Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/03/2011 03:08

Господству доллара скоро придет конец

Господству доллара скоро придет конец Бёркли, Март 03 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Профессор экономики Калифорнийского университета в Бёркли Барри Эйченгрин в статье для The Wall Street Journal пишет, что самая поразительная черта обменных валютных операций – не колоссальный объем сделок, не волатильность курсов, а тот факт, что рынок остается доллароцентричным.


Когда южнокорейский оптовик хочет импортировать чилийское каберне, он покупает не чилийские песо, а американские доллары, чтобы расплатиться с чилийским экспортером, поясняет автор. «Собственно, доллар – практически единственное платежное средство при сделках между Чили и Южной Кореей, хотя у обеих этих стран торговля с США – менее 20% внешнего товарообмена», – пишет он.


В целом 85% сделок по покупке или продаже иностранной валюты – это обмен других валют на американские доллары. В долларах устанавливает цену на нефть ОПЕК, в долларах деноминирована половина всех международных долговых обязательств. Более 60% инвалютных резервов центробанков и государств составляют долларовые резервы, цитирует статью InoPressa.


«Но еще более поразительно, что эпоха господства доллара подходит к концу», – считает автор. По его мнению, в ближайшие 10 лет ситуация радикально изменится, и за мировое господство будут соперничать несколько валют.


Автор называет три столпа, на которых держится нынешнее господство доллара. Во-первых, «доступность деривативов, которые помогают застраховаться от риска колебаний курса доллара, не имеет себе равных. Доллар – самая удобная валюта для корпораций, центробанков и правительств». Во-вторых, доллар – «всеобщее убежище от бурь». В-третьих, у доллара почти нет конкурентов: другие страны, слывущие стабильными, например Швейцария или Австралия, недостаточно велики.


В данный момент все эти три столпа зашатались, полагает автор. «Во-первых, монополию доллара подрывают новые технологии», пишет автор: если раньше доллар предпочитали за его удобство, то сегодня легко на компьютере сравнить курс разных валют в реальном времени.


Во-вторых, у доллара впервые за 50 лет появляются реальные соперники – евро и китайский юань. По мнению автора, правительства европейских стран не откажутся от евро и в порядке борьбы с кризисом выпустят еврооблигации. Китай, со своей стороны, принимает быстрые меры для превращения юаня в мировую валюту.


В-третьих, есть опасность, что в надежность доллара перестанут верить: госдолг США приближается к 75% ВВП, и иностранные инвесторы не желают складывать все яйца в долларовую корзину.


В результате обстановка в мире станет более замысловатой. «Больше не будет автоматического укрепления доллара и соразмерного ослабления других основных валют в ситуациях, когда финансовая волатильность повышается», – пишет Эйченгрин. По его мнению, теперь в кризисные моменты инвесторы будут вкладываться и в евро, и в юань, и в доллар.


Жизнь американских компаний осложнится: им придется пойти на дополнительные расходы на обмен валюты и защиту от убытков ввиду колебаний обменного курса. Европейским и китайским банкам и компаниям, а также их иностранным партнерам, напротив, станет легче жить – они смогут пользоваться евро и юанем для двусторонних сделок и не тратиться на покупку долларов.


При этом правительство США больше не сможет задешево финансировать свой бюджетный дефицит, так как спрос на облигации Казначейства США упадет. Придется сокращать дефицит текущего счета – то есть больше экспортировать, а значит, сделать американские товары более конкурентоспособными. А для этого понадобится ослабить курс доллара – примерно на 20%, полагает автор. В результате импортные товары в США подорожают, и уровень жизни упадет примерно на 1,5% – «не экономическая катастрофа, но чувствительный удар по бумажнику».


«С другой стороны, когда в США в следующий раз появится пузырь на рынке недвижимости, китайцы не будут способствовать его раздуванию», – замечает автор.


 

Оригинал (на 03/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Губернатор Севастополя: "Обо мне печатают много разной ерунды, но я себе сказал: раз ты пошел на эту работу, терпи, читай"

Губернатор Севастополя: "Обо мне печатают много разной ерунды, но я себе сказал: раз ты пошел на эту работу, терпи, читай"

Севастополь должен занимать первое место на Украине по количеству Интернет-пользователей на 1000 населения...

 

Если сам себя не похвалишь… Азаров поведал туркам, как с Украиной считаются в мире

Если сам себя не похвалишь… Азаров поведал туркам, как с Украиной считаются в мире

Украина сегодня развивает дружественные, равноправные отношения со всеми соседними странами. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров 14 марта, выступая на «Саммите лидеров перемен»,...

 

Минюст опроверг отказ в регистрации Пиратской партии

Минюст опроверг отказ в регистрации Пиратской партии

Министерство юстиции России опровергло факт отказа регистрации Пиратской партии. В ведомстве заявили, что не получали соответствующего заявления. Ранее представители общественного движения...

 

Любимая медсестра Каддафи сбежала из собственной квартиры под Киевом. Из-за осады журналистов

Любимая медсестра Каддафи сбежала из собственной квартиры под Киевом. Из-за осады журналистов

Бывшая медсестра ливийского лидера Муамара Каддафи Галина Колотницкая из-за осады журналистов была вынуждена покинуть свою квартиру в Броварах под Киевом, куда вернулась после возвращения из Ливии.

 

Медведев: Нация не может держаться на закрученных гайках

Медведев: Нация не может держаться на закрученных гайках

Президент России Дмитрий Медведев открыл конференцию по случаю 150-летней годовщины отмены крепостного права. Он выступил против военно-бюрократического устройства страны и повторил свой давний...

 

Адмирал США: Российский ВМФ "зашевелился"

Адмирал США: Российский ВМФ "зашевелился"

США не рассматривают возросшую активность Военно-морского флота России как угрозу, но при этом отмечают огромные амбиции российского ВМФ. Об этом на слушаниях в американском сенате заявил начальник...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::