Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2011 19:45

Алексей Навальный заблокировал «трубопроводный сток»

Алексей Навальный заблокировал «трубопроводный сток» «У меня были сомнения относительно этого материала, но главный редактор настаивал, чтобы статья вышла», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД редактор приложения «Металлургия» газеты «Коммерсант» Наталья Дашковская, комментируя скандал с публикацией об Алексее Навальном. В четверг в одном из самых известных издательских домов разразился настоящий скандал. Приложение «Металлургия» опубликовало статью-расследование с критикой утверждений известного блогера Алексея Навального о том, что при строительстве «Транснефтью» трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»   государству был нанесен ущерб в 4 млрд. долларов.
В статье «Трубопроводные стоки»  подчеркивалось, что  «на его (Навального – ВЗГЛЯД) вброс купились в основном непрофильные журналисты, студенты и маргинальные политики».
После выхода статьи герой публикации Алексей Навальный выразил удивление публикацией, и уже через час генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев в своем блоге принес извинения читателям газеты и Навальному и снял статью с сайта. По словам Кудрявцева газета «прекращает сотрудничество с внештатным автором заметки, редактор приложения подвергнут административному взысканию, а Навальному будет предоставлена возможность высказаться на страницах приложения».
Причину такого решения Кудрявцев объяснил тем, что в заметке «был допущен ряд фактических ошибок, но главное – она была написана недопустимым «советским» тоном, с использованием пропагандистской лексики и тенденциозных передергиваний».
Напомним, что до публикации этой статьи издательский дом «Коммерсант» положительно оценивал деятельность Алексея Навального и принял активное участие в его «раскрутке».
Главный редактор приложения «Металлургия» Владислав Дорофеев, к которому газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями, сообщить что-то более того, что было написано в блоге его шефа, не смог. На все вопросы корреспондента он отвечал крайне подавленным голосом, что все разъяснения уже были даны Демьяном Кудрявцевым.
Однако на вопросы газеты ВЗГЛЯД согласилась ответить редактор приложения «Металлургия» Наталья Дашковская, которая сообщила, что изначально была против выхода статьи «Трубопроводные стоки».
ВЗГЛЯД: Наталья, каким образом статья «Трубопроводные стоки» появилась в приложении «Коммерсанта»? Это была статья, оплаченная как реклама?
Наталья Дашковская: Технология выпуска этих приложений такова, что ведущий редактор   в данном случае Владислав Дорофеев дает нам тексты, которые мы читаем, обсуждаем и помещаем или не помещаем на страницы нашего издания. В данном случае он настаивал на том, чтобы этот материал был опубликован.
ВЗГЛЯД: То есть редколлегия возражала, а главный редактор настаивал?
Н.Д.: Да, у меня были сомнения относительно этого материала, но главный редактор настаивал, чтобы материал вышел. У нас был разговор на эту тему, но эта заметка, несмотря ни на что, была опубликована в нашем приложении.
ВЗГЛЯД: Было ли вам известно, кто был автором заметки?
Н. Д.: Мне это не было известно.  Вопрос авторства отслеживает только главный редактор издания, который заказывает тексты и только он знает, кто скрывается под конкретным именем или псевдонимом «Елена Сорокина».
ВЗГЛЯД: А статья кем-то редактировалась или вычитывалась из редколлегии «Коммерсанта»?
Н.Д.: Правка была внесена в этот текст. Что-то было из него удалено, что-то смягчено, но что-то и осталось. В том числе некоторые фразы несвойственные нашему изданию...
ВЗГЛЯД: А это не могла быть просто рекламная заметка?
Н.Д.: Нет, это рекламное приложение, но заметки в нем не рекламные. И рекламной эта заметка не могла оказаться никаким образом. У нас выходят только заметки обрисовывающие реальную картину дел в этой отрасли и в этой сфере. Но реклама в этих изданиях размещается. И мнение о том, что эта статья могла быть рекламой «Транснефти» может сложиться. Вместе с тем, точно также это может быть и независимое мнение металлургов, которые просто не могут понять, что происходит. Таким образом нам это было и объяснено. Ведь это же очень скользкая тема – исследование Навального также могло быть заказано его конкурентами. Все такого рода публикации можно трактовать абсолютно полярно.
ВЗГЛЯД: А почему в самой заметке нет комментария Алексея Навального, ведь его   телефон есть у каждого журналиста?
Н.Д.: Я так поняла, что он отказался отвечать на вопросы автора заметки. Но Влад Дорофеев кончено больше в курсе этого вопроса, чем все мы, потому что он ее ставил в номер.
ВЗГЛЯД: Если статья просто может отражать независимое мнение металлургов, почему тогда такой жесткой была реакция на эту публикацию Демьяна Кудрявцева?
Н.Д.: Вы знаете, я просто не знаю. Но, конечно, это не заметка  формата нашего приложения.
ВЗГЛЯД: Неужели никто из руководства издательского дома не знал о готовящейся публикации и не читал ее?
Н.Д.: Влад как главный редактор приложения сам решал, что ставить, а что нет. Другие редакторы могли вообще ничего не знать о его решении.
ВЗГЛЯД: А какие санкции теперь будут ждать Владислава Дорофеева?
Н.Д.: Мы пока не знаем.

 

Оригинал (на 10/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев вновь попытался примирить армян с азербайджанцами

Медведев вновь попытался примирить армян с азербайджанцами

Лидеры России, Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели трехсторонние переговоры в Сочи. Встреча прошла в формате «без галстуков» – Медведев и Алиев прокатились...

 

Общественные организации Тирасполя обсудят изменения в Конституцию за круглым столом

Общественные организации Тирасполя обсудят изменения в Конституцию за круглым столом

Госадминистрация городов Тирасполя и Днестровска планирует провести круглый стол, который будет посвящен обсуждению предлагаемых изменений в Конституцию ПМР...

 

В Бангкоке открылся музей мадам Тюссо / Опальному экс-премьеру Таиланда запретили "вернуться" в страну даже в качестве восковой фигуры

В Бангкоке открылся музей мадам Тюссо / Опальному экс-премьеру Таиланда запретили "вернуться" в страну даже в качестве восковой фигуры

По словам местных властей, присутствие музея мадам Тюссо в этом городе означает, что международные инвесторы считают Бангкок одним из самых привлекательных направлений...

 

В России назначен ответственный за национальную политику

В России назначен ответственный за национальную политику

Ответственным за национальную политику в России стал вице-премьер Дмитрий Козак, бывший в свое время, в частности, полпредом президента на Кавказе. Существовавший в 90-е Миннац был ликвидирован еще...

 

Молдавский премьер ходом реформ в правительстве и пригрозил отавками

Молдавский премьер ходом реформ в правительстве и пригрозил отавками

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат не удовлетворен деятельностью правительства, и со следующей недели посетит все центральные публичные учреждения для проведения анализа их работы...

 

Коммунистам не стыдно, что в 2011 году расходы на Верховную Раду увеличены

Коммунистам не стыдно, что в 2011 году расходы на Верховную Раду увеличены

Депутат Алла Александровская от КПУ не чувствует угрызений совести по поводу того, что вчера народные избранники проголосовали за увеличение на 5% расходов на деятельность Верховной Рады в 2011...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::