Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2011 16:15

Глава КС: Судебная система отягощена пороками

Глава КС: Судебная система отягощена пороками Глава КС Валерий Зорькин констатировал, что судебно-правовая система в России сложилась, однако она далека от идеала, отягощена «язвами»: не обеспечена независимость судов, система страдает от коррупции. Эксперты считают, что судьи не столько коррумпированы, сколько запуганы и боятся выносить оправдательные приговоры. Главная задача проводимой в стране судебной реформы - обеспечение реальной независимости судебной системы - все еще остается нерешенной, посетовал в четверг председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин в ходе выступления на научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России», передает РИА «Новости».
Мероприятие проходит в Мариинском дворце Санкт-Петербурга, в работе конференции принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев.
«Алексей Кудрин, выступая в феврале этого года на 8-м Красноярском экономическом форуме, привел результаты недавнего опроса предпринимателей, проведенного по заказу РСПП в рамках изучения делового климата. Как показал опрос, 45% респондентов заявили, что в последние годы сталкивались с нарушением их прав со стороны органов власти, и лишь 8% - что сталкивались с проблемами со стороны криминалитета», - привел статистику Зорькин. По его словам, эти цифры «говорят сами за себя».
Глава КС РФ отметил, что не видит смысла рассуждать о причинах такого положения дел, поскольку «они хорошо известны». «Их преодоление возможно лишь в рамках комплексной реализации всех направлений правовой реформы, включающей в себя судебную реформу в качестве одного из аспектов», - отметил он.
Борьба с коррупцией
Ключевая задача в борьбе с коррупцией заключается в выполнении соответствующих международных конвенций и приведении российского законодательства в соответствие с их требованиями, подчеркнул председатель Конституционного суда: «Первоочередная задача состоит в том, чтобы выполнять соответствующие международные конвенции и взяться за приведение российского законодательства в соответствие с их требованиями», - подчеркнул глава Конституционного суда.
По мнению Зорькина, в последнее время многие эксперты «охотно рассуждают о системном характере коррупции, как бы освобождая себя таким образом от необходимости разработки конкретных мер по противодействию коррупционным проявлениям. Полагаю, что такой подход является неконструктивным», - признался глава КС РФ. Он считает, что «надо начинать хотя бы с малого и, проявляя политическую волю, последовательно двигаться к цели».
Среди направлений работы Зорькин  также особо  выделил разработку концепций антикоррупционной политики и государственной службы, доработку и принятие федерального закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике», определение места антикоррупционных мер в административной реформе, реформе правоохранительных органов и спецслужб, а также совершенствование правовых мер борьбы с коррупцией в судебной системе.
В целом, по мнению Валерия Зорькина, судебная система в России состоялась, однако ей присущи серьезные недостатки, в том числе коррупция. «Судебная система в России состоялась, но отягощена язвами, пороками и недостатками», - приводит слова председателя КС РФ  «Интерфакс».
Зорькин подчеркнул, что сила государства должна основываться на верховенстве закона. «В этом заключается трудность, поэтому и величие государства основывается на власти закона», - убежден Зорькин. В то же время он отметил, что свобода должна быть ограничена рамками закона. «Нельзя народу России навязывать свободу народа Амстердама», - привел пример председатель КС.
Нравственность – основа законности
«Все мы здесь правоведы. И как бы не наше дело погружаться в моральную проповедь. Однако я призываю всех собравшихся осознать, что никакая - даже самая глубоко и изощренно разработанная и формально совершенная - правовая система не будет полноценно действовать, если она лишена фундамента в виде нравственного общества», - сделал лирическое отступление председатель Конституционного суда.
Также, по мнению Зорькина, всякая успешная модернизация в истории человечества «есть прежде всего правовая модернизация, борьба за право с теми, кто желает ввергнуть мир в хаос и анархию. Это борьба не только за те или иные правовые новеллы, и даже не только за новую глобальную систему права, но и борьба с теми, кто захочет ниспровергнуть право как таковое, заменить его Faustrechtом, правом сильного», - отметил докладчик.
Член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Генри Резник заявил газете ВЗГЛЯД, что нынешнее выступление Зорькина стало для него «откровением», поскольку о таких вещах не часто говорится вслух. «Хотя по моим оценкам, пик коррупционности судейского корпуса уже пройден, - считает Резник, - судьи не столько коррумпированы, сколько запуганы и бояться выносить оправдательные приговоры как раз из-за возможности тут же быть обвиненными в коррупции, это ненормальное положение вещей».
Генри Резник добавил, что, по его оценкам, российские суды общей юрисдикции сейчас менее коррумпированы, чем арбитражные: «Через арбитражные суды проходят экономические дела, оспариваются большие деньги, в таких делах угроза коррупционности конечно больше», - уверен адвокат.

 

Оригинал (на 03/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опубликованы фотографии разбившегося в Ливии истребителя F-15

Опубликованы фотографии разбившегося в Ливии истребителя F-15

Британская газета The Daily Telegraph опубликовала фотографии американского истребителя F-15E Strike Eagle, разбившегося во время выполнения задания в Ливии. Информацию о крушении своего...

 

В ряде районов Японии цунами снесло дома на несколько сот метров. Твиттер-трансляция с места событий

В ряде районов Японии цунами снесло дома на несколько сот метров. Твиттер-трансляция с места событий

«Фразе» удалось найти в социальной сети Twitter записи пользователя под ником Dzimitori, который описывает все, что на данный момент происходит в Японии.

 

Ливийские повстанцы признали поражение в Рас-Лануфе

Ливийские повстанцы признали поражение в Рас-Лануфе

Ливийский порт Рас-Лануф, за который на протяжении последних недель шли ожесточенные бои, перешел из-под контроля повстанцев к войскам Муаммара Каддафи. Об этом рассказал представитель оппозициb,...

 

Японская катастрофа аукнулась в Германии. Меркель отключит от сети 7 АЭС

Японская катастрофа аукнулась в Германии. Меркель отключит от сети 7 АЭС

В Германии вскоре будут временно отключены от сети семь атомных электростанций, которые были построены до 1980 года. Об этом во вторник, 15 марта, после состоявшейся в Берлине встречи с...

 

Кенийского депутата выгнали с заседания парламента за серьги в ушах

Кенийского депутата выгнали с заседания парламента за серьги в ушах

Депутата законодательного органа Кении - однопалатной Национальной ассамблеи - Гидиона Мбуви выгнали с заседания за неподобающий внешний вид. Вице-спикера ассамблеи Фараха Маалима, принявшего...

 

Новозеландские "Ангелы ада" отстояли право на символику

Новозеландские "Ангелы ада" отстояли право на символику

Верховный суд Новой Зеландии отменил запрет на ношение байкерской символики. Адвокаты группировки "Ангелы Ада" доказали в ходе судебных слушаний, что такой запрет нарушает право личности на свободу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::