Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2011 09:14

Далай-лама уходит на пенсию

Далай-лама уходит на пенсию Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в четверг объявил о намерении снять с себя полномочия главы правительства Тибета в изгнании. «Так будет лучше для тибетцев», - заявил духовный лидер непризнанного государства в Гималаях. Окончательное решение о передаче власти будет принято в ближайшие дни.
Далай-лама уходит на пенсию с поста главы непризнанного правительства Тибета. Такое заявление было сделано духовным лидером буддистов в четверг по случаю 52-й годовщины тибетского восстания.
«Еще в 1960-х годы я неоднократно подчеркивал, что тибетцам нужен лидер, избранный тибетским народом, которому я мог бы передать власть. Во время предстоящей одиннадцатой сессии четырнадцатого тибетского парламента в изгнании, которая состоится 14  марта, я официально предложу внести поправки в Хартию тибетцев в изгнании, отражающие мое решение передать мои официальные полномочия избранному лидеру», - говорится в его послании.
Тибетский духовный лидер особо подчеркнул, что его желание передать власть «не имеет ничего общего с желанием уйти от ответственности».
«Это в интересах тибетцев в долгосрочной перспективе.  Я принял это решение не потому, что впал в уныние. Надеюсь, что постепенно люди поймут мои намерения и поддержат мое решение», - выразил надежду он.
Сам Тибет тем временем был вновь закрыт для посещения иностранцев по решению китайских властей. По данным  РИА «Новости», запрет будет действовать в течении всего марта. Так власти КНР решили подготовится   к третьей годовщине антиправительственных выступлений в Лхасе.  
Официально о причинах нового запрета в регион ничего не сообщается, однако приводятся слова секретаря тибетского отделения коммунистической партии  Чжан Цинли о том, что власти до сих пор сталкиваются с «очень серьезными проблемами» в борьбе против сепаратизма в регионе.
Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке, однако в его истории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено.
Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама XIV бежал в Индию, где возглавил тибетское правительство в изгнании.
В марте 2008 года в Тибете вновь вспыхнули беспорядки, в организации которых власти КНР обвиняют Далай-ламу. В ходе устроенных сторонниками независимости края волнений в Лхасе были убиты по меньшей мере 19 человек, более 600 получили ранения. Прошли масштабные погромы, ущерб от которых составил 28 млн долларов.
Позднее суд приговорил 17 участников беспорядков к тюремным срокам от трех лет до пожизненного заключения.
К слову, именно тогда Далай-лама обещался покинуть свой пост, если ситуация в регионе еще больше обострится. «Если насилие станет неподконтрольным, то моим единственным решением будет увольнение», - заявлял он.

 

Оригинал (на 10/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне часто смотрят на Украину: «Я сказал, ты сделал» /Кучма/

Россияне часто смотрят на Украину: «Я сказал, ты сделал» /Кучма/

Стратегическое партнерство с Россией могло бы открыть широкие горизонты для украинских предприятий, однако на сегодняшний день между этими двумя странами нет особого доверия. Об этом заявил...

 

Крымская прокуратура нашла очередные незаконные коттеджи на западном берегу полуострова

Крымская прокуратура нашла очередные незаконные коттеджи на западном берегу полуострова

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного выделения земли в Сакском районе. 5,5 га прибрежной территории ушли под жилую застройку. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры...

 

В российской полиции будут служить 1,1 млн. человек

В российской полиции будут служить 1,1 млн. человек

Президент Медведев подписал семь указов, обеспечивающих исполнение закона о полиции, вступившего в силу 1 марта...

 

ЛДПР попросила Матвиенко проверить траты на Евгения Плющенко

ЛДПР попросила Матвиенко проверить траты на Евгения Плющенко

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от ЛДПР Геннадий Озеров попросил губернатора Валентину Матвиенко разобраться с бюджетными тратами на Евгения Плющенко, который также заседает в...

 

Против Кучмы выдвинуты обвинения по "делу Гонгадзе"

Против Кучмы выдвинуты обвинения по "делу Гонгадзе"

Украинская прокуратура выдвинула обвинения против экс-президента Леонида Кучмы за превышение полномочий, которое впоследствии привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом стало известно...

 

ГПУ подтвердила уголовное дело против Кучмы. Это уже интересно

ГПУ подтвердила уголовное дело против Кучмы. Это уже интересно

В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы заведено уголовное дело в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом во вторник, 22 марта, заявил первый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::