Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/03/2011 11:54

Известные артисты и музыканты обвинили Минобрнауки в варварстве / И начали сбор подписей против реформы творческих учебных учреждений

Известные артисты и музыканты обвинили Минобрнауки в варварстве / И начали сбор подписей против реформы творческих учебных учреждений Москва, Март 10 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Известные деятели культуры начали сбор подписей против реформы учебных учреждений творческой сферы. Они выступили с открытым письмом, адресованном президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, Министерству культуры, Генпрокуратуре, Следственному комитету и Общественной палате. Письмо подписали президент российской Академии искусств, профессор Московской консерватории Николай Петров, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков, а так же председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.


В послании, опубликованном в газете «Аргументы Недели», говорится, что учебные заведения творческой направленности на грани гибели.


«Причиной тому – вопиющая некомпетентность Министерства образования и науки РФ, которое предпринимает все, чтобы от лучшего в мире творческого образования ничего не осталось», – подчеркивают авторы письма.


«Детские школы искусств по непонятным причинам отнесены к системе дополнительного образования и находятся в крайне беззащитном положении. Для их закрытия достаточно распоряжения главы муниципалитета. За последние годы в стране закрылись сотни творческих школ, и это – далеко не предел», – констатируется в послании.


«Музыкальные вузы ежегодно теряют десятки способных абитуриентов из-за необходимости принимать не по таланту, а по итогам Единого госэкзамена. Ректоры со страхом ждут окончательного внедрения Болонской системы, когда будущих танцоров, певцов, музыкантов разделят на бакалавров и магистров. Принципы этого деления в творческой сфере, видимо, неясны даже самому ведомству», – отмечают деятели культуры.


«Каждую весну и осень приходит пора волноваться многочисленным музыкальным театрам страны. Артистов балета и музыкантов могут в любой момент забрать в армию, так как отсрочка для них отменена. Это чудовищное решение было принято в 2008 году. В Минобороны и Минобрнауки почему-то не поняли, что после годичной службы Родине вернуться на сцену танцовщик уже не сможет. Между тем на его обучение в течение 7 лет государство потратило сотни тысяч рублей!», – указывают авторы письма.


По их мнению, «окончательно убьет учреждения творческого образования федеральный закон «О бюджетных учреждениях», который лишит их финансирования».


«Государство уже сейчас объявило вузам и колледжам, что вскоре им придется почти на 100% оплачивать коммунальные услуги. Есть все основания полагать, что на этом чиновники не остановятся, – отмечают деятели культуры. – Выходов два: либо учить за деньги, либо закрывать творческие школы, колледжи, вузы».


Подписанты требуют вернуть все без исключения учреждения творческого образования в полное подчинение Министерства культуры, запретить Министерству образования и науки вмешиваться в учебный процесс. Последнее, по мнению авторов письма, не справилось с задачей реформирования системы подготовки творческих кадров страны.


Деятели культуры также требуют «обеспечить творческим учебным заведениям достойное финансирование и отменить в их отношении губительные нормы закона «О бюджетных учреждениях» и навести порядок в оплате труда сотрудников учебных заведений творческой направленности.


 

Оригинал (на 10/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На премьеру балета "Катя и принц Сиама" в Екатеринбург приехала принцесса Тайланда

На премьеру балета "Катя и принц Сиама" в Екатеринбург приехала принцесса Тайланда

В Екатеринбурге сегодня ожидается громкая премьера - в Оперном театре будет представлена постановка под названием "Катя и принц Сиама"...

 

Скончался известный российский кинорежиссер Валерий Рубинчик

Скончался известный российский кинорежиссер Валерий Рубинчик

Умер известный российский и белорусский кинорежиссер, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств России Валерий Рубичнчик. Режиссер фильма «Дикая охота короля Стаха» скончался на 71-м году жизни.

 

В Приднестровье стартовал гуманитарный проект "Истоки русской культуры в истории моего Отечества"

В Приднестровье стартовал гуманитарный проект "Истоки русской культуры в истории моего Отечества"

В Приднестровье стартовал новый проект "Истоки русской культуры в истории моего Отечества". Его учредили российские гуманитарные фонды "Признание" и "Русский мир" в сотрудничестве с Республиканской...

 

Директором Челябинского театра оперы и балета назначен бывший директор Магнитогорского драмтеатра

Директором Челябинского театра оперы и балета назначен бывший директор Магнитогорского драмтеатра

В Челябинском театре оперы и балета назначен новый директор. Им стал бывший руководитель Магнитогорского театра драмы Владимир Досаев. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе областного...

 

Арт-группа "Война" отдала деньги Бэнкси за решетку

Арт-группа "Война" отдала деньги Бэнкси за решетку

Участники арт-группы "Война" заявили о том, что направили деньги, собранные для них британским художником-граффитистом Бэнкси, на помощь другим заключенным. Активист "Войны" Олег Воротников...

 

Писатель из Нью-Йорка опубликовал роман на фонарных столбах

Писатель из Нью-Йорка опубликовал роман на фонарных столбах

Таинственный писатель развесил отрывки из своего романа на фонарных столбах в районе Ист-Виллидж на Манхэттене. Судя по этим отрывкам, книга написана в детективном жанре, ее главный герой (или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::