Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2011 03:32

"Деревенский деспот" Лукашенко продолжает тревожить Запад

"Деревенский деспот" Лукашенко продолжает тревожить Запад Минск, Март 10 (Новый Регион, Ольга Радько) – После того, как появились новые свидетельства о систематических пытках в белорусских тюрьмах, британская фирма собирается предъявить Лукашенко «частное обвинение», сообщают СМИ.


Драматург Том Стоппард призывает не бросать белорусскую оппозицию, несмотря на «более фотогеничные» новости из других стран. Американская журналистка взяла трехчасовое интервью у Лукашенко.


Александр Лукашенко правит последней диктатурой Европы с железной хваткой и последние 16 лет был нетерпим даже к малейшему сопротивлению, пишет The Independent. «Сторонники Лукашенко утверждают, что ему удалось уберечь Белоруссию от ужасных экономических потрясений, через которые прошли ее соседи, например Украина и Молдавия, после краха Советского Союза. Но огромной ценой такой стабильности стали личные свободы: Белоруссия на сегодняшний день считается самым большим нарушителем прав человека и наименее демократической страной в Европе», – говорится в статье, цитирует которую InoPressa.


Для проведения более открытых выборов Европа предлагала Белоруссии финансовые стимулы, напоминает автор статьи, «но очевидно, что правительство Белоруссии с радостью отказалось от инвестиционных стимулов ЕС в пользу своего укрепления внутри страны путем подавления оппозиции».


Появились новые свидетельства о систематических пытках в белорусских тюрьмах, находящихся под управлением КГБ, пишет The Independent в материале Джерома Тейлора. По данным издания, 19 декабря после президентских выборов в Белоруссии были арестованы не менее 689 человек, впоследствии – еще несколько сотен. «Белорусские и международные правозащитники опросили 205 арестованных, вышедших на свободу. Многих из этих людей судили в ускоренном порядке, без адвокатов, и приговорили к небольшим срокам тюремного заключения. Как минимум 148 из опрошенных сказали, что в период предварительного заключения их били. 57 из них говорят, что их избивали дубинками».


Ведущая юридическая фирма, которая специализируется по защите прав человека, – H20 Law – «заявляет, что собирается предъявить Лукашенко и частное обвинение, и гражданский иск, если он не освободит всех политзаключенных», сообщает издание. Фирма представляет интересы организации Free Belarus Now, созданной родственниками арестованных оппозиционеров, активистов и журналистов.


Юристы надеются, что на основе частного обвинения будет выдан ордер на арест Лукашенко или его приближенных, который будет действовать и в странах, не входящих в ЕС, но имеющих с Великобританией соглашения об экстрадиции. H2O также намеревается подать к Лукашенко иск от имени его жертв и в случае успеха наложить арест на финансовые активы белорусского президента в Великобритании и других странах мира.


Нельзя забывать о белорусских жестокостях, отвлекшись на другие события, пишет в The Independent известный драматург Том Стоппард – член Belarus Committee – альянса неправительственных организаций и отдельных лиц, которые ведут кампанию в поддержку белорусской оппозиции. «Позволим ли мы этому деревенскому деспоту отдохнуть от проверок и ни за что не отвечать, пока наше внимание временно приковано к более масштабным, громким, сенсационным и фотогеничным новостям в других странах?" – вопрошает Стоппард.


Драматург дружит с одним из арестованных кандидатов и его женой – Андреем Санниковым и Ириной Халип. «Я также знаком с Владимиром Некляевым, еще одним кандидатом (он был арестован, сильно избит и сейчас ожидает суда под домашним арестом), который – вы не поверите – является национальным поэтом Белоруссии», – пишет он. По мнению Стоппарда, у Лукашенко не было необходимости прибегать к этим шагам.


Стоппард рекомендует ОБСЕ задействовать так называемый «московский механизм» – принудить Белоруссию принять миссию ОБСЕ, которая расследует нарушения. Можно также подать в гражданском суде иск с частным обвинением лично Лукашенко, «этот вариант выглядит малоперспективным (нужно учитывать такой аспект, как национальный суверенитет), но на прошлой неделе появился новый фактор – пытки», – отмечает он, имея в виду заявление экс-кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича.


Формулировка «Лукашенко – последний диктатор Европы» – это глупость, заявил Лукашенко в интервью Washington Post. «У Белоруссии и Лукашенко нет ресурсов для того, чтобы быть диктатурой», – пояснил он в трехчасовой беседе с Лалли Вэймут.


Лукашенко дал понять, что санкции США и ЕС не вынудят его пересмотреть позицию. «Мы надеялись, что американцы и европейцы заинтересованы в том, чтобы наша страна была независимой и суверенной, а также в развитии отношений в хорошую сторону. К сожалению, после событий 19 декабря мы уверились, что вы этого не желали», – заявил он.


Журналистка сказала, что арест 7 из 9 экс-кандидатов в президенты – не лучший способ продемонстрировать Западу демократию и открытость. Она также указала, что объемы избирательных фондов и эфирное время на ТВ для кандидатов лимитировались. «Вопрос не в том, какой лимит времени был у кандидатов в СМИ. Вопрос в том, что эти кандидаты говорили. Они говорили, что Лукашенко надо повесить», – ответил Лукашенко. Он заявил, что «американцы решили отнестись к результатам выборов крайне негативно».


«Почему в 2008 году вы выдворили американского посла?" – спросила журналистка. «Зачем нам посол, который организует действия «пятой колонны»?" – ответил Лукашенко вопросом на вопрос.


О событиях в Тунисе и Египте Лукашенко сказал, что они «выйдут боком» американцам. «Факт тот, что вся арабская дуга радикализируется, – сказал Лукашенко. – Это очень масштабное событие. А вы хотите организовать смену режима в Белоруссии. Лучше сотрудничать с нами».


«Почему вы не можете разрешить в Белоруссии независимые СМИ?" – спросила журналистка. «Средств массовой информации я не боюсь», – ответил Лукашенко, посоветовав журналистке спуститься на первый этаж административного здания и купить оппозиционную газету.


«Вы подумаете о том, чтобы ввести здесь верховенство закона и предпринять шаги, которых США добиваются ради возобновления отношений?" – спросила журналистка. Лукашенко ответил, что не собирается ввязываться в политические игры с американцами или европейцами. По его словам, Белоруссия сделала несколько шагов в сторону Запада, но была обманута. В то же самое время он заявил: «Скажите американцам, что мы о них очень высокого мнения. Мы никогда не выстроим «железный занавес», чтобы не допускать их в Белоруссию».


 

Оригинал (на 10/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Регионалы стали на защиту русских школ. А об украинских кто заботиться будет?

Регионалы стали на защиту русских школ. А об украинских кто заботиться будет?

Народные депутаты от Партии регионов предлагают на законодательном уровне запретить ликвидацию в Украине учебных заведений, где преподавание ведется на русском языке или на языке других...

 

На войне как на войне. Гриценко требует от Пшонки наказать тех, кто до сих пор не уволил Черпицкого

На войне как на войне. Гриценко требует от Пшонки наказать тех, кто до сих пор не уволил Черпицкого

Парламентский Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны требует от Генерального прокурора привлечь к ответственности виновных в том, что Александр Черпицкий, вопреки закону, остается в...

 

Сотрудники МВД еще не знают, кем они будут с 1 марта / Уже не милиционеры, но еще не полицейские

Сотрудники МВД еще не знают, кем они будут с 1 марта / Уже не милиционеры, но еще не полицейские

С сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон "О полиции", по которому будут работать сотрудники внутренних дел, однако юридически они по-прежнему будут являться милиционерами...

 

Одесский губернатор наехал на одесских миллионеров

Одесский губернатор наехал на одесских миллионеров

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук обещает "создать проблемы" трем бизнесменам Одессы - Сергею Дябло, Игорю Фруману и Владимиру Галантернику. Такое заявление он сделал в ходе аппаратного...

 

К 2012 году армия РФ почти наполовину будет состоять из контрактников

К 2012 году армия РФ почти наполовину будет состоять из контрактников

Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минобороны по увеличению числа контрактников в армии до 425 тысяч человек...

 

Ничего страшного нет в том, что владельцем «Укртелекома» стал приближенный к Президенту человек /Кравчук/

Ничего страшного нет в том, что владельцем «Укртелекома» стал приближенный к Президенту человек /Кравчук/

Нет ничего плохого в том, если «Укртелеком» будет принадлежать человеку, который является близким к Президенту, главное, чтобы это было выгодно для страны. Об этом заявил первый Президент Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::