Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/03/2011 09:18

Пропавший в Иране четыре года назад экс-агент ФБР оказался жив: его могли похитить за секреты русской мафии


Отставной агент ФБР Роберт Левинсон, который 9 марта 2007 года исчез на территории Ирана, до сих пор жив и содержится где-то в юго-западной Азии, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы соответственно требуем от правительства Ирана обеспечить безопасное возвращение Боба для воссоединения с семьей", - сказала Клинтон.



В конце 2010 года также поступали сообщения, что Левинсон жив. Источник информации власти не раскрыли, опасаясь, что его раскрытие повредит освобождению Левинсона, отмечает The Daily Mail.



Официальный Тегеран на все предыдущие запросы из США неизменно отвечал, что не располагает никакими сведениями о Левинсоне и даже не знал о его пребывании на территории острова Киш, где последний раз видели американца. Курортный остров Киш является безвизовой зоной свободной торговли, поэтому иранские власти действительно могли не знать о находящихся там иностранцах. Остров Киш также известен как один из центров организованной преступности, в том числе контрабанды.



Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в одном из интервью сказал, что о похищении и месте содержания Левинсона ничего не знает, предложил помощь в его поисках, и при этом упрекнул ФБР в том, что оно не сообщает о причинах поездки Левинсона в Иран.



У Левинсонов, живущих в штате Флорида, семь детей и двое внуков. Левинсон вышел в отставку из ФБР в 1998 году и основал охранное предприятие. Он также был независимым журналистом и продюсером. В ФБР он занимался борьбой с организованной преступностью, при этом к внешней разведке его обязанности отношения не имели. В начале 2007 года он начал расследовать дело о контрабанде сигарет, и следы привели его в Иран.



В США все же считают, что Левинсона захватили сотрудники иранских спецслужб, и опасаются за его здоровье - Левинсон, которому скоро должно исполниться 64 года, страдает сахарным диабетом и перепадами давления. Супруга Кристин и сын Дэниэл многократно пытались добиться встречи с иранскими официальными лицами, но безуспешно.



В деле ищут следы русской мафии и "страже революции"



Уникальность всей ситуации в том, что никто не взял на себя ответственности за похищение и удержание Левинсона.



Иранский беженец Реза Кахлили утверждает, что Левинсона захватила бригада "Кудс", входящая в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Из своих источников в Иране Кахлили выяснил, что Левинсон расследовал дела об отмывании денег и выявил связь между КСИР и русской мафией. Левинсона доставили в Тегеран и поместили там на конспиративной квартире. Но что случилось с ним далее, Кахлили не знает.



Бывший сотрудник ФБР сообщил, что в американских спецслужбах знают о рассказе Кахлили и, хотя сам по себе Кахлили заслуживает доверия, проверить достоверность данного сообщения этого перебежчика так и не представилось возможным.



Иран граничит с двумя государствами, которые принято относить к юго-западной Азии - Афганистаном и Пакистаном. Границы Ирана с этими странами без особых затруднений преодолеваются контрабандистами. В Пакистане Левинсона могут содержать в регионе, который контролируется не властями, а местными племенами, дающими приют повстанцам, террористам и организованным преступным группировкам.


Левинсон пропал после встречи с Давудом Салахуддином. Это гражданин США, разыскиваемый за убийство бывшего иранского дипломата в 1980 году в штате Мэриленд. Салахуддин пояснил, что, когда последний раз видел Левинсона, его допрашивали иранские чиновники. Левинсон выписался из гостиницы, о чем свидетельствует его подпись на чеке, но в аэропорт, куда направлялся, он так и не прибыл.


Другой перебежчик из Ирана заявил в 2009 году иранским властям, что, когда он сидел в тюрьме КСИР, он видел на притолоке двери своей камеры выцарапанную надпись "Б.Левинсон". Но впоследствии этот перебежчик взял свои слова назад.



США пытались выяснить судьбу Левинсона даже через Ватикан. Но в 2008 году официальный Тегеран жестко отчитал посла Святого Престола, заявив, что тот вмешивается не в свое дело.


 

Оригинал (на 04/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Только не это. На «Фукусиме-1» может повториться одна из крупнейших аварий в мире

Только не это. На «Фукусиме-1» может повториться одна из крупнейших аварий в мире

Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» может привести к аварии, подобной случившейся на АЭС «Тримайл-Айленд» (США) в 1979 году, сказал эксперт в атомной отрасли, главный редактор информационного...

 

398 человек пропали без вести - унесены цунами, 88 - опознанных жертв. Твиттер-трансляция с места событий

398 человек пропали без вести - унесены цунами, 88 - опознанных жертв. Твиттер-трансляция с места событий

«Фразе» удалось найти в социальной сети Twitter записи пользователя под ником Dzimitori, который описывает все, что на данный момент происходит в Японии.

 

Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди

Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди

Американские ветеринары оказали помощь канадскому гусю, грудь которого пронзила стрела. В настоящее время птица находится в реабилитационном центре в Денвере, где восстанавливается после операции...

 

В лондонском особняке Мадонны поймали настойчивого поляка

В лондонском особняке Мадонны поймали настойчивого поляка

В лондонском особняке поп-певицы Мадонны поймали мужчину, который пробрался в помещение через разбитое окно. Инцидент произошел в ночь на 13 марта, когда артистка была в отъезде - Мадонна...

 

«Любитель» всего украинского Рамзан Кадыров переизбран главой Чечни

«Любитель» всего украинского Рамзан Кадыров переизбран главой Чечни

Парламент Чечни утвердил Рамзана Кадырова на посту главы республики. Ранее кандидатуру Кадырова на утверждение направил президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Пентагон назвал число  участвующих в налетах на Ливию самолетов

Пентагон назвал число участвующих в налетах на Ливию самолетов

В операции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи участвуют более 350 самолетов, рассказал глава объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни. По его данным, чуть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::