Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/03/2011 13:56

Медведев: Нация не может держаться на закрученных гайках

Медведев: Нация не может держаться на закрученных гайках Президент России Дмитрий Медведев открыл конференцию по случаю 150-летней годовщины отмены крепостного права. Он выступил против военно-бюрократического устройства страны и повторил свой давний тезис, что свобода лучше, чем несвобода. Глава государства призвал не бояться свободных людей, иначе – «путь в тупик». В четверг президент России выступил в Санкт-Петербурге на заседании научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России» (приурочена к 150-летию подписания Манифеста об отмене крепостного права) и назвал главную цель развития России. По его словам, это свобода для всех, потому что «нация не может держаться на закрученных гайках, государство является инструментом, а не целью развития».
«Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик. Во-вторых, политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными», приводит РИА «Новости» слова Медведева.
Президент отметил, что авторы Великих реформ и сам Александр Второй творили с верой в то, что «преобразования можно провести без хаоса и насилия, что можно превратить отсталую и крепостную Россию в современную и свободную страну». По словам Медведева, модернизация и прогресс всегда направлены на расширение пространства свободы – в обществе, в международных отношениях, в повседневной жизни, на то, чтобы отдельная жизнь была под охраной государства. «Свобода от страха, от унижений, от бедности, от болезней, свобода для всех – такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития», уверен глава государства.
Президент считает, что «политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными». А врагами свободного развития будут и впредь «нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление – терроризм». Террор, напомнил он, «как явление, колоссальная проблема для нашей страны, по сути, появился вместе с великими реформами».
Как передает «Интерфакс», президент согласился с тем, что споры о том, что произошло в России, «вряд ли когда-нибудь прекратятся». «Эти вопросы остаются: как получилось, что стремление к свободе через несколько десятилетий обернулось большевистской диктатурой? Кто несет за эту диктатуру большую ответственность? Те, кто медлил с реформами, откладывал их? Или наоборот – те, кто действовал слишком поспешно, требовал слишком многого в очень сложной ситуации? Были ли неизбежны реакция эпохи Александра Третьего, чрезмерный радикализм первых российских парламентов, Октябрьский переворот и последующий ГУЛАГ?» сказал он.
Медведев подчеркнул, что несмотря на эти события реформы Александра Второго считает ключевыми. «Александр Второй получил в наследство страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти. За внешним могуществом империи, а пыль мы всегда умеем пустить в глаза, он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов. Неэффективная экономика и не адекватная целям развития социальная структура общества грозили стране неминуемым крахом», сказал Медведев.
Глава государства сообщил также, что подписал указ о праздновании в следующем году 1150-летия российской государственности. «Наше государство существует более 11 веков, за которые сменялись формы правления, режимы, стратегические цели, образ жизни... Наша история была бурной и драматичной. Мы можем многое понять, изучая ее. Но, надеюсь, главное, что мы все поняли за последние 150 лет, – это что свобода лучше, чем несвобода», заключил Медведев.
Напомним, тезис «свобода лучше, чем несвобода», Медведев впервые озвучил еще будучи вице-премьером в феврале 2008 года. В то время он был выдвинут кандидатом в президенты. Тогда на пятом экономическом форуме в Красноярске Медведев представил свою экономическую программу. Он говорил, что в основе российской политики должен лежать принцип «свобода лучше, чем несвобода». «Эти слова – квинтэссенция человеческого опыта. Речь идет о свободе во всех ее проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения», заявлял тогда Медведев.
Добавим, что в конференции «Великие реформы и модернизация России» также участвуют ученые и общественные деятели, представители религиозных конфессий, дипломаты и потомки Российского Императорского Дома. В Санкт-Петербурге был подписан исторический документ об отмене крепостного права, поэтому город стал центром празднования 150-летия этой даты.
Как подчеркнула на открытии конференции губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, «Санкт- Петербург и сейчас хранит память об истории реформ – в городе много мест, где можно ощутить дух той эпохи». Губернатор отметила, что «отмена крепостного права положила начало формированию гражданского общества в России. Реформа показала, что энергия свободных людей является мощным импульсом и необходимым условием обновления страны».
В рамках конференции в ротонде Мариинского дворца открылась выставка об истории подготовки, подписания и реализации реформы, подготовленная Российским государственным историческим архивом. В 13 витринах выставлены нормативные акты, выкупные грамоты на известных деятелей культуры поэта Тараса Шевченко и скульптора Александра Опекушина, проекты наград за проведение реформы. Главный экспонат выставки –  подлинник Манифеста «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», подписанный императором Александром Вторым 3 марта (19 марта по старому стилю) 1861 года.
Всего в РГИА хранится более 400 тысяч документов, относящихся к эпохе реформы.

 

Оригинал (на 03/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совбез ООН разрешил США бомбить Ливию

Совбез ООН разрешил США бомбить Ливию

Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую странам ООН принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии. Таким образом сторонники военного вмешательства получили карт-бланш. Не...

 

Лукашенко: Белоруссия субсидирует каждого россиянина

Лукашенко: Белоруссия субсидирует каждого россиянина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с представителями российской прессы, на которой подытожил состоявшиеся недавно переговоры с премьером Владимиром Путиным. На фоне бойкота,...

 

Украине в июле придется выплатить рекордный объем долгов кредиторам

Украине в июле придется выплатить рекордный объем долгов кредиторам

В июле 2011 года Украине придется выплатить рекордный объем кредиторам, признал на заседании правительства в среду премьер-министр Николай Азаров...

 

Путин: продукты питания первой необходимости должны продаваться без накруток перекупщиков

Путин: продукты питания первой необходимости должны продаваться без накруток перекупщиков

Продукты питания первой необходимости, в частности, мясо, молоко и овощи, должны поступать на прилавки без накруток перекупщиков, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде АККОР в Тамбове...

 

Единоросс побеждает коммуниста с перевесом в один голос

Единоросс побеждает коммуниста с перевесом в один голос

Беспрецедентный случай в российской политике: разница при голосовании за двух кандидатов на пост мэра города составила всего один голос. После пересчета голосов коммунист Геннадий Горбачев уступил...

 

Хотя бы намек на совесть есть? Народные «кнопкодавы» выделили на свои нужды без малого миллиард

Хотя бы намек на совесть есть? Народные «кнопкодавы» выделили на свои нужды без малого миллиард

Верховная Рада приняла смету на собственное содержание в 2011 году в размере 980 миллионов гривен.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::