Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/03/2011 15:10

Счетная палата привела жуткие данные о бедности в Украине. В частности, каждый восьмой – просто нищий

Счетная палата привела жуткие данные о бедности в Украине. В частности, каждый восьмой – просто нищий Счетная палата Украины констатирует невыполнение комплексной программы по преодолению бедности в государстве. В ведомстве напомнили, что в 2000 году Украина присоединилась к Декларации тысячелетия ООН, одной из целей которой является искоренение крайней бедности и голода в мире. В следующем году были утверждены Стратегия преодоления бедности и Комплексная программа обеспечения ее реализации на 2002-2009 годы.

Последний этап реализации Комплексной программы завершен в 2009 году. Счетная палата провела анализ ее выполнения, и результаты засвидетельствовали, что задачи программы не выполнены, стратегические направления не достигнуты. На всех этапах действия Комплексной программы определенные в ней показатели уровня бедности ни разу не были достигнуты, сообщает УНИАН.

В результате безосновательных и безответственных управленческих решений Минтруда и Минэкономики в 2008 году Комплексная программа утратила статус государственной целевой, что обозначилось на ее финансовом обеспечении и эффективности выполнения мероприятий.

Уровень бедности в 2009 году составлял 26,4%, превысив определенный Стратегией прогноз на 4,9%. Каждый из восьми граждан страны в 2009 году попал в категорию крайней бедности – уровень нищеты составлял 13%. Предусмотренное к 2010 году сокращение уровня бедности до 21,5% и уровня крайней бедности до 3% не произошло, констатировали в Счетной палате.

Одним из главных стратегических направлений Комплексной программы было увеличение доходов от трудовой деятельности. Однако, как показал анализ, фактически имеет место тенденция к уменьшению доли заработной платы в структуре доходов населения, тогда как доля социальных пособий и других текущих трансфертов растет. Так, по данным Госкомстата, удельный вес заработной платы в доходах населения в 2008 году составлял 43,3%, в 2009-м – 41,9%, а удельный вес социальной помощи, соответственно, – 37,8 и 39,6%. В 2010 году удельный вес зарплаты в доходах населения составлял 40,9%. То есть теряется мотивационная функция заработной платы как главной составляющей совокупных трудовых доходов населения, отметили в Счетной палате.

В 2009 году размер реальной заработной платы сократился на 9,2%, по сравнению с 2008-м, и фактически упал до уровня 1999 года.

Не достигнуты цели внедрения Единой тарифной сетки, принятые на протяжении 2009 года и первого полугодия 2010 года правительственные решения привели в бюджетной сфере к разрушению тарифной системы и «уравниловки» в оплате труда.

Эксперты Счетной палаты отмечают, что прожиточный минимум, который является критерием формирования уровня оплаты труда и социальных выплат, до сих пор определяется на основании наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, утвержденных правительством еще в 2000 году. Вместе с этим, на фоне роста потребительских цен в 2000-2009 годах в 2,3 раза, прожиточный минимум вырос лишь в 1,9 раза. Заниженный размер прожиточного минимума фактически приводит к занижению пенсий, зарплат, пособий малообеспеченным слоям и уменьшению реальных доходов населения.

Несмотря на то, что повышение занятости населения и развитие рынка труда являются одними из главных направлений Стратегии преодоления бедности, государственные программы занятости населения с 2005 году вообще не утверждались. Это негативно повлияло на создание условий для трудоустройства безработных и не позволило обеспечить комплексность в подходах к решению вопросов сбалансирования спроса на рабочую силу путем создания необходимого количества рабочих мест и условий для профессиональной подготовки, отмечают в Счетной палате.

Кроме того, Комплексной программой по реализации Стратегии преодоления бедности предусматривалось перейти от социальных льгот к адресным выплатам, однако начатые еще в 2003 году мероприятия не завершены даже на уровне пилотного проекта.

Также эксперты ведомства констатируют, что было провалено еще одно направление Комплексной программы – обеспечение социальным жильем социально незащищенных слоев населения. Минжилкоммунхоз не обеспечило в 2009 году выполнения мероприятий Стратегии по созданию условий для формирования жилищного фонда социального назначения и обеспечения жильем граждан, имеющих право на такое жилье. За время реализации Комплексной программы разработка проекта закона об утверждении Общегосударственной программы развития социального жилья не завершена, работа над документом возобновлена лишь в 2010 году.

Стратегические задачи по преодолению бедности не выполнялись также местными органами власти, что привело к значительному росту показателей бедности населения сел и малых городов. В 2009 году бедность углубилась в 11 областях Украины. Отметку в 40% перешли четыре области: Волынская, Кировоградская, Сумская и Херсонская, в двух последних за чертой бедности живет почти половина населения

Коллегия Счетной палаты считает, что в кратчайшие сроки власть должна утвердить Общегосударственную программу преодоления и предотвращения бедности в Украине, Общегосударственную программу занятости населения и Общегосударственную программу развития социального жилья.

 

Оригинал (на 04/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Плотников: В ноябре-декабре мы подпишем договор о Зоне свободной торговли с Евросоюзом

Плотников: В ноябре-декабре мы подпишем договор о Зоне свободной торговли с Евросоюзом

Народный депутат от Партии регионов, глава парламентского подкомитет по вопросам международной экономической политики профильного экономического комитета Алексей Плотников считает, что договор о...

 

Россия вступилась за МТС в конфликте с Туркменией

Россия вступилась за МТС в конфликте с Туркменией

Министерство иностранных дел России обнародовало свой взгляд на ситуацию в телекоммуникационном секторе Туркмении. Власти этой страны отказались продлевать лицензию для компании BCTI – «дочки»...

 

Японский фондовый рынок начал восстанавливаться после рекордного обвала

Японский фондовый рынок начал восстанавливаться после рекордного обвала

Японский фондовый индекс Nikkei закончил торги 16 марта повышением на 5,68 процента до 9094 пунктов. Таким образом, японские трейдеры начали отыгрывать потери, понесенные в ходе двух предыдущих...

 

Скажите Азарову спасибо, что цены на газ в этом году вырастут всего на 30%

Скажите Азарову спасибо, что цены на газ в этом году вырастут всего на 30%

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что повышение тарифов на газ для населения на 30% в текущем году будет последним в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным...

 

Путин отказался от резкого повышения акцизов на спирт

Путин отказался от резкого повышения акцизов на спирт

Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта раскритиковал идею Минфина, который предложил повысить акцизы на спирт к 2014 году в четыре раза. По словам премьера-министра, подорожание алкоголя...

 

Акции страховщиков резко упали из-за землетрясения в Японии

Акции страховщиков резко упали из-за землетрясения в Японии

Ценные бумаги крупнейших страховых компаний на торгах 11 марта резко подешевели на фоне новостей о землетрясении и цунами в Японии. Так, во Франкфурте акции компании Munich Re упали на 5,3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::