Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2011 03:05

Авиация Каддафи бомбит города / Обстрелу подверглись отбитый повстанцами город Брега и объекты в Адждабии

Авиация Каддафи бомбит города / Обстрелу подверглись отбитый повстанцами город Брега и объекты в Адждабии Триполи, Март 04 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Ливии продолжаются кровопролитные бои: накануне сторонники Муаммара Каддафи решили продолжить сражение за один из центров нефтяной промышленности страны – город Марса-эль-Бурейка (Брега), ранее окончательно перешедший под контроль повстанцев. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, в четверг преданные Каддафи части ВВС нанесли новые бомбовые удары по позициям восставших в Бреге. В частности, обстрелам с воздуха подверглись район аэропорта и нефтяные объекты города. Авиаудары также были нанесены по стратегическим объектам в Адждабии в 160 км от Бенгази.


В эксклюзивном интервью SkyNews сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам признал, что бомбардировки были, однако по мирным жителям они не велись. Их целью было «отпугнуть» военные повстанческие силы от нефтяных станций.


По-прежнему информация о происходящем в Ливии крайне скудна и противоречива. «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ сообщает, что сторонники ливийской оппозиции, удерживающие город Марса-Брега якобы захватили в плен минимум 100 бойцов Каддафи.


Пока противоборствующие стороны полны решимости вести войну до победного конца. Глава Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, по данным спутникового канала Al-Jazeera, заявил в четверг, что переходное оппозиционное правительство не собирается вести переговоры с режимом Каддафи. Также новости на эту тему приходят из Венесуэлы: представитель друга и партнера Каддафи Уго Чавеса заявил, что правительство Ливии готово принять план Венесуэлы по урегулированию национального конфликта в стране, добавляет NEWSru.com.


В то же время определенные надежды на мирное урегулирование все же остаются – Джалиль отметил, что, если представители Венесуэлы свяжутся с оппозицией и предложат посредническую помощь, это предложение будет рассмотрено. Сторонники лидера Джамахирии, в свою очередь, демонстрируют верность Каддафи и уверенность в его победе – в Триполи в знак поддержки ливийского правителя был устроен фейерверк.


Наступление на Брегу и Адждабию, расположенные на расстоянии 70 км друг от друга, в минувшую среду правительственные силы провели при поддержке авиации и тяжелой артиллерии. В четверг утром оппозиционные силы заявили о том, что город Брега, который накануне неоднократно переходил от сторонников Каддафи к его противникам, полностью контролируется повстанцами. Ожидая новых возможных нападений сил Каддафи, восставшие укрепили свои позиции, подтянув зенитные орудия. По данным оппозиции, в ходе боев погибли не менее 10 человек. Агентства сообщили о таком же количестве погибших среди правительственных сил.


Накануне по Бреге также наносились авиаудары. В Адждабии оборонявшимся удалось сбить самолет ливийских ВВС, совершавший налеты на этот населенный пункт. В четверг бомбежки продолжились. Как рассказали очевидцы, сначала повстанцы услышали звук приближающихся самолетов, а затем по всему городу начали раздаваться взрывы. Один из снарядов взорвался в опасной близости от нефтяного терминала.


Проправительственные войска, используя авиацию и тяжелые вооружения, пытаются вернуть контроль над восточными районами страны. Накануне авиация бомбила также город Эль-Бейда и близлежащие населенные пункты. Как сообщает телеканал EuroNews, в результате больницы этого города сейчас переполнены раненными. По словам медперсонала, большинство пострадавших получили ранения в грудь, брюшную полость, среди раненых – один ребенок. За минувшие сутки жертвами бомбардировок стали 6 жителей Эль-Бейды, раненые исчисляются десятками. Повстанцы отражают атаки регулярной армии ответным огнем из минометов и противотанковых орудий.


По данным агентств, в настоящее время основной контингент сухопутных войск Каддафи находится в окрестностях нефтеэкспортного порта Рас-Лануф, в 600 км к востоку от Триполи.


Представители повстанцев после агрессивных атак армии призвали международное сообщество вмешаться в конфликт, чтобы остановить наступление наемников из Центральной Африки, которых активно использует Каддафи в войне против собственного народа. Однако западные страны пока не могут определиться с тем, как нужно действовать в связи с ситуацией в Ливии.


Как пишет немецкая газета Berliner Zeitung, хотя сейчас можно с определенностью сказать, кто в Ливии является носителем зла, до сих пор непонятно, несут ли добро противники Каддафи.


Замешательство Запада объясняется тем, что там не представляют, какие могут быть последствия иностранной военной интервенции в Ливии. Как отмечает газета, в то же время даже шаг, на который готовы пойти страны НАТО, – закрытие воздушного пространства над Ливией и использование иностранных истребителей для удержания самолетов Каддафи – может быть сопряжен со значительными трудностями. Принятие таких мер может санкционировать только Совет Безопасности ООН, но с резолюцией вряд ли согласятся Россия и Китай.


Как пишет газета, нерешительность Запада в вопросе закрытия воздушного пространства связана еще и с непониманием, как следует реагировать на народные волнения в других странах арабского мира, пишет InoPressa. Ведь, возможно, в скором времени потребуются аналогичные меры для Алжира или Бахрейна. Ответная реакция непредсказуема и может иметь серьезные последствия для стран Запада.


Пока в НАТО не планируют военную интервенцию в Ливию. Как подтвердил в четверг генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, организация не собирается вмешиваться в ситуацию в стране.


Немецкая газета Die Welt в четверг пытается разобраться, почему революция в Ливии развивается по сценарию, отличному от других стран арабского мира. По мнению издания, все дело в преданных Каддафи иностранных наемниках.


Каддафи начал использовать наемников из стран Западной Африки практически с момента прихода к власти, нанимая на службу молодых мужчин из Мали и Нигера. Как пишет издание, если ни в Тунисе, ни в Египте военные не решились стрелять в своих соотечественников, избегая эскалации насилия, то в Ливии Каддафи десятилетиями только и занимался тем, что не допускал усиления позиций национальной армии. Сейчас реальная власть находится в руках наемников, которые без колебаний открывают огонь по ливийцам, пишет InoPressa.


По мнению Die Welt, причины лояльности иностранных боевиков следует искать в древнем примитивном принципе, который гласит, что рука руку моет. По предположению французского эксперта по Северной Африке Роланда Маршала, поддерживаемые Каддафи в течение многих лет повстанческие организации могли счесть своим долгом помочь покровителю, оказавшемуся в трудном положении.


Правозащитная организация Amnesty International заявила о гуманитарном кризисе из-за большого потока беженцев на границах Ливии и призвала соседние государства беспрепятственно пропускать людей, покидающих охваченную волнениями страну, и предоставлять им всяческую помощь, сообщает «Интерфакс».


По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, с 20 февраля в лагерях беженцев в Тунисе на границе с Ливией собралось около 75 тыс. человек, которые нуждаются в помощи. С 19 февраля ливийскую границу с Египтом пересекли около 70 тыс. беженцев из Ливии.


Amnesty International также выражает обеспокоенность судьбой мигрантов из стран экваториальной Африки, которых возвращают в Ливию на тунисской границе. Как заявил директор организации по вопросам политики и права Майкл Боченек, беженцы не должны подвергаться дискриминации, а соседние страны должны санкционировать им беспрепятственный проход и гарантировать, что они не станут жертвами дальнейшего насилия.


Заложниками беспорядков в Ливии оказались около 14 тыс. филиппинцев, сообщает Amnesty International со ссылкой на данные Министерства труда Филиппин. По данным министерства, до начала волнений в Ливии работало около 30 тыс. филиппинцев. На территории Ливии ранее работало около 150 тыс. филиппинцев. По данным Amnesty International, в Ливии также трудились 60 тыс. граждан Бангладеш и от 2 тыс. до 5 тыс. непальцев.


 

Оригинал (на 04/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратник Катеринчука отхватит кусочек Майдана

Соратник Катеринчука отхватит кусочек Майдана

Согласно проекту решения Киевсовета «О приватизации коммунального имущества Киева на 2011-2012 года», владелец галереи и видный деятель Европейской партии Виталий Щербенко в скором времени станет...

 

Могилев скрылся от нашеукраинцев через черный ход

Могилев скрылся от нашеукраинцев через черный ход

Во вторник, 1 марта, пятеро народный депутатов от «Нашей Украины» Андрей Парубий, Лилия Григорович, Владимир Карпук, Виктор Матчук и Зиновий Шкутяк пришли к министру МВД для того, чтобы лично...

 

Михаил Горбачев отмечает 80-летний юбилей

Михаил Горбачев отмечает 80-летний юбилей

2 марта первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет. Этот юбилей он отметит в Москве. "Это будет личное, семейное и дружеское торжество", - сообщил сам юбиляр,...

 

В Симферополе милиция раскрыла махинации с деньгами дорожного сбора (ДОПОЛНЕНО) / Дорожники умудрились нажиться на 400 тыс грн на реконструкции улицы, где расположена крымская СБУ

В Симферополе милиция раскрыла махинации с деньгами дорожного сбора (ДОПОЛНЕНО) / Дорожники умудрились нажиться на 400 тыс грн на реконструкции улицы, где расположена крымская СБУ

Сотрудники правоохранительных органов выявили факт завладения бюджетными средствами в сумме 400 тысяч гривен должностными лицами одного из предприятий Крыма, которое выиграло тендерные торги на...

 

Мэрия Евпатории решила заняться коммерческим строительством на набережной / На строительство жилья для 3,5 тысяч очередников не заложено ни копейки

Мэрия Евпатории решила заняться коммерческим строительством на набережной / На строительство жилья для 3,5 тысяч очередников не заложено ни копейки

Власти Евпатории намерены сконцентрироваться на многомиллионных проектах по социально-экономическому развитию города...

 

Россияне часто смотрят на Украину: «Я сказал, ты сделал» /Кучма/

Россияне часто смотрят на Украину: «Я сказал, ты сделал» /Кучма/

Стратегическое партнерство с Россией могло бы открыть широкие горизонты для украинских предприятий, однако на сегодняшний день между этими двумя странами нет особого доверия. Об этом заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::