Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2011 15:37

Китай боится восстаний: придумал новый способ слежки и запретил песню о "революционном цветке"


Пекин обдумывает программу "эффективности передвижений": якобы для того, чтобы облегчить движение транспорта и пешеходов, но по сути ставя перемещение 17 млн человек под круглосуточное наблюдение, пишет газета The Times, на которую ссылается InoPressa.


Проект, известный как "Информационная платформа передвижения граждан в реальном времени", будет использовать данные мобильных телефонов и спутниковые технологии слежения для предоставления властям беспрецедентной информации о точном местонахождении и траектории движения людей в столице.


Информация может дать представление об активности людей на улице, позволив властям определять момент, когда улица наполнится потенциально опасной толпой. О планах стало известно после появления призывов к "жасминовой революции" и отдаленной перспективы общественных беспорядков.


Планы, которые, похоже, были разработаны с помощью государственной компании China Mobile, основаны на подсчетах, что мобильные телефоны есть у 70% жителей Пекина. Если программе дадут зеленый свет, абоненты China Telecom и China Unicom, вероятно, также попадут под наблюдение.


Китайским блоггерам запретили упоминать о цветке революции - жасмине


Параноидальный страх перед угрозой "жасминовой революции" заставил Китай обратить свою мощную интернет-цензуру против президента собственной страны и любимой национальной песни, сообщает также The Times. Несмотря на немногочисленность прошедших в воскресенье демонстраций, быстро разогнанных полицией, китайские власти, не желая рисковать, заблокировали в интернете доступ ко всем порталам и блогам, содержащим слово "жасмин" и другие слова, имеющие какое-либо отношение к протестным выступлениям.


В рамках кампании, продемонстрировавшей, насколько нервозно правительство воспринимает призывы в интернете взять пример с протестных выступлений на Ближнем Востоке, из сети был удален видеоролик, на котором Ху Цзиньтао исполняет песню о жасмине. Видеозапись, запечатлевшая, как Ху Цзиньтао в 2006 году поет китайскую народную песню Mo Li Hua ("Цветок жасмина") в Конфуцианском институте Найроби, до вчерашнего дня находилась на многих китайских сайтах в свободном доступе. Но внезапно видеоролик бесследно исчез, по-видимому, став жертвой опасений, что любое упоминание руководством страны слова "жасмин" может быть использовано в пагубных целях.


Столь резкая реакция властей отчасти объясняется тем, что в субботу открывается ежегодный Конгресс китайского народа, на время проведения которого диссидентов и активистов традиционно задерживают или помещают под усиленный надзор, пишет газета.


 

Оригинал (на 03/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ливии избиты трое журналистов "Би-Би-Си"

В Ливии избиты трое журналистов "Би-Би-Си"

В Ливии совершено нападение на трех журналистов арабской службы BBC News, говорится в сообщении, распространенном в среду, 9 марта, Британской телерадиовещательной корпорацией. Сотрудников BBC News...

 

Рекорд по высоте блинной башни не поддался австралийскому повару

Рекорд по высоте блинной башни не поддался австралийскому повару

Австралийский повар не сумел побить рекорд по высоте стопки блинов. Он сумел сложить блинную башню высотой 66 сантиметров, тогда как высота рекордной стопки составляет 74 сантиметра. Кулинар...

 

У японцев появился отличный шанс бросить курить. В стране намечается дефицит сигарет

У японцев появился отличный шанс бросить курить. В стране намечается дефицит сигарет

Япония может испытать дефицит сигарет из-за прекращения поставок крупнейшим производителем в стране Japan Tobacco на 12 дней.

 

Ситуация в Японии обостряется. Уровень радиации зашкаливает

Ситуация в Японии обостряется. Уровень радиации зашкаливает

Уровень радиоактивности на втором блоке АЭС «Фукусима-1» в Японии достиг максимальных показателей с момента землетрясения, которое повредило станцию, сообщает японское агентство ядерной безопасности.

 

Евгений Черноусов: Сотрудники МВД на данный момент – никто

Евгений Черноусов: Сотрудники МВД на данный момент – никто

«Фактически блюстители порядка не могут потребовать у гражданина паспорт, не могут его обыскать и так далее. У них нет полномочий. Их удостоверения не действуют», - описал газете ВЗГЛЯД правовую...

 

Ливан. Среди заложников украинцев нет

Ливан. Среди заложников украинцев нет

Граждан Украины среди захваченных в заложники иностранцев в Ливане нет, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::