Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/03/2011 13:43

Каддафи обвинят в преступлениях против человечности

Каддафи обвинят в преступлениях против человечности Муаммар Каддафи предварительно одобрил план урегулирования ситуации в стране, предложенный Уго Чавесом. Согласно идее венесуэльского лидера, в Ливию должны приехать международные посредники для налаживания диалога между властями и оппозицией. Сами повстанцы разговаривать с Каддафи, впрочем, не желают.
Ливийский лидер  Муаммар Каддафи и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса согласились на реализацию плана президента Венесуэлы Уго Чавеса по мирному урегулированию ливийского конфликта.
По данным «Аль-Джазиры», договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров сторон. Согласно плану Чавеса, чтобы снять напряженность в Ливии, в страну должны быть приглашены представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока, которые выступят в роли посредников на переговорах между властями и оппозицией.
«Я надеюсь, мы сможем создать комиссию, которая приедет в Ливию, чтобы поговорить с правительством и лидерами оппозиции. Мы хотим мирного решения»,   приводит РИА «Новости» слова венесуэльского лидера.
Сами повстанцы, впрочем, пока не получили каких-либо предложений из Лиги арабских государств или Каракаса. «Если с нами напрямую свяжутся из Венесуэлы и предложат  посредническую помощь, мы обдумаем такое предложение. Но с режимом Муаммара Каддафи мы разговаривать  не намерены», заявил глава образованного оппозицией Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль.
Тем более что на деле Каддафи не демонстрирует стремления примириться с повстанцами. В четверг ряд ливийских городов, контролируемых оппозицией, вновь подверглись авиаударам. В частности, под бомбежку попал портовый город Марса-Брега на востоке страны, являющийся ключевым ливийским нефтяным терминалом, и город Адждабия.
Накануне руководители ливийской оппозиции даже призвали международное сообщество рассмотреть вопрос о нанесении точечных авиаударов по позициям наемников Каддафи. Вместе с тем они назвали недопустимой идею иностранной интервенции в Ливию.
Ранее НАТО по инициативе США действительно рассматривало такую перспективу. Правда, большинство членов блока восприняли идею открытия нового фронта без энтузиазма. Муаммар Каддафи в свою очередь пообещал в случае нападения устроить американцам второй Вьетнам.  «Мы не можем позволить американцам или Западу вмешиваться в события в Ливии. Если они это сделают, то получат море крови, как в Ираке и Афганистане. Мы раздадим оружие миллионам людей. Это будет для них новый Вьетнам»,  –  днем ранее заявил он.
Впрочем, пока ни о каком вторжении в это африканское государство речи не идет.
Об этом вновь заявил генсек североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.  «Я хотел бы подчеркнуть, что НАТО не имеет никакого намерения вторгаться в Ливию, но в качестве оборонительного альянса и организации по безопасности мы рассматриваем все возможности. Это планирование осуществляется в рамках резолюции Совета безопасности ООН», подчеркнул он.
Между тем в четверг главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо намерен объявить список лиц, виновных в репрессиях и нападениях на мирных ливийцев. По его словам, среди ответственных за эти преступления, жертвами которых стали несколько тысяч человек, фигурируют от 10 до 15 фамилий, включая имя Каддафи.
«Мы довольно хорошо представляем себе структуру власти в Ливии, как отдаются приказы... Между армией и правительством  Каддафи  очень натянутые отношения. Действуют на деле небольшие организованные ополчения и службы безопасности, и мы хотим предупредить их: лидеры этих формирований ответят за все то, что делается по их приказу», заявил прокурор, добавив, что нет никаких сомнений в том, что в Ливии совершены преступления против человечности.

 

Оригинал (на 03/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Крыма продолжают игнорировать угрозу химического отравления Черного моря (ФОТО ДОКУМЕНТОВ, ВИДЕО) / Представитель президента назвал затопленные бочки с ядами "происками врагов"

Власти Крыма продолжают игнорировать угрозу химического отравления Черного моря (ФОТО ДОКУМЕНТОВ, ВИДЕО) / Представитель президента назвал затопленные бочки с ядами "происками врагов"

Крымское руководство продолжает игнорировать химическую угрозу срыва курортного сезона. Работы по поиску и нейтрализации бочек с боевыми отравляющими веществами не предусмотрены как в целевой...

 

Самолеты Каддафи разбомбили Бенгази и Рас-Лануфу

Самолеты Каддафи разбомбили Бенгази и Рас-Лануфу

Правительственные войска, сохранившие верность Муаммару Каддафи, во вторник продолжили атаки по позициям повстанцев...

 

Новый глава Перми предложил избавиться от депутатской этики

Новый глава Перми предложил избавиться от депутатской этики

Избранный спикером Пермской городской Думы Игорь Сапко предложил внедрить новую структуру гордумы - поменять направленность семи комитетов...

 

Вязивский: Безработица и снижение зарплаты – прямые последствия так называемых правительственных реформ

Вязивский: Безработица и снижение зарплаты – прямые последствия так называемых правительственных реформ

Рост безработицы и снижение оплаты труда вызваны так называемыми реформами Кабинета Министров Азарова. Об этом заявил народный депутат, член президиума политсовета «Нашей Украины» Владимир...

 

Азаров пугает заправки закрытием. Чтоб знали, как продавать дорогой бензин

Азаров пугает заправки закрытием. Чтоб знали, как продавать дорогой бензин

Правительство изучает возможность введения процедуры закрытия заправок поставщиков нефтепродуктов в случае завышения ими цен на бензин. Об этом заявил 11 марта Премьер-министр Украины Николай...

 

Прокуратура продолжает зачистку Ай-Петри под красивую картинку для туристов

Прокуратура продолжает зачистку Ай-Петри под красивую картинку для туристов

Прокуратура Ялты продолжает освобождать плато Ай-Петри от самозахватчиков - 29 марта в местный суд поступили 11 исковых заявлений об освобождении самовольно занятых здесь земельных участков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::