США.


Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил создать единые списки лиц, въезд которым в государства организации будет запрещен или нежелателен. Это предложение последовало в ответ на принятые Европой меры против Лукашенко. В январе 2011 года страны ЕС и США ввели визовые санкции в отношении руководства Белоруссии. Это стало реакцией на разгон мирных демонстрантов в Минске 19 декабря. Европа и США также не признали итогов президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых в очередной раз президентом стал Лукашенко.



 

Оригинал (на 03/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский актер объявлен главой жюри Одесского международного кинофестиваля

Польский актер объявлен главой жюри Одесского международного кинофестиваля

В этом году председателем жюри Одесского кинофестиваля (15-23 июля) станет Ежи Штур – польский актер, режиссер, ректор Краковской киноакадемии. Об этом, как передает корреспондент «Фразы», заявила...

 

В Киеве выступит "Паганини русской балалайки" Алексей Архиповский (ВИДЕО)

В Киеве выступит "Паганини русской балалайки" Алексей Архиповский (ВИДЕО)

10 апреля 2011 года, в Киевском национальном академическом театре оперетты выступит музыкант-виртуоз, мастер игры на балалайке Алексей Архиповский...

 

Японское землетрясение сорвало съемки «Аватара» в Марианской впадине

Японское землетрясение сорвало съемки «Аватара» в Марианской впадине

Задуманное Джеймсом Кэмероном погружение на дно Марианской впадины, где режиссер намеревался собирать материал для продолжения фильма «Аватар», вероятнее всего, не состоится. Причиной отмены миссии...

 

Кумир всех ребят Сильвестр Сталлоне решил заняться новым необычным делом

Кумир всех ребят Сильвестр Сталлоне решил заняться новым необычным делом

Актер и режиссер Сильвестр Сталлоне намерен запустить собственную линию мужской одежды под брендом Sly («Слай») в 2012 году. 64-летний Сталлоне взял в команду специалиста в области ритейла Майкла...

 

Итальянскую поэтическую премию присудили Марии Степановой

Итальянскую поэтическую премию присудили Марии Степановой

Мария Степанова стала лауреатом итальянское поэтической премии Lerici Pea. За переводы русской поэзии наградить решили Ремо Факкани. Победитель в поэтической номинации получит тысячу евро, его...

 

Реконструкцию Консерватории недооценили на 2 миллиарда рублей

Реконструкцию Консерватории недооценили на 2 миллиарда рублей

На реконструкцию Московской консерватории потребуется еще 2 миллиарда рублей. Именно в такую сумму в вузе оценили объем не предусмотренных ранее работ по реконструкции Большого зала и созданию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::