Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2011 13:53

Александр Храмчихин: Китай наращивает армию против России

Александр Храмчихин: Китай наращивает армию против России «По конкурентоспособности сравнивать наши армии смысла нет. Единственное, что у нас есть против Китая – ядерное оружие», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД замглавы Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Так он прокомментировал информацию о том, что КНР вновь нарастила свой оборонный бюджет. Военный бюджет Китая в этом году увеличится на 12,7%, достигнув, таким образом, 91 млрд. долларов.
Официальные цифры расходов на армию, составляющие в общем бюджете страны почти 6%, были озвучены Пекином в пятницу. При этом, как пояснил официальный представитель четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин, увеличение расходов на оборону связано с необходимостью улучшения жизни военнослужащих и строительства для них жилья, а так же повышения обороноспособности страны.
«Военное строительство Китая не направлено против каких-либо стран или сторон», - особо подчеркнул он.
Наблюдатели, впрочем, сильно сомневаются в искренности этих заявлений. Более того, как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД замглавы Института политического и военного анализа Александр  Храмчихин, именно России нужно больше всех опасаться растущей военной  мощи своего ближайшего соседа.
ВЗГЛЯД: Китай серьезно увеличил по сравнению с прошлым годом свой военный бюджет. Настолько ожидаемым был такой рост и как на фоне КНР теперь будут выглядеть расходы других стран на армии?








(фото: republic.com.ua)Александр Храмчихин
(фото: republic.com.ua)Александр Храмчихин



Александр Храмчихин: Аномальным в этом отношении был как раз прошлый год, когда рост оборонного бюджета Китая составил всего 8%. Видимо,  это было превентивной реакцией на кризис. Но поскольку падения ВВП не произошло, Китай вернулся к прежним темпам роста
Поэтому нынешний показатель увеличения военных расходов– как раз нормальный для Китая.
С американцами китайский военный бюджет сравнивать, конечно, глупо, ведь у США он доходит до 700 млрд. долларов. Правда, примерно 20% из него уходит на финансирование кампании в Ираке и Афганистане, плюс они несут колоссальные расходы на содержание личного состава, совершенно несопоставимые с китайскими и нашими. Поэтому сравнение здесь некорректно.
Наш военный бюджет – 30-40 млрд. долларов. По конкурентоспособности сравнивать наши армии смысла тоже нет.
ВЗГЛЯД: В адрес Китая довольно часто звучат обвинения в непрозрачности и занижении военных расходов. На ваш взгляд, каков реальный оборонный бюджет этой страны?
А.Х.: Никто даже не сомневается, что представляемые Китаем официальные цифры не соответствуют действительности. На самом деле можно говорить о том, что его реальные военные расходы выше как минимум в полтора раза. А как максимум – в три. Так что можно смело говорить, что их военный бюджет сейчас дойдет до 150 млрд. долларов.
ВЗГЛЯД: А насколько эффективна китайская армия? Ведь раньше она страдала той же болезнью, что и российская, в которой качество заменялось количеством.
А.Х.: Сейчас все радикально изменилось. Китайская армия претерпела кардинальное обновление, став по многим параметрам сильнейшей армией мира.
Наши показатели по закупке вооружения несравнимы с китайскими. При этом китайцы все больше и больше делают упор на создание собственного производства.
ВЗГЛЯД: Причем, судя по всему, по ворованным технологиям?
А.Х.: Да, конечно, так оно и есть. Но нельзя говорить о том, что они тупо воруют и копируют. Все гораздо сложнее. Китай ворует активно, но при этом он синтезируют наши и западные технологии, что само по себе чрезвычайно непросто, и создает что-то новое. Поэтому ни в коем случае нельзя говорить, что у них существует какое-то существенное технологическое отставание.
По большинству показателей Китай нас уже обошел. И в чем-то уже обошел США. Пока Китай позади Америки по количеству боевых самолетов и авианосцев. Однако в отношении последних, КНР, возможно, удастся приблизиться к США. Во всяком случае, Пекин анонсировал строительство аж пяти авианосцев, а первый такой корабль – бывший «Варяг» - у них уже почти готов. Так что, если Китаю этого очень захочет, он сможет догнать США по этому показателю
Отстает пока Китай от нас и от Америки по количеству атомных подлодок. Плюс у них слабая ударная авиация. А во всем остальном они уже всех обходят, особенно по сухопутному вооружению.
ВЗГЛЯД: В самом Китае подчеркивают, что его военная политика носит исключительно оборонный характер и не направлена против кого-либо. Насколько такие заявления соответствуют реальности и на какие военные программы КНР делает упор?
А.Х.: Сейчас они делают упор на все программы, идут широким фронтом, делают абсолютно все.
ВЗГЛЯД: Главным критиком наращивания Китаем своей военной мощи регулярно выступают США, в то время как Россия, имеющая с ним границу, не высказывает каких-либо опасений на этот счет. Означает ли это, что Китай не рассматривается нашей страной как потенциальная угроза?
А.Х.: Отсутствие нашей реакции может вызывать лишь недоумение. Потому что совершенно очевидно, что все это направленно именно против нас.
Китай рассматривает такие страны, как США и Индию, лишь в качестве потенциальных противников, от которых ему в будущем, возможно, придется обороняться. Но захватывать он будут именно Россию. Единственное, что у нас есть против Китая – ядерное оружие. Но это сдерживание эфемерно с учетом того, что у КНР оно тоже есть.
ВЗГЛЯД: Эксперты довольно часто говорят, что постоянный рост оборонного бюджета Китая провоцируют очередную гонку вооружений в мире. Насколько обоснованы такие утверждения?
А.Х.:  В локальном масштабе в Азии это так и происходит. Так, Индия сейчас в первую очередь реагирует уже на Китай, а не Пакистан. Точно так же на КНР, а не на нас,   несмотря на всю грызню вокруг Курил, переориентируется Япония. Вьетнам всегда имеет в виду Китай как единственную существующую для него угрозу.
Так что можно ожидать, что все эти страны вслед за Китаем увеличат свои военные расходы.

 

Оригинал (на 04/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приморье исчез целый город

В Приморье исчез целый город

Население Приморского края, по предварительным данным переписи населения, за 8 лет сократилось на 5,5% - 114, 8 тысячи человек...

 

Глава МИД Приднестровья встретился с российскими дипломатами

Глава МИД Приднестровья встретился с российскими дипломатами

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак сегодня встретился в Москве с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем...

 

Эксперт: США готовят вторжение в Ливию

Эксперт: США готовят вторжение в Ливию

Соединенные Штаты хотят реализовать в Ливии "косовский сценарий". Такое мнение в интервью "Новому Региону" выразил сотрудник института глобализации и социальных движений, кандидат наук,...

 

Националист Александр Белов о закрытии ДПНИ: Зачем еще и суд? / России вполне достаточно органов наказания

Националист Александр Белов о закрытии ДПНИ: Зачем еще и суд? / России вполне достаточно органов наказания

Сегодня в Москве пройдет первое судебное заседание по делу о закрытии Движения против нелегальной иммиграции...

 

Небоженко считает, что Яценюку следует определиться, кто он: мальчик или девочка

Небоженко считает, что Яценюку следует определиться, кто он: мальчик или девочка

Главной проблемой Арсения Яценюка на сегодняшний день является неопределенность политического курса и отсутствие серьезных предложений для электората. Об этом в интервью «Фразе» заявил политолог,...

 

Безработица в России продолжает расти

Безработица в России продолжает расти

Не менее чем на 2,2% - на 35 852 человека выросла официальная безработица в России за последние две недели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::