Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2011 18:25

Американцы убили родственника Хамида Карзая

Американцы убили родственника Хамида Карзая Двоюродный брат президента Афганистана Хаджи Яр Мохаммад Хан в ночь на четверг был убит бойцами из сил НАТО в родовой деревне Карз уезда Данд провинции Кандагар. Эксперты предрекают теперь резкое обострение в давно уже непростых отношениях между афганскими властями и оккупантами. В ночь на четверг американские десантники провели рейд в родовую деревнюе Карзаев в провинции Кандагар. В результате то ли шальной пулей, то ли намеренно был убит По одной версии он – двоюродный брат главы государства, по другой – лишь его дальний родственник.

Яр Мохаммад Хан был убит в деревне Карз, родовой деревне клана папалзай племени Дуррани, из которого происходит глава нынешнего афганского государства. Как рассказал родной брат президента страны Ахмад Вали Карзай, которого цитирует РИА «Новости»: «Яр Мохаммад погиб в ходе вытеснения талибов иностранными военными в деревню Карз». по его данным, в ночь на четверг в Карзе внезапно высадились с вертолета американские военные. Яр Мохаммад Хан вышел на улицу из своего дома, посмотреть, что происходит, и тут же попал под огонь десантников. Брат президента считает, что американцы Хана с кем-то перепутали.
Ту же версию в интервью иранскому телевидению изложил Хамидулла Назек - губернатор Кандагара. Пресс-секретарь губернатора Кандагара Залмай Айюби подтвердил гибель двоюродного брата президента, однако отказался сообщить подробности.
Пресс-служба контингента НАТО в своем заявлении излагает несколько иную случившегося - в селе американцам пришлось вступить в огневой поединок с человеком, который, по данным, которыми располагали военные, являлся отцом боевика-талиба. Он якобы не только вышел на улицу, но и открыл огонь по американским солдатам из автомата АК-47. В штабной сводке не сообщается ни имя погибшего, ни то обстоятельство, являлся ли он родственником Карзая.
Степень родства Яр Мохаммад Хана и президента также до сих пор неясна. Ахмад Вали Карзай именовал его братом главы государства. Представители же самого президента Хамида Карзая в своем комментарии называли его просто родственником, причем, дальним. Причем, сам комментарий был весьма лаконичным. «Президент сказал, что слышал еще об одном случае смерти гражданского и приказал начать расследование», - сказал пресс-секретарь президента Вахид Омер агентству Рейтер.
Появилась даже информация о том, что Яр Мохаммад Хан, хоть и находился в родственных отношениях с президентом, давно страдал некоей душевной болезнью.
Как бы то ни было, инцидент в деревне Карз случился как нельзя не вовремя для американцев. В начале этой неделе в Кабуле прошли шумные акции протеста по поводу гибели на востоке страны, в провинции Кунар девяти детей, собиравших в лесу хворост и по ошибке принятых солдатами НАТО за партизан.
В связи с этой трагедией понедельник Хамид Карзай заявил, что извинений из уст американского командования, как это было ранее при подобных случаях, на этот раз будет мало. Потребуется, по его словам, что-то существенное: расследование и наказание виновных.
«Конечно, удары НАТО по мирным жителям подрывают авторитет Карзая. Возвращения талибов к власти хотят немногие, но тех, кто хочет стать жертвой авиаударов, понятное дело, нет вообще. На недовольство людей он вынужден реагировать, как бы не были тесны его контакты с американцами»,- сказал газете ВЗГЛЯД заведующий сектором Афганистана института Востоковедения РАН Виктор Коргун.
Гибель представителя клана Карзая, несомненно, обострит и без того натянутые отношения между афганским президентом и НАТО. Президент уже дал своим правоохранительным органам распоряжение о расследовании случившегося, впрочем, как и американцы. Возможно, результаты этих двух расследований не совпадут, причем, очень сильно.
Дело в том, что в декабре в интервью американскому изданию «Тайм» высокопоставленный источник из штаба контингента НАТО сообщил, что Ахмад Вали Карзай – это на самом деле главарь банды, терроризирующей местных жителей в провинции Кандагар. В результате, по словам собеседника издания, обитатели провинции вынуждены просить помощи у талибов.
Стоит добавить, что обвинения в связях с преступным миром в адрес клана Карзая раздаются не впервые. Западная пресса давно подозревает, что лидер страны является одновременно и самым главным ее наркобароном.
О том, что группировка моджахедов, возглавляемая семьей Гилани (в рядах которой против советских войск в 80-х годах сражался нынешний афганский президент) занималась торговлей наркотиками в промышленных масштабах, писали еще отечественные востоковеды в советское время.
Как говорил репортам «Тайма» высокопоставленный международный дипломат, один из бывших губернаторов Кандагара жаловался ему на то, что он никого не мог назначить на должность в своем собственном кабинете без получения «зеленого света от Ахмеда Вали».
Эксперты по борьбе с наркотиками в Кабуле говорят, что хотя у них нет никаких свидетельств, связывающих брата президента с незаконным оборотом наркотиков, он и его родственники оказывают влияние на руководство полиции в провинциях Кандагар и Гильменд, которые, как предполагается, обеспечивали гарантированный проход партий с наркотиками по дорогам в Иран и Пакистан.
«Я являюсь лишь старейшиной племени. Моя задача состоит именно в оказании содействия людям, которые приходят, стучась в мою дверь. На этом все», - заявил в марте прошлого года репортерам издания сам Ахмед Вали Карзай.

 

Оригинал (на 10/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во дают… Помощником главы МИД стал пастор «Посольства Божьего»

Во дают… Помощником главы МИД стал пастор «Посольства Божьего»

Председателем Общественного совета при МИД избран пастор «Посольства Божьего» Александр Корман.

 

Погребинский: Тигипко не имеет отношения к Налоговому кодексу

Погребинский: Тигипко не имеет отношения к Налоговому кодексу

Политолог Михаил Погребинский считает, что власть игнорирует средний класс, а потому проведение акций протеста вроде «автомайдана» полезны.

 

Мэр Симферополя уволил своего первого зама / По настоянию Джарты

Мэр Симферополя уволил своего первого зама / По настоянию Джарты

Городской голова Симферополя Виктор Агеев освободил от выполнения обязанностей своего первого заместителя Александра Овдиенко...

 

Собкорра ТК «Интер» увольняют из-за сюжета о нехватке хлеба в Свердловске. Видео

Собкорра ТК «Интер» увольняют из-за сюжета о нехватке хлеба в Свердловске. Видео

Собственного корреспондента телеканала «Интер» Руслана Мищенко собираются уволить за репортаж о нехватке хлеба в Свердловске. Руслан утверждает, что руководство телек анала намерено его уволить...

 

ЕС продолжит поддержку экономических и социальных реформ в Молдавии

ЕС продолжит поддержку экономических и социальных реформ в Молдавии

Евросоюз намерен и в дальнейшем поддерживать Молдавию на пути реформирования экономики и решения социальных проблем...

 

Между двумя группами русских может произойти "холодная война"

Между двумя группами русских может произойти "холодная война"

"На шикарных мероприятиях в Лондоне" может произойти "подобие холодной войны между двумя группами россиян, которые хотят чествовать отца гласности Михаила Горбачева", утверждает The Times...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::