Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/03/2011 00:32

В Татарстане опасаются растущего недовольства жителей / Экстремизм введен в ранг беды

В Татарстане опасаются растущего недовольства жителей / Экстремизм введен в ранг беды Казань, Март 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Татарстане власти пытаются привлечь пристальное внимание силовиков к проблеме экстремизма, который официально возведен в ранг беды, угрожающей общественной безопасности региона. Накануне республиканскому правительству даже было поручено разработать новую программу профилактики экстремизма в Татарстане на ближайшие три года, поскольку старая, принятая в 2009-м, себя изжила. Однако в республике опасаются, что таким образом власть готовит новые законные рычаги давления на активную часть татарстанцев, пишет «Независимая газета».


Экстремистские настроения у некоторых граждан в Татарстане, без сомнения, присутствуют. У жителей республики свежи в памяти события ноября 2010 года, когда в Нурлатском районе МВД проводило спецоперацию по обезвреживанию банды террористов. Тогда были уничтожены трое боевиков, подозреваемых в покушении на жизнь руководителя территориального отделения Центра противодействия экстремизму МВД (под его машиной была заложена бомба, которая не сработала).


Этот случай стал одним из доводов, подтверждающим растущую угрозу экстремизма на недавнем совместном заседании Общественной палаты республики, Ассамблеи народов Татарстана и Общественного совета республиканского МВД. Там прозвучала мысль, что Татарстан находится на пороге больших неприятностей, поскольку в регионе существует «целое поколение, готовое вести экстремистскую деятельность». В частности, за пять лет более 100 человек в Татарстане были осуждены на различные сроки наказания за причастность к террористической и экстремистской деятельности, сейчас более половины из них отбыли наказание. Кроме того, в республику вернулись несколько человек, имеющих опыт боевых действий на территории Пакистана и Афганистана, отмечает издание.


Ранее первые лица Татарстана и руководители силовых ведомств признавались, что в республике в некоторых мечетях пропагандируется салафитское учение (одно из радикальных течений в исламе). По информации «НГ», из-за этого некоторые имамы районных мечетей подвергались давлению со стороны спецслужб. Последние, делая упор на превентивные меры, проводили в мечетях обыски и изымали религиозную литературу.


Однако, имея в арсенале такое сильное и актуальное, но одновременно неопределенное средство, как «борьба с экстремизмом», легко можно пресечь любое проявление любой активности людей – как гражданской, так и политической.


По мнению академика Российской академии политических наук Владимира Беляева, о проблеме экстремизма в Татарстане заговорили именно для решения политических задач. «Экстремизм, конечно, в Татарстане есть, но не в таких масштабах, о которых говорится. Проблему можно решить без применения каких-то чрезвычайных мер. Например, отслеживая ситуацию на сайтах в Интернете, в мечетях. Этого достаточно», – считает эксперт. По мнению политолога, объявив войну экстремизму, властям будет удобнее бороться с протестными настроениями в республике. «Теперь любое недовольство граждан можно подвести под статью. А проявления недовольства будут, поскольку очень много недоработок у местной власти, в том числе и у городского руководства. У людей накопилось много вопросов, их проблемы не решаются», – считает политолог.


Не исключено также, что, открывая новый сезон борьбы с экстремизмом, республиканские власти просто пытаются перестраховаться в преддверии Всемирных летних студенческих игр, которые состоятся в Казани в 2013 году. Федеральные власти назвали Универсиаду главной репетицией сочинской Олимпиады, и татарстанскому руководству никак нельзя ударить в грязь лицом, допустив эксцессы во время их проведения.


 

Оригинал (на 03/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Макеевке отстояли украиноязычную школу. Мэру позвонил какой-то «большой человек из Киева»

В Макеевке отстояли украиноязычную школу. Мэру позвонил какой-то «большой человек из Киева»

В городе Макеевка Донецкой области родители учеников общеобразовательной школы №44 (школа с 2000 года имеет статус украиноязычной) добились того, чтобы их учебное заведение не закрывали и не...

 

Милиционеры со стажем требуют наказать «кнопкодава» Ландика за кастовый беспредел. Честь мундира, как ни как

Милиционеры со стажем требуют наказать «кнопкодава» Ландика за кастовый беспредел. Честь мундира, как ни как

События, которые состоялись 14 марта 2011 года при участии народного депутата Украины Владимира Ландика, в результате которых был избит сотрудник ГАИ УМВД в Луганской области, сержант милиции...

 

Обама: США остановили смертоносное наступление Каддафи

Обама: США остановили смертоносное наступление Каддафи

Президент США Барак Обама назвал причины вмешательства страны в военные действия в Ливии. В обращении к нации он причислил победу над Каддафи к стратегическим интересам страны, отметив при этом,...

 

Роберт Шлегель: Главный принцип Сети - добровольность

Роберт Шлегель: Главный принцип Сети - добровольность

«Ответственность за размещение клеветнической и лживой информации должен нести тот, кто ее размещает», – считает депутат Госдумы Роберт Шлегель. При этом доступ к клеветническому интернет-ресурсу,...

 

Лукашенко обвинил США во лжи / Обещали не вводить санкции, но ввели

Лукашенко обвинил США во лжи / Обещали не вводить санкции, но ввели

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что США обманули Белоруссию, введя экономические санкции в отношении белорусских предприятий...

 

Могилев не хочет быть полицейским

Могилев не хочет быть полицейским

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев не считает необходимым по примеру России переименовывать украинскую милицию в полицию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::