Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2011 14:45

Франция признала ливийских оппозиционеров легальной властью

Франция признала ливийских оппозиционеров легальной властью Франция первой признала легитимным органом власти повстанческий национальный совет Ливии. Об этом стало известно после встречи эмиссаров совета с французским лидером Николя Саркози. Против официальных властей страны тем временем расширены санкции: Евросоюз замораживает счета Центробанка Ливии. В четверг президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж официально признал повстанческий национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране и отправляет в Бенгази – расположенный на востоке страны самый крупный город после столицы Триполи – посла. Об этом стало известно после встречи Саркози, ранее призвавшего  ливийский лидер Муамара Каддафи отказаться от власти,  с представителями ливийской оппозиции.Днем ранее призыв к Брюсселю официально признать совет «как единственный на сегодня легитимный орган, представляющий ливийский народ» озвучил  глава кризисного комитета временного национального совета Ливии Махмуд Жебрил. Также он попросил у ЕС дополнительной поддержки, но высказался категорически против любого иностранного военного присутствия на территории ближневосточного государства.
В самом Триполи членов совета считают шпионами и предателями: Муамар Каддафи даже пообещал около 400 тысяч долларов за голову руководителя совета Мустафы Абдель Джалиля.
Массовые столкновения сторонников и противников Каддафи продолжаются с середины февраля. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи запад и восток, где победили силы оппозиции. В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.
Ранее национальный совет призвал ливийского лидера немедленно прекратить бомбардировки контролируемых оппозицией городов, отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну. В этом случае повстанцы пообещали отказаться от уголовного преследования Каддафи за совершенные им преступления против своего народа.
Между тем есть вероятность, что Каддафи всерьез намерен отдать власть. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на португальскую газету «Публику», посланник Каддафи заявил в Лиссабоне, что в Триполи готовы к переговорам по вопросу о передаче власти. Имя прибывшего в среду столицу Португалии посланника не сообщается.
Некоторые португальские дипломаты предположили, что Каддафи направил посланцев в Португалию и ряд других стран, так как осознал, что «нужно искать выход» из ливийского кризиса.
Вместе с тем, газета призывает относиться к таким заявлениям осторожно: не исключено, что ливийское руководство пытается выиграть время.
Между тем, как стало известно ИТАР-ТАСС из дипломатических кругов внутри Евросоюза, в Европе обозначились расхождения относительно того, какую дальнейшую политическую линию проводить относительно режима Каддафи. Косвенным доказательством этого стало распространенное в среду совместное письмо министров иностранных дел Великобритании и Германии Уильяма Хейга и Гидо Вестервелле с призывом ЕС сохранять единство действий отношении Триполи.
«Ряд стран Евросоюза с подозрением восприняли состоявшиеся в среду консультации эмиссаров Каддафи с министром иностранных дел Португалии и премьер-министром Мальты, - отметил собеседник агентства. - Есть основания считать, что нынешнее правительство Ливии пытается найти пути выхода из политической изоляции, в том числе за счет раскола единой позиции ЕС».
Наиболее жесткую позицию в отношении режима Каддафи занимают сейчас Великобритания и Франция, отмечают в дипломатических кругах. «Сохранение Муамаром Каддафи в какой-либо форме верховной власти в Ливии неприемлемый для Запада вариант, так как он посылает неверный сигнал о том, что авторитарные режимы способны в нынешнем мире выжить за счет репрессий и ставки на военную силу», - заявил ИТАР-ТАСС представитель правительства Великобритании.
Разногласия, впрочем, не помешали Совету Евросоюза одобрить в четверг дополнительные санкции против Ливии, которые вступят в силу уже с ближайшей пятницы. Согласно ним, «черный» список ливийский политиков из 26 человек, включая Каддафи, расширен за счет включения в него еще одного ливийского чиновника. Кроме того, санкции распространили на Центробанк Ливии и суверенный инвестиционный фонд страны объемом в 70 млрд евро, владеющий  крупными пакетами акций итальянского  автоконцерна «Фиат», банка «УноКредит», футбольного клуба  «Ювентус» и целого ряда других европейских компаний.  «Средства и экономические ресурсы пяти определенных ливийских организаций будут заморожены, и еще одно имя добавлено в список 26 лиц, которых считают ответственными за насильственное подавление гражданского населения с 15 февраля», - пояснил РИА «Новости» представитель венгерских дипломатических кругов.
Добавим, что в четверг в Брюсселе так же состоится встреча министров обороны НАТО. Главным вопросом в повестке дня будет ситуация в Ливии. Как сказал накануне генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, руководство блока представит пакет мер по урегулированию ситуации в Джамахирии.
Тем временем ливийские ВВС возобновили    бомбардировки нефтяных объектов в крупнейшем центре нефтяной промышленности страны – городе Рас-Ануф. Как сообщил британский телеканал  «Скай ньюс», зона авиаударов расширена на восток.

 

Оригинал (на 10/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Аль-Кайеда" захватывает йеменские города

"Аль-Кайеда" захватывает йеменские города

Боевики, которые по некоторым данным принадлежат к местному подразделению террористической сети "Аль-Кайеда" захватили город на юге Йемена, передает Associated Press со ссылкой на свидетельства...

 

Лукашенко обвинил США во лжи / Обещали не вводить санкции, но ввели

Лукашенко обвинил США во лжи / Обещали не вводить санкции, но ввели

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что США обманули Белоруссию, введя экономические санкции в отношении белорусских предприятий...

 

Российские СМИ: Украина требует новую скидку на газ взамен на разрешение обновить флот в Крыму

Российские СМИ: Украина требует новую скидку на газ взамен на разрешение обновить флот в Крыму

Украина ведет переговоры о предоставлении новой скидки на русский газ взамен на то, что Киев разрешит обновить корабли Черноморского флота, базирующиеся в Крыму...

 

Похождения Тимошенко в Генпрокуратуру завершились. Теперь надо появляться в суде

Похождения Тимошенко в Генпрокуратуру завершились. Теперь надо появляться в суде

Генеральная прокуратура готова передать в суд уголовное дело в отношении лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Следователь по особо важным делам 10 марта вручил адвокату Тимошенко Богдану Ференцу...

 

СМИ: Джарты хочет забрать из подчинения Киеву ГТРК "Крым"

СМИ: Джарты хочет забрать из подчинения Киеву ГТРК "Крым"

Председатель Совмина Крыма Василия Джарты намерен обзавестись "своим" общекрымским телевидением. Одну из двух крупнейших телекомпаний республики, ГТРК "Крым", сообщает еженедельник "Первая...

 

Экс-спикер Крыма Гриценко просидит в СИЗО еще 2 месяца / Его проблемы со здоровьем решают обезболивающими

Экс-спикер Крыма Гриценко просидит в СИЗО еще 2 месяца / Его проблемы со здоровьем решают обезболивающими

Адвокаты бывшего главы крымского парламента и его действующего депутата Анатолия Гриценко прогнозируют продление содержания под стражей их подзащитного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::