Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2011 17:30

У Саудовской Аравии вот-вот закончится нефть. Что дальше?

У Саудовской Аравии вот-вот закончится нефть. Что дальше? Саудовская Аравия как крупнейшая нефтедобывающая страна подходит к исчерпанию своего потенциала. Об этом исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака заявил в четверг, 3 марта, во время 5-й Глобальной конференции EITI в Париже.

Комментируя современную ситуацию с резким подорожанием нефти, цена на которую превысила 100 долларов за баррель, Танака отметил, что это является «следствием последних событий в Северной Африке и роста потребления в развивающихся странах. В условиях политической нестабильности это может привести к тому, что сохранение цены на уровне выше 100 долларов за баррель будет иметь негативное влияние на посткризисное восстановление мировой экономики», пишет Зеркало недели.

Танака отметил, что при том, что Саудовская Аравия готова «в любое время выбросить на рынок 1,6 млрд. баррелей стратегического запаса нефти, чтобы частично стабилизировать цены, это не решит проблему кардинально».

В этом контексте Танака подчеркнул значение воплощения принципов Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI), что, по его мнению, имеет позитивное влияние как на инвестиции, так и на борьбу с коррупцией, следствием которой является неэффективное использование прибылей от добывающей отрасли и энергетическая бедность даже в тех странах, которые являются экспортерами энергоносителей.

По его словам, для сохранения стабильности мирового энергорынка в ближайшие 25 лет инвестиции в отрасль должны составить 33 трлн. долл., то есть 1,4% мирового ВВП. Большую часть этих средств должны составить взносы частного сектора. При этом роль государств — создание привлекательных условий для инвестиций, направленных на преодоление энергетического голода.

По данным MЭA, почти 1,5 млрд. человек на планете не имеют доступа к электроэнергии, и более 2 млрд. используют первобытные способы приготовления еды. Для преодоления этих проблем, по расчетам MЭA, государства должны использовать 0,4% доходов от добычи полезных ископаемых.

Резюмируя, исполнительный директор MЭA отметил, что промедление с внедрением стандартов прозрачности, в том числе EITI, может еще больше осложнить существующую ситуацию.

Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ЕІТІ) — это независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт обеспечения прозрачности в добывающих отраслях.

 

Оригинал (на 03/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Безработный англичанин выставил себя на eBay

Безработный англичанин выставил себя на eBay

Безработный житель английского Бристоля выставил самого себя на онлайн-аукцион eBay. В объявлении 45-летний Дэвид Вуд описал себя как опытный специалист по продажам, который может проявить себя...

 

Ливийские повстанцы попросили Запад ликвидировать Каддафи

Ливийские повстанцы попросили Запад ликвидировать Каддафи

Национальный переходный совет Ливии в Бенгази обратился к странам Запада с просьбой ликвидировать полковника Муаммара Каддафи, контролирующего запад страны. Представитель Совета Мустафа Гериани...

 

Жириновский предложил японцам переселиться в Россию. У Вольфовича есть план?

Жириновский предложил японцам переселиться в Россию. У Вольфовича есть план?

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что жители Японии должны покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории.

 

Лукашенко ответственно заявил, что деньги на белорусскую революцию пришли из Украины

Лукашенко ответственно заявил, что деньги на белорусскую революцию пришли из Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что западные страны финансировали организацию «беспорядков» в Минске 19 декабря 2010 года через свои фонды в Литве, Польше и Украине. Как сообщили в...

 

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется. Кажется, пронесло

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется. Кажется, пронесло

Никакое облако радиационных частиц в сторону Камчатки не движется, заверил начальник главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако.

 

Ливийская оппозиция создала переходное правительство

Ливийская оппозиция создала переходное правительство

Оппозиционный Национальный переходный совет Ливии, базирующийся в Бенгази, провозгласил создание первого органа исполнительной власти - временного правительства страны. Премьер-министром Совет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::