Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/03/2011 12:26

СМИ: На демонстрантов в Каире напала толпа людей с ножами


В Каире неизвестные в штатском, вооруженные ножами и бутылками с зажигательной смесью, напали на демонстрантов, выступавших за расформирование служб безопасности страны. Инцидент произошел в воскресенье ночью рядом с министерством внутренних дел Египта в Каире, передает BBC.


Демонстранты пытались ворваться в главное управление службы государственной безопасности, чтобы завладеть ее архивами, в которых, по их мнению, содержатся доказательства репрессий в отношении противников экс-президента Хосни Мубарака.


"Военные начали стрелять в воздух, чтобы рассеять толпу, - цитирует агентство Reuters одного из очевидцев происшедшего Мохаммеда Фами. - Мы попытались бежать, но нам навстречу вышли 200 головорезов в штатском с холодным оружием". По его словам, в результате столкновения были легко ранены 15 человек.


Демонстранты нашли компромат на режим Мубарака


Впрочем, это не остановило разъяренную толпу. Одним из основных условий египетских демонстрантов было расформирование старой структуры служб безопасности. За два дня демонстранты ворвались в 11 офисов различных управлений службы государственной безопасности и захватили, по их словам, компрометирующие прежние власти документы.


Активисты, штурмовавшие правительственные здания в воскресенье, рассказали, в частности, что нашли доказательства существования некой секретной госструктуры, контролировавшей все аспекты жизни страны. "Мы нашли записи подслушанных телефонных разговоров университетских профессоров, политических активистов, деятелей оппозиции", - рассказывает Мохаммед Абдельфатта.


Он утверждает, что найдены даже доказательства пыток. Демонстранты опасаются, что если документы не захватить, они могут быть уничтожены сотрудниками спецслужб в попытке замести следы.


Западная пресса предрекает Египту сложный путь от революции к демократии


"Теперь начинается самое трудное, переход от реформаторских устремлений к существенным изменениям государственных институтов будет сложным и длительным", - прогнозируют авторы статьи в The Wall Street Journal Кристофер Уокер, директор по исследованиям Freedom House, и Роберт Орттунг, заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований Школы международных отношений Эллиотта при Университете Джорджа Вашингтона.


"Мы знаем это из опыта авторитарных республик бывшего Советского Союза и прочих государств. С тех пор как СССР рухнул почти 20 лет назад, независимые государства, созданные на его месте, демонстрировали в основном неутешительную картину с точки зрения реформ. За исключением особого случая балтийских государств, которые ныне являются членами ЕС и НАТО, ни одна из постсоветских республик не создала стабильной демократической системы", - цитирует авторов статьи InoPressa.


"Однако частичный прогресс в Грузии, на Украине и в Киргизии не стоит преуменьшать", - говорится в статье. Авторы особо предостерегают: "Медленная и несовершенная природа реформ в этих странах не должна ошибочно приниматься за их провал".


 

Оригинал (на 07/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уровень радиации на японской АЭС стремительно растет. Покой там только снился

Уровень радиации на японской АЭС стремительно растет. Покой там только снился

Высокий уровень радиации на аварийном четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в Японии затрудняет нормальную работу и контроль за состоянием реактора.

 

Ура, заработало. Все блоки АЭС «Фукусима-1» подключили к электросети

Ура, заработало. Все блоки АЭС «Фукусима-1» подключили к электросети

Ко всем шести энергоблокам АЭС «Фукусима-1» в Японии подведены кабели для подачи электричества. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Tokyo Electric Power Company.

 

В Индии 17 паломников погибли в автокатастрофе

В Индии 17 паломников погибли в автокатастрофе

В результате автокатастрофы, произошедшей рано утром в четверг, 17 марта, в индийском штате Махараштра на юго-западе страны, погибли 17 человек. Еще 28 человек получили ранения. Автобус с...

 

Путин предложил причастным к событиям в Ливии "молиться о спасении души"

Путин предложил причастным к событиям в Ливии "молиться о спасении души"

Премьер-министр России Владимир Путин призвал причастных к событиям в Ливии думать о жертвах гражданской войны и ракетных ударов и "молиться о спасении своей души". Кроме того, Путин заявил об...

 

ВВС Ливии разбомбили еще один город

ВВС Ливии разбомбили еще один город

Военно-воздушные силы Ливии 3 марта провели бомбардировку города Брега. Журналистам об этом рассказали очевидцы. Город Брега является одним из центров нефтяной промышленности страны. На протяжении...

 

Задержан последний участник драки со Свиридовым

Задержан последний участник драки со Свиридовым

После трех месяцев жизни в бегах в Дагестане сотрудниками ГУВД Москвы был задержан Рамазан Утарбиев. Это последний участник драки в Москве, в которой был расстрелян болельщик «Спартака» Егор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::