Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/03/2011 13:23

Не повезло. Украинский правозащитник депортирован при въезде в Беларусь

Не повезло. Украинский правозащитник депортирован при въезде в Беларусь В ночь с 8 на 9 марта во время пересечения украинско-белорусской границы был задержан гражданин Украины, член ВМОО «Фундация Региональных Иницитатив» («ФРИ») Максим Кицюк. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Фундации.

«Максим Кицюк ехал поездом № 86 из Киева в Минск. ВМОО «ФРИ» является организацией-участником Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, поэтому Кицюк неоднократно был в Минске с правозащитной целью. На этот раз он также ехал в Международную наблюдательную миссию Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь в качестве помощника представителя Миссии.

По словам сотрудника Гомельского пограничного отряда, отказ в разрешении пересечения границы был обусловлен тем, что Кицюку запрещен въезд на территорию Беларуси. Однако неизвестными остаются причины, по которым гражданину Украины отказывают во въезде. Инцидент произошел около 3:40 на пункте пограничного контроля Терюха (Республика Беларусь).

С Максимом удалось связаться. По его словам, во время проверки документов выяснилось, что его фамилия находится в базе данных пограничной службы Республики Беларусь с пометкой «въезд запрещен». Однако объяснения, по какой причине Максим Кицюк попал в упомянутый перечень, не были предоставлены. У Максима были конфискованы телефоны и личные вещи. Ночь Кицюк провел в камере временного содержания.

«Меня держали в камере метр на метр, в которой был только табурет, прибитый к полу, - рассказывает Максим Кицюк - Пограничники не сообщили об этом инциденте в Консульство Украины и отказали мне в просьбе позвонить туда. После задержания одного из украинских правозащитников в Минске, у нас была договоренность с консулом Украины о том, что мы постоянно держим контакт с Консульством. Кстати вещи мне вернули».

Около 9 утра Максима отправили в Украину поездом Санкт-Петербург - Киев вокзала Горностаевка со штампом «депортирован» в железнодорожном билете.

Международная наблюдательная миссия считает, что запрет Максиму Кицюку въезжать на территорию Беларуси, напрямую связан с его правозащитной деятельностью в Миссии. Следует отметить, что Беларусь как государство-участник ОБСЕ, взяло на себя обязательство не препятствовать работе правозащитников. Государства-участники должны создавать условия для свободной деятельности неправительственных организаций на своей территории и с этой целью должны способствовать посещению их государства представителей неправительственных организаций других стран-участниц ОБСЕ.

«Кроме того, такое поведение со стороны пограничников Беларуси с гражданином Украины, который не совершил никаких нарушений, недопустимо», - отметила Мария Ясеновская, представитель Международной наблюдательной миссии.

В Посольстве Республики Беларусь заявили, что не могут комментировать данный инцидент, поскольку информация о перечне людей, которым запрещен въезд, является внутренней и предложили обратиться с заявлением относительно разъяснений в Министерство Внутренних Дел Беларуси.

 

Оригинал (на 09/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во вузам нужно нанести сокрушительный удар /Шкиль/

Во вузам нужно нанести сокрушительный удар /Шкиль/

Нардеп от фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль считает бессмысленным сокращать срок высшего образования с 5 до 4 лет.

 

У украинской железной дороги сменится главный машинист

У украинской железной дороги сменится главный машинист

У Президента Виктора Януковича уже готов указ об увольнении Генерального директора «Укрзализныци» Михаилао Костюка.

 

Фукусима приблизила смерть атомной энергетики

Фукусима приблизила смерть атомной энергетики

Ситуация на японской атомной станции "Фукусима" развивается совершенно непредсказуемо и вариант превращения ее в новый Чернобыль исключать нельзя Так считает сопредседатель экологической группы...

 

Две гранд-дамы крымского парламента обменялись "любезностями" / В крымском парламенте разгорелся спор вокруг денег для силовиков

Две гранд-дамы крымского парламента обменялись "любезностями" / В крымском парламенте разгорелся спор вокруг денег для силовиков

В парламенте Крыма депутаты Партии регионов и "Сильной Украины" разошлись во взглядах на потребности милиции в обеспечении общественной безопасности...

 

Журналисты закрытой газеты Коломойского штурмовали Администрацию Януковича. Видео

Журналисты закрытой газеты Коломойского штурмовали Администрацию Януковича. Видео

Редакция «Газеты по-киевски», печать которой прекратил ее владелец Игорь Коломойский, в четверг, 24 марта, пикетировала Администрацию Президента.

 

Сегодня под окнами Кабмина пройдет акция протеста «Отдай последнюю рубашку Азарову». Зрелище будет еще то

Сегодня под окнами Кабмина пройдет акция протеста «Отдай последнюю рубашку Азарову». Зрелище будет еще то

В среду, 30 марта, в 15.00 у здания Кабинета Министров Украины состоится акция протеста «Отдай последнюю рубашку Азарову», которая проводится в рамках всеукраинской кампании «Верни себе Украину»....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::