Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2011 17:21

"Законы скромности" навязывают чеченским женщинам / Дресс-код Кадырова в республике внедряют насильно

"Законы скромности" навязывают чеченским женщинам / Дресс-код Кадырова в республике внедряют насильно Грозный, Март 10 (Новый Регион, Роман Сирховский) – На женщин Чечни, которые не хотят принимать исламские нормы одежды, нападают и силой заставляют одеваться согласно законам шариата, сказано в пресс-релизе международной правозащитной организации Human Rights Watch.


В докладе европейской правозащитной организации «Женщина должна знать свое место. Насаждение исламского дресс-кода для женщин в Чечне», сказано, что «прошлогодние нападения и давление на женщин – это возмутительный произвол, а сведения о причастности к ним сотрудников правоохранительных органов вызывают особую обеспокоенность... Со стороны федерального центра – особенно в адрес республиканских властей – должно прозвучать публичное и недвусмысленное подтверждение того, что женщины в Чечне, как и в любом регионе России, вольны сами решать, как им одеваться и покрывать ли голову»


Правозащитники отмечают, что нападения на женщин республики происходят на фоне полного бездействия властей, при этом в ряде случаев нападавшими были местные силовики.


В докладе также подчеркивается, что женщин без головного платка перестали пускать в бюджетные учреждения, а школьниц и студенток – на занятия в учебные заведения. Как подчеркивает HRW, принудительное внедрение исламского дресс-кода публично поддерживается главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В своих интервью он не раз открыто рассуждал о том, что женщина обязана «знать свое место» и не должна своим видом провоцировать мужчин на прегрешения против морали.


«Когда должностное лицо уровня Рамзана Кадырова одобрительно отзывается о насилии и в своих интервью говорит о женщине, как о мужской собственности, это равнозначно открытому поощрению нападений и унижений... Сложившаяся ситуация абсолютно недопустима, но федеральный центр, похоже, не спешит призвать главу Чеченской Республики к порядку», – отмечается в пресс-релизе правозащитной организации.


Генеральная прокуратура осенью прошлого года поручала республиканским структурам разобраться с ситуацией, однако никаких дальнейших шагов по прекращению насаждения в Чечне исламского дресс-кода для женщин со стороны властей не последовало.


Напомним, что Кадыров требовал от чиновников строгости в одежде еще в 2007 году. Особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил глава Чечни, должна соответствовать мусульманским традициям. После этого в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Примерно в это же время во втором по величине городе Чечни Гудермесе на столбах около городской автостанции и в районе рынка появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. «Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам», – говорилось в расклеенных листовках.


Комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций.


 

Оригинал (на 10/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия пойдет на переговоры с Грузией о членстве в ВТО

Россия пойдет на переговоры с Грузией о членстве в ВТО

В Берне 9 марта начнутся переговоры представителей Тбилиси и Москвы о вступлении России в ВТО, сообщил зам...

 

Иски против Лукашенко "не имеют никаких перспектив"

Иски против Лукашенко "не имеют никаких перспектив"

Намерения британской юридической фирмы H2O Law подать иски против Александра Лукашенко "не имеют никаких перспектив"...

 

Молдавский премьер готов уйти в отставку, если его парламентские коллеги по политическому альянсу не утвердят проект бюджета

Молдавский премьер готов уйти в отставку, если его парламентские коллеги по политическому альянсу не утвердят проект бюджета

Премьер-министр Владимир Филат угрожает своей отставкой, если партии альянса "За европейскую интеграцию" не утвердят проект государственного бюджета в предложенном правительством варианте...

 

Зюганов пообещал создать комиссию для расследования смерти Илюхина

Зюганов пообещал создать комиссию для расследования смерти Илюхина

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал создать комиссию для расследования причин смерти депутата Госдумы Виктора Илюхина. Уже известно, что эту комиссию возглавит вице-спикер Госдумы Иван Мельников....

 

Регионал: Украинцы пока не сформировались как нация

Регионал: Украинцы пока не сформировались как нация

Украинцы еще не нация, а народ, но народ с богатой многовековой историей. Об этом во время онлайн-конференции в пресс-центре ИА «Наш Продукт» заявил народный депутат Украины Владимир Зубанов.

 

Республика Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК

Республика Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК

Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии, управляющая миротворческой операции на Днестре, сегодня покинула заседание ОКК, так и не подписав итоговый протокол...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::