Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/03/2011 18:47

Виктора Бута могут поменять на американского шпиона

Виктора Бута могут поменять на американского шпиона В деле Виктора Бута появились новые обстоятельства. По некоторым данным, рассматривается возможность его обмена на бывшего офицера МЧС, осужденного в России за шпионаж в пользу Соединенных Штатов. Таким образом, Бут может вернуться на родину задолго до судебного процесса над ним, намеченного на сентябрь. Бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, осужденного Мосгорсудом по статье 275 УК РФ (шпионаж) к 18 годам лишения свободы за шпионаж, могут обменять на кого-то из россиян, возможно, на Виктора Бута, обвиненного властями США в торговле оружием, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах РФ.
«В настоящее время рассматривается возможность обмена Андрея Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Виктора Бута», - сообщил источник.
Как отметили в правоохранительных органах, Хлычев служил в Минобороны, затем работал в Росатоме, а после являлся главным специалистом отдела импортных операций агентства «Эмерком» - подразделения МЧС. Как сообщил собеседник информагентства, Хлычев был признан виновным в передаче иностранным государствам, в т.ч. США секретных сведений, связанных с деятельностью российской атомной отрасли.
Судебное следствие по делу Андрея Хлычева проходило в закрытом режиме, поскольку в нем имелись материалы с грифом «совершенно секретно».
Напомним, что в минувшую пятницу по решению Мосгорсуда Андрей Хлычев, бывший главный специалист отдела импортных операций агентства «Эмерком» - структурного подразделения МЧС России был осужден на 18 лет лишения свободы. Приговор к настоящему времени еще не вступил в законную силу, т.к. подсудимый и его адвокаты имеет право на обжалование решения суда.
Из биографии подсудимого следует, что он является подполковником в отставке и был награжден орденом Мужества, передает РИА «Новости». По данным СМИ, Хлычев в 2006 году осуществлял руководство одним из этапов операции МЧС России по доставке гуманитарных грузов в КНДР. Информагентство так же указывает, что суд лишил Хлычева звания подполковника и ордена Мужества.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, начало судебного процесса над российским бизнесменом Виктором Бутом в США назначено на 12 сентября 2011 года. Такое заявление сделала судья Шира Шиндлин на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорк в январе текущего года. По ее словам, времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу.
Защита российского бизнесмена Виктора Бута уже заявила о намерении подать четыре ходатайства о незаконности судебного преследования россиянина в США. Об этом сообщила адвокат Бута Сабрина Штофф. По ее словам, будут поданы ходатайства о незаконности выдачи Бута из Таиланда в США и о нелегальности получения ряда улик, в частности, записей телефонных переговоров, которые, по мнению защиты, были добыты следствием с нарушением законов Таиланда. Также будут поданы прошения об исключении из рассмотрения судом заявления Бута, которое он сделал в день ареста в Бангкоке, и об экстерриториальности юрисдикции.
По мнению защиты Бута, деяния, по которым ему вменяются обвинения, не были совершены на территории США, что исключает возможность его судебного преследования в этой стране. «Виктор Бут не совершал на территории США никаких действий, не проводил никаких встреч или переговоров, а значит и не может быть судим в этой стране», – рассказывала Штофф.
Между тем супруга Виктора Бута, которая впервые с 15 ноября получила возможность встретиться с мужем, возмущена условиями его содержания в США. Алла Бут подчеркнула, что «была поражена тем, как плохо выглядит Виктор». «У него совершенно постаревший вид, хотя он крепок духом и силен, – приводит ее слова «Интерфакс». – Совершенно непонятно, на каком основании они держат его в одиночке, без разрешения делать звонки родственникам, если его вина не доказана, но его все равно содержат как особо опасного преступника», – отметила Алла Бут.
По мнению Бут, прокуратура ведет пропагандистскую кампанию, выставляя ее супруга человеком, помешанным на убийствах американцев. «В качестве обвинения приводят участие в сговоре и поставках ракет, которыми могут быть уничтожены американские граждане», – сказала она. «Все это направлено на то, чтобы сломить его», – считает Алла Бут.

 

Оригинал (на 09/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подбитый в Ливии истребитель принадлежал повстанцам

Подбитый в Ливии истребитель принадлежал повстанцам

Истребитель Mirage, подбитый в субботу, 19 марта, над Бенгази, принадлежал противникам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ранее его опознали как Миг-23 ливийских ВВС. Решением Совбеза ООН полеты в...

 

В Японии прошли митинги против ядерной энергии

В Японии прошли митинги против ядерной энергии

Жители как минимум двух японских городов провели в воскресенье акции протеста против использования ядерной энергии. Около 300 человек провели марш перед расположенным в Токио главным офисом...

 

Верные солдаты Каддафи отстояли родной город своего повелителя

Верные солдаты Каддафи отстояли родной город своего повелителя

Войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, остановили продвижение ливийских повстанцев на запад в 140 километрах от Сирта.

 

Второго Чернобыля таки не избежать? На японской АЭС «Фукусима-1» возникла угроза крупной утечки радиации

Второго Чернобыля таки не избежать? На японской АЭС «Фукусима-1» возникла угроза крупной утечки радиации

На японской АЭС «Фукусима-1» в любой момент может произойти третий взрыв. Топливные стержни второго реактора станции временно остались без охлаждения, что может привести к перегреву и крупной...

 

Каддафи пообещал жизнь тем, кто покорно сложит оружие. У повстанцев, похоже, нет выбора

Каддафи пообещал жизнь тем, кто покорно сложит оружие. У повстанцев, похоже, нет выбора

Ливийские власти предъявили ультиматум жителям Бенгази. Муамар Каддафи предлагает им сложить оружие в обмен на амнистию и предупреждает, что уже сегодня правительственные войска войдут в город,...

 

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

Полиция Брюсселя разогнала демонстрантов, протестовавших против экономических реформ, которые подразумевают сокращение социальных расходов. Протестующие вели себя агрессивно: они пытались...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::