Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/03/2011 20:45

Банк России ожидают массовые сокращения

Банк России ожидают массовые сокращения Вице-премьер Алексей Кудрин заявил о решении сократить 20 тыс. сотрудников Банка России в связи с переводом всех бюджетных счетов на единый счет Федерального казначейства. Перевести счета планируется до 2017 года. Сокращение за шесть лет 28% сотрудников Банка России некритично – это даже ниже, чем естественная текучка кадров, замечают эксперты. На заседании коллегии Казначейства Алексей Кудрин объявил, что до 2017 года планируется перевести все банковские счета бюджетов различных уровней на единый счет Федерального казначейства в ЦБ РФ. Это, по его словам, приведет к сокращению 20 тысяч сотрудников Банка России.
Сейчас ряд бюджетных счетов обслуживается в расчетно-кассовых центрах ЦБ РФ. «Казначейство без увеличения численности и с учетом сокращения сотрудников в ближайшие годы возьмет эту работу на себя», - цитирует вице-премьера «Интерфакс».
Перевод счетов Кудрин называет революцией, которая позволит повысить уровень качества управления государственными финансами. Такое знаковое событие, как оказалось, не случайно приурочено к 2017-му году. «Этот 2017 год особый, это год 100-летия Великой Октябрьской революции», - заметил Кудрин.

По мнению министра финансов, сокращение сотрудников ЦБ в рамках перевода бюджетных счетов, а также сокращение работников Казначейства в соответствии с указом президента об уменьшении количества госслужащих на 20% приведет к значительной экономии. «Вот это эффективность!» – радуется Кудрин.
В июле прошлого года первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский говорил, что ЦБ РФ планирует сократить 25-30% персонала в течение пяти лет, отметив, что этот период можно отсчитывать с начала 2010 года. Сокращение сотрудников, как он говорил, произойдет как раз за счет сокращения расчетно-кассовых центров (РКЦ). ЦБ РФ с 1998 года  уже сократил более 20 тысяч человек и закрыл половину РКЦ.
Впрочем,  еще два года штат сотрудников Банка России увеличивался, хоть и незначительно. Так, в 2009 году он вырос на 415 человек, или на 0,6%. На начало 2010 года в Банке России работало 71,6 тысяч человек. До 2017 года будет сокращено 20 тыс. сотрудников или 28% персонала.
«Сокращение за шесть лет 28% персонала - это даже меньше, чем стандартная убыль сотрудников в компаниях. Естественная текучка персонала обычно составляет 10% в год, а за шесть лет может доходить до 60%, - говорит газете ВЗГЛЯД директор управления по работе с персоналом ИК «Велес Капитал» Марина Миронова. - Если учесть, что в Банке России хорошие условии и зарплаты, и люди, проработавшие долго в одной компании менее склонны менять работу, то, можно предположить, что текучка кадров в Банке России ниже 10%, но вряд ли менее 5% в год. Даже при такой низкой естественной убыли сотрудников, за шесть лет сокращение достигает 30%, что сопоставимо с объявленным сокращением 28% сотрудников в Банке России».

Так как увольнение 20 тыс. сотрудников – не является единовременным шагом, а растягивается на шесть лет, вряд ли это будет иметь серьезные социальные последствия, считает эксперт. Для банка денежная нагрузка в виде выплат при сокращении также не будет столь критичной.
«Однако компании имеет смысл обсудить возможность переквалификации сотрудников. Ведь, наверняка, у Банка России появляются новые направления работы. Чтобы не искать новых людей извне, можно переучить собственного сотрудника, лояльного к организации»,   - замечает Марина Миронова.  
Сокращение числа служащих в Банке России вписывается в президентский указ об оптимизации численности чиновников, который был подписан 31 декабря 2010 года (указ «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов»).

Исполнять поручение президента уже начал аппарат правительства. Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Владимир Путин поручил сократить к 31 марта аппарат правительства на 5%, а к 2014-му году численность его сотрудников должна уменьшиться на 20%.
Сам президент Дмитрий Медведев ранее говорил, что в России слишком много чиновников, поэтому необходимо регулярно оптимизировать их численность. Сокращение чиновников принесет и явную экономию. По подсчетам Минфина, уменьшение числа госслужащих примерно на 20%, то есть на 120 тыс. человек, позволит каждый год экономить бюджету около 40 млрд рублей.

 

Оригинал (на 03/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Заграничный Матвийчук Президента

Заграничный Матвийчук Президента

16 марта в Одесской областной государственной администрации под председательством губернатора Эдуарда Матвийчука прошло заседание, на которое собрали руководителей малого и среднего бизнеса,...

 

Михаил Василенко: Изменений в расписании не будет

Михаил Василенко: Изменений в расписании не будет

«Мы приняли расписание авиакомпаний, которые осуществляют регулярные рейсы. Изменений никаких не будет», – рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Шереметьево Михаил Василенко, комментируя тему...

 

Януковичу впору задуматься. Шахтеры грозятся затопить его родной город

Януковичу впору задуматься. Шахтеры грозятся затопить его родной город

Коллектив водоотливного комплекса шахты «Красный Октябрь» в городе Енакиево (Донецкая область), где родился Президент Виктор Янукович, грозит прекратить работу в связи с невыплатой зарплаты. В этом...

 

Goldman Sachs поможет России создать фонд для привлечения иностранных инвестиций

Goldman Sachs поможет России создать фонд для привлечения иностранных инвестиций

Правительство России создает фонд объемом 10 миллиардов долларов с ведущими мировыми компаниями частных инвестиций для совместных инвестиций в экономику страны. The Financial Times со ссылкой на...

 

Цены на топливо на АЗС в России могут снова повыситься

Цены на топливо на АЗС в России могут снова повыситься

Бензин на спотовом рынке России в апреле снова подорожал. Средняя цена за 92 бензин повысилась на 178 рублей за тонну, а 95 бензин вырос в цене на 73 рубля за тонну. Эксперты предупреждают, что в...

 

Банк России потребовал от Сбербанка увеличить дивиденды

Банк России потребовал от Сбербанка увеличить дивиденды

Банк России рекомендовал Сбербанку увеличить дивиденды, направив на их выплату по итогам 2010 года до 12 процентов чистой прибыли (21 миллиарда рублей). До сих пор Сбербанк направлял на выплату...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::