Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2011 09:10

В арабских странах пройдет массовый "День гнева"

В арабских странах пройдет массовый "День гнева" В арабских столицах, включая Триполи, почти повсеместно пройдет массовый «День гнева». На сторону ливийских повстанцев перешло мусульманское духовенство, организующее в мечетях центры сопротивления властям страны. Попытка наладить диалог между оппозицией и Муаммаром Каддафи полностью провалилась: разговаривать с лидером ливийской революции уже никто не хочет. В пятницу в столицах ряда арабских государств недовольные властью проведут новый «День гнева».
К беспорядкам, в частности, готовится Йемен, где оппозиция намерена вывести на улицы колоссальное число своих сторонников. Накануне глава Совета улемов шейх Абдель Маджид аз-Зиндани, выступивший посредником между демонстрантами и президентом Али Абдаллой Салехом, предложил план урегулирования противостояния, подразумевающий, в частности, «мирную передачу власти» в течение ближайшего года. Оппозиция выразила намерение поддержать предложенный план, однако глава государства на инициативу пока не откликнулся, передает ИТАР-ТАСС.
В Багдаде, где молодежь готовится в очередной раз оккупировать центральную площадь, глава либерально-патриотического блока «Аль-Иракия» Айяд Алауи и радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр выступили с совместным заявлением в поддержку протестного движения и потребовали от премьер-министра Нури аль-Малики «изменить стиль работы кабинета с учетом чаяний народных масс».
В ответ на это иракские власти стянули в город войска и бронетехнику, готовясь подавить возможные волнения.
В Иордании вывести людей на улицы намеревается Фронт исламского действия.
Неспокойная обстановка сохраняется и в Ливии. Повстанцев поддержало мусульманское духовенство страны, решившее организовать центры протеста в мечетях Триполи, блокирующихся военными.
Сами повстанцы намерены в пятницу начать поход на города Рас-Лануф и Сирт, остающиеся в руках сторонников Муаммара Каддафи. В ответ на это верные полковнику силы готовятся нанести новый авиаудар по порту Марс-эль-Брега.
Предпринятая венесуэльским лидером Уго Чавесом попытка привлечь международных посредников для начала диалога между Каддафи и повстанцами полностью провалилась: от переговоров отказались и ливийская оппозиция, и западные страны.
«Для меня непонятно, чего международная комиссия сможет добиться. Полковнику Каддафи нужно уйти в отставку», – приводит РИА «Новости» комментарий пресс-секретаря Госдепартамента США Филипа Кроули.
То, что никакой альтернативы уходу Каддафи не существует, вновь подчеркнул американский лидер Барак Обама. «Полковник Каддафи должен оставить пост (лидера Джамахирии) и уйти. Это будет хорошо для его страны и для его народа. Это правильный шаг», – заявил президент журналистам.
Он также добавил, что главным приоритетом для США в регионе остается гуманитарная помощь десяткам тысяч беженцев. «США должны иметь все возможности для быстрого реагирования на гуманитарный кризис», – подчеркнул он.
Обама также сообщил, что он разрешил использовать американские военные и гражданские самолеты для эвакуации иностранцев из Ливии.
Между тем стало известно, что помимо американских военных кораблей к берегам Ливии направились два индийских боевых корабля: десантное судно INS Jalashwa и эсминец INS Mysore. Как ожидается, они будут использованы для эвакуации индусов.

 

Оригинал (на 04/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сына Каддафи пытаются уличить в плагиате

Сына Каддафи пытаются уличить в плагиате

Профессора лондонской школы экономики заявили о начале расследования на предмет плагиата в квалификационной работе сына лидера Ливии Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам а на степень PhD, сообщает...

 

Китай, РК и Япония обеспокоены северокорейской программой обогащения урана

Китай, РК и Япония обеспокоены северокорейской программой обогащения урана

Главы внешнеполитических ведомств Японии, Китая и Республики Корея на прошедшей сегодня в Киото встрече подтвердили свою озабоченность программой обогащения урана, реализуемой КНДР...

 

Игорь Смирнов: "У Приднестровья нет никаких совместных экономических интересов с Молдовой"

Игорь Смирнов: "У Приднестровья нет никаких совместных экономических интересов с Молдовой"

Президент ПМР Игорь Смирнов встретился во вторник с Уполномоченной Федерального министерства иностранных дел ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, спецпредставителем ФРГ по вопросам...

 

Ющенко пообещал оставаться в политике: "Я не преступник, я ничего не крал"

Ющенко пообещал оставаться в политике: "Я не преступник, я ничего не крал"

Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что намерен оставаться в политике: его партия "Наша Украина" ищет союзников, правда, переговоры пока не увенчались успехом...

 

У стен Кремля женщина с детьми забаррикадировалась в машине, требуя встречи с Медведевым

У стен Кремля женщина с детьми забаррикадировалась в машине, требуя встречи с Медведевым

Женщина с двумя детьми на автомобиле прорвалась на Красную площадь и требует встречи с президентом Дмитрием Медведевым...

 

Тимошенко нарушила подписку о невыезде. Зато вкусно пообедала

Тимошенко нарушила подписку о невыезде. Зато вкусно пообедала

Во вторник, 1 марта, бывшего Премьер-министра Юлию Тимошенко вызывают в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::