Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2011 16:00

Вместо памятника архитектуры - «холупа» без электричества, или Как академик Зубец оставил украинскую науку без крыши над головой

Вместо памятника архитектуры - «холупа» без электричества, или Как академик Зубец оставил украинскую науку без крыши над головой Когда в информпространстве «взорвались» темы дефицита гречки, муки и других продуктов, журналисты обратились за комментариями к специалистам в сфере сельского хозяйства, в Национальную академию аграрных наук Украины. Однако, вместо консультаций натолкнулись... на проблему «дерибана» имущества аграриев от науки. Сегодня представителей СМИ попросту не пускают в «проданное» помещение НААНУ.

Глава Академии прикрывает свои действия именем Президента Украины. Тем не менее, мы решили выяснить, кто и что сточт за мутной продажей академического помещения.

Когда мы приехали на улицу Суворова, дом №9, где собственно последние двадцать лет и размещалась Академия аграрных наук, то увидели закрытые двери и пустое место вместо таблички. Оказалось, что работники президиума переехали на улицу Васильковскую 37. Посетив новое помещение, мы сразу же поняли, что стараниями академического руководства ученые оказались в значительно худших условиях: тесные коридоры и маленькие кабинеты, на порядок меньше площадь и отсутствие условий для хранения аграрной литературы, из-за перегрузки сети время от времени исчезает электроэнергия, в том числе и из-за значительной задолженности по ее оплате.

«Променять» историческое здание бывшего киевского ипподрома, построенное 95 лет назад, ученых заставил своим приказом президент Национальной академии аграрных наук Украины Михаил Зубец. Внятной причины такого шага сотрудникам он не объяснил. Между собой ученые говорили, что произошел какой-то обмен с якобы бывшими владельцами дома на Суворова. Некоторые, видимо более информированные, высказывали предположение, что: памятник архитектуры банально продали. А работники бухгалтерии академии шушукались, что мол основные средства, вырученные от не совсем равного обмена, господин Зубец... дел догадайтесь сами куда.

(увеличенное фото - в новом окне)

Некоторые из опрошенных нами сотрудников аграрной академии уверяют, что Михаил Зубец (вы будете смеяться, но - за что купили за то и продаем), якобы проиграл этот дом в карты. По слухам, страсть к азартным играм присуща академику еще со студенческой скамьи. Поговаривают даже, что за карточные долги у академика забрали двухэтажный загородный дом. Впрочем, правдивость слов работников академического учреждения еще должна подтвердить Генеральная прокуратура.

Есть также непроверенная информация о том, что якобы именно господин Зубец «ведет дела» ряда компаний по недвижимости, которые успешно продают и сдают в аренду имущество Института свекловодства. Законность продажи и субаренды сейчас проверяет прокуратура Соломенского района города Киева. Тут возникает большое количество вопросов. Один из них, в частности, касается соглашения, заключенного (видимо, не без папиной помощи) сыном академика Николаем Зубцом, который руководил «Президент-отелем».

Ну, а теперь собственно о сути дела. Есть подозрение, что для того, чтобы прикрыть сделку была придумана интересная схема. Некая украинская кооперативно-государственная корпорация по агропромышленному строительству «Украгропромбуд» подает в суд на академию и требует вернуть здание на Суворова, 9. площадью 5000 кв.м. Мол, мы занимали это помещение до 1990 года и все это время скитаемся по арендованным помещениям. И вот из-за кризиса для нас наступили сложные времена и поэтому верните нам здание. Кстати, никаких документов, подтверждающих право собственности, по меньшей мере, журналисты не видели.

Согласитесь, аргументы слабы и, даже, несколько притянуты за уши. Между тем, в прошлом году Хозяйственный суд Киева зарегистрировал таки мировое соглашение между «Украгропромбуд» и Аграрной академией. По нему последняя освобождает помещение, а строители делают ремонт ученым в новом помещении. Для отечественных ученых мировое соглашение стало чем-то большим, чем «душ Шарко»: результатом этого договора было отчуждение помещения, которое в течение многих десятилетий являлось храмом аграрной науки.

Эксперты по недвижимости неофициально утверждают, что помещение было «продано» по ценам, которые даже на йоту не приближаются к рыночным. Чтобы была понятна цена вопроса, представьте, что по документам балансовая стоимость помещения на Суворова оценена в 3,5 миллиона гривен. Однако, если посчитать по «рыночным ценам» (стоимость квадратного метра недвижимой площади на Печерске от шести до десяти тысяч долларов), то получится кругленькая сумма в 30-50 миллионов долларов. Вкусно, правда? Поэтому даже заявленный 26 миллионный (в гривнах) ремонт вдвое меньшего помещения, где теперь обитают работники президиума академии, «отбивает» себя несколько раз.

К слову, этот самый «евроремонт» стоит миллионы только на бумаге. На самом же деле дешевый гипсокартон, фанерные двери и штукатурка посыпались после двух месяцев эксплуатации. Во время работ строители поработали так, что теперь освещение в помещении работает лишь частично, а если включить всю офисную технику, то вообще исчезает...

(увеличенное фото - в новом окне)

На самом деле «Украгропромбуд» к памятнику архитектуры имеет лишь косвенное отношение. Ведь когда-то составляющие данной организации были государственными и во времена СССР входили в состав Госагропрома УССР. По документам помещения на Суворова, 9 передали еще 20 лет назад. В акте приема-передачи от 1 декабря 1990 так и записано: «Согласно приказа Госагропрома УССР №232 от 20 ноября 1990 года Управление админстративными зданиями Госагропрома УССР снимает с баланса, а Украинская академия аграрных наук принимает на баланс административное здание по ул. Суворова, 9 безвозмездно». Есть и более современный документ: свидетельство о праве собственности Главного управления коммунальной собственности г. Киева от 4 октября 2007 подтверждает, что это административное здание «действительно принадлежит ГОСУДАРСТВУ УКРАИНА на праве государственной собственности».

Между прочим, руководитель Фонда госимущества Рябченко заподозрил, что тут что-то нечисто. Именно поэтому юристы фонда, а также следователи Генеральной прокуратуры Украины вмешались в тяжбу и сейчас идет процесс остановки академического «дерибана». Ведь дом на Суворова не только записан в Единый государственный реестр государственной собственности, но и принадлежит к числу объектов культурного наследия Украины согласно Закону Украины «О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации».

По неофициальной информации, следователи Генеральной прокуратуры пришли к выводу о том, что помещения на Суворова отчуждены незаконно. Однако, по той же информации, разорвать соглашение будет крайне тяжело. Тем более, что господин Зубец, подписав мировое соглашение и высвободив помещения, 23 февраля 2011 сложил с себя президентские полномочия «по состоянию здоровья». Однако, когда временный управляющий начал «выруливать» ситуацию с обменом зданиями и заподозрил неладное... Зубец безотлагательно вернулся в кресло президента академии. Более того, все свои сделки он начал прикрывать громкими именами, расказывая всем, что все якобы было согласовано лично с Президентом Украины Виктором Януковичем. И что, мол, именно «рука сверху» поддерживает его кандидатуру на выборах президента академии, которые должны состояться в середине марта.

Вероятно, Зубец таки чего-то испугался. Впрочем, не сомневаемся, что правоохранительные органы разберуться в ситуации и дадут мировому соглашению надлежающую оценку.

*Первоисточник публикации - Послезавтра.

От редакции. «Фраза» готова предоставить возможность высказать свою точку зрения всем лицам и представителям структур, упомянутых в публикации.

 

Оригинал (на 04/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Верховной Раде появились защитники права мусульман фотографироваться на паспорта в хиджабе

В Верховной Раде появились защитники права мусульман фотографироваться на паспорта в хиджабе

В Киеве получила продолжение история крымчанки Сусанны Исмаиловой, добивающейся уже несколько месяцев в судах права сфотографироваться на паспорт в хиджабе...

 

Приднестровские парламентарии поздравили команду КВН "Оранжевое настроение", удачно выступившую в Европе

Приднестровские парламентарии поздравили команду КВН "Оранжевое настроение", удачно выступившую в Европе

Депутаты Верховного Совета ПМР во главе со спикером Анатолием Каминским встретились сегодня с членами приднестровской команды КВН "Оранжевое настроение", которая стала победителем финальной игры...

 

Совбез ООН разрешил США бомбить Ливию

Совбез ООН разрешил США бомбить Ливию

Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую странам ООН принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии. Таким образом сторонники военного вмешательства получили карт-бланш. Не...

 

Мэрия Евпатории доверила реконструкцию детсада на 6,5 млн грн симферопольской торговой компании

Мэрия Евпатории доверила реконструкцию детсада на 6,5 млн грн симферопольской торговой компании

Управление капитального строительства Евпаторийского горсовета по итогам тендера подписало договор с фирмой "Стас и Ко" на реконструкцию детского сада "Космос"...

 

Королевская просит у Азарова хлеба. Зрелищ и так хватает

Королевская просит у Азарова хлеба. Зрелищ и так хватает

Глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская направила Премьер-министру Украины Николаю Азарову депутатское обращение, в котором просит...

 

Керчь сливает канализацию напрямую в Азовское море / Очистные сооружения в городе фактически не работают

Керчь сливает канализацию напрямую в Азовское море / Очистные сооружения в городе фактически не работают

Состояние очистных сооружений в Керчи не соответствует санитарным и экологическим нормам: фактически отходы со всего города сливаются напрямую в Азовское море...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::