Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/03/2011 10:07

Банкам разрешат оставить только 6 видов комиссий


Начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко пояснил такой подход ВАС. "Банк договором не должен перекладывать свои риски на заемщика, ухудшать его финансовое положение", - заявил он в четверг на конференции "Правовое регулирование потребительского кредитования".


В мировой практике банки зарабатывают примерно 30% своих доходов на комиссионных. Причем в России практика взимания комиссий законодательно не регулируется, и кредитные организации вовсю используют образовавшиеся прорехи не в пользу заемщика.


Он отдельно остановился на вопросе о досрочном погашении кредита. "Основная идея взимания некой платы за досрочное погашение состоит в том, что банк потратил какие-то силы, энергию, может быть, даже отвлек какие-то финансовые ресурсы на выдачу конкретного кредита. Это значит, что банк не получит ту прибыль, на которую он рассчитывал", - сказало он.





Такой подход он назвал "неграмотным юридически". "Банк всегда размещает свободные деньги, в частности, в виде кредита. Получается, что ничего ему не мешает теоретически заново выдать кредит и снова заработать на новом кредите, на новом заемщике", - подчеркнул он.


В свою очередь депутат, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков напомнил, что проект закона о потребительском кредитовании, активно обсуждаемый в последние три года, еще не внесен в Госдуму. "Я думаю, что до конца марта он будет готов к внесению в Госдуму. В этом случае, он может вступить в силу уже в этом году", - сказал он.


В ЦБ считают, что вступление в силу закона о потребкредитовании может снять накопившиеся вопросы о правомочности взимания с заемщиков разных комиссий. В проекте этого документа уже есть перечень так называемых "разрешенных комиссий". "Предоставление закрытого перечня комиссий вполне возможно является способом решения проблемы ", - заявил заместитель директора юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов на конференции.


По его словам, ЦБ согласен с перечнем разрешенных комиссий в проекте закона о потребкредитовании, который уже согласован с Минфином.


Согласно этому документу, банки смогут взимать только шесть видов комиссий с заемщика, помимо платежей по уплате основной суммы долга.


За что разрешат брать комиссионные


Разрешат комиссии за открытие, ведение (обслуживание) банковских счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением договоров потребительского кредита), в том числе за расчетное, кассовое и операционное обслуживание; комиссии, связанные с выдачей и обслуживанием банковских карт (если их выпуск обусловлен заключением договора потребительского кредита); комиссии за получение (погашение) кредита наличными деньгами, в том числе с использованием банкоматов; платежи, связанные с несоблюдением или ненадлежащим исполнением заемщиком условий договора потребительского кредита; платежи за предоставление информации о размере задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 6 закона о потребительском кредитовании; платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий договора потребительского кредита, в котором определены такие третьи лица.


 

Оригинал (на 04/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РЖД  закупят скоростные поезда в Испании

РЖД закупят скоростные поезда в Испании

Вслед за покупкой немецких скоростных поездов Velaro (переименованы в «Сапсаны») у Siemens и французских поездов Allergo у Alstom РЖД планируют закупить семь пассажирских поездов у испанского...

 

Маловато будет. У Азарова нашли всего лишь 150 млн. грн. на доступное жилье

Маловато будет. У Азарова нашли всего лишь 150 млн. грн. на доступное жилье

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления «Некоторые вопросы использования средств государственного бюджета с целью предоставления государственной поддержки для строительства...

 

Межбанковские евро и доллар чуток осели и ушли на покой

Межбанковские евро и доллар чуток осели и ушли на покой

В пятницу, 25 марта, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту понизились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Не дайте умереть с голоду. Борщ и компот в Украине дорожают прямо на глазах

Не дайте умереть с голоду. Борщ и компот в Украине дорожают прямо на глазах

За предыдущую неделю (21-27 марта) стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,7%, т.е. цены, несмотря на их уже рекордно высокий уровень, росли еще быстрее, чем...

 

Азаров запретил налоговикам штрафовать «упрощенцев» на рынке

Азаров запретил налоговикам штрафовать «упрощенцев» на рынке

Премьер-министр Украины Николай Азаров запретил налоговикам ходить на рынки и взимать штрафы. Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

 

Россия будет строить АЭС в Белоруссии

Россия будет строить АЭС в Белоруссии

В то время, как в Японии идет ликвидация крупной аварии на АЭС, Россия и Белоруссия подписали соглашение о строительстве новой атомной станции. Долгие переговоры завершились компромиссом: Минск...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::