Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/03/2011 17:32

Джемилев, Джарты и Лазарь отпраздновали будущее строительство Соборной мечети

Джемилев, Джарты и Лазарь отпраздновали будущее строительство Соборной мечети Симферополь, Март 03 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В четверг в Симферополе прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы на месте будущего строительства Соборной мечети Джума-Джами на улице Ялтинской, 22.


В мероприятии приняли участие представители муфтията, руководство крымско-татарского меджлиса, председатель Совета министров АРК Василий Джарты и митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь. Церемония началась в 10 часов утра с мусульманской молитвы.


Перед собравшимися выступил зампред меджлиса Рефат Чубаров, предоставивший затем слово Василию Джарты.


В своем выступлении крымский премьер отметил, что он обратился вчера к депутатом горсовета с призывом принять положительно решение по выделению участка под строительство мечети. Чиновник поздравил присутствующих с тем, что после стольких лет земля, наконец, выделена.


«Власть должна слышать и слушать народ, наш крымский многонациональный народ», – подчеркнул чиновник.


Затем слово взял глава меджлиса Мустафа Джемилев. Он поблагодарил Джарты за активное участие в выделении земли под мечеть.


От имени крымско-татарского народа Джемилев «за проявленное мужество» в решении вопроса с Соборной мечетью преподнес Джарты подарок – каракулевый «къалпакъ» (шапку).


По оценке Джемилева, стоимость строительства мечети составит около 8-9 млн.$. Возведение здания начнется в этом году и займет от 3-х до 5-ти лет в зависимости от финансирования и наличия контракта со строительной фирмой – скорее всего, турецкой. При этом часть средств выделит Анкара.


В своей речи митрополит Лазарь подчеркнул, что сегодня –– радостный день.


«Знаю, что к этому радостному для всех верующих мусульман событию вы шли много лет. Невольно вспоминается, что и мы, православные христиане, одиннадцать лет (с 1992 по 2003 годы) шли к тому, чтобы начать строительство разрушенного некогда большевиками кафедрального Александро-Невского собора. Как и вам, нам тоже пришлось столкнуться на этом пути с множеством трудностей. Нелегко было убедить горожан, убедить руководство автономии, ветеранов войны в том, что святыня должна быть возрождена», – сказал иерарх.


«Теперь, когда все эти трудности позади, хочу сказать несколько слов и о том, что нас объединяет. Да, мы разные. И религии у наших народов тоже разные. Однако есть нечто очень важное и значимое, что объединяет наши народы, и это – молитва, молитва к Богу. Потому что наши народы – народы молитвы. А молитва – это всегда слово любви. Любви к Богу, любви к человеку. Нет такой молитвы, которая бы разъединяла людей, призывала к насилию. Молитва – это всегда созидание», – заявил Лазарь.


Затем было зачитано обращение к потомкам на крымско-татарском, русском и украинском языках, его вложили в капсулу, которую Джарты, Джемилев и муфтий Крыма Эмирали Аблаев установили в закладной камень на месте строительства мечети.


«В этот торжественный день мы, демонстрируя единство жителей Крыма, заботясь о будущем Крыма и Украины, уверены в том, что вы, наши потомки, многократно преумножите добрые дела, заложенные в наши дни, и превратите чудесный край, где многообразие языков и культур и традиций станет богатством каждого и всех», – говорится в послании.


«Приятно, что на памятное мероприятие пришли представители крымского руководства, православного духовенства, депутаты ВС АРК, – прокомментировал «Новому Региону» событие на Ялтинской, 22, лидер ОО «Койдешлер» («Односельчане») Ибраим Военный. – Непонятно, почему столь значимое для Крыма событие проигнорировали представители русских партий и организаций».



Торжественная церемония



Выступает Мустафа Джемилев



Проект мечети


 

Оригинал (на 03/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Карпачева изучит дело активистов Фронта "Севастополь - Крым - Россия"

Карпачева изучит дело активистов Фронта "Севастополь - Крым - Россия"

Сегодня координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий, который накануне был осужден вместе со своим соратником Семеном Клюевым условно на 3 года по ст...

 

Мнение: Киев должен осудить действия стран НАТО в Ливии

Мнение: Киев должен осудить действия стран НАТО в Ливии

Киев должен осудить страны НАТО, потребовав прекратить военную операцию в Ливии, поскольку она вышла за рамки норм Резолюции Совбеза ООН...

 

Мельниченко: У Кучмы есть некоторые аргументы, которыми он хочет шантажировать Януковича

Мельниченко: У Кучмы есть некоторые аргументы, которыми он хочет шантажировать Януковича

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко считает, что экс-Президент Леонид Кучма собирается шантажировать действующего Президента Виктора Януковича.

 

На 8 марта Янукович тонко намекнул женщинам, что «они – для Украины»

На 8 марта Янукович тонко намекнул женщинам, что «они – для Украины»

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинок с 8 марта. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

 

Секта путинопоклонников причислила премьера РФ к лику святых

Секта путинопоклонников причислила премьера РФ к лику святых

В Нижегородской области работает секта поклонников Путина. Ее адепты считают премьер-министра России святым и в своих молитвах просят его спасти страну от грядущего апокалипсиса. Как сообщает...

 

Собкорра ТК «Интер» увольняют из-за сюжета о нехватке хлеба в Свердловске. Видео

Собкорра ТК «Интер» увольняют из-за сюжета о нехватке хлеба в Свердловске. Видео

Собственного корреспондента телеканала «Интер» Руслана Мищенко собираются уволить за репортаж о нехватке хлеба в Свердловске. Руслан утверждает, что руководство телек анала намерено его уволить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::