Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/03/2011 22:32

Государства Персидского залива объявили режим Каддафи незаконным


Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива считает действующий режим в Ливии незаконным и заявляет о необходимости поддерживать связи с переходным оппозиционным Национальным советом, говорится в заявлении министров иностранных дел организации, которые заседали в четверг в Эр-Рияде.


"Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива считает незаконным действующий ливийский режим и заявляет о необходимости установить отношения с Национальным советом", - цитирует РИА "Новости" текст заявления глав внешнеполитических ведомств ССАГПЗ, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.


Напомним, с середины февраля в Ливии продолжаются акции протеста с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.


Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, где победили силы оппозиции. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в стране. В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах страны.


Под натиском ливийских правительственных сил бунтовщики покидают стратегически важный нефтяной порт города Рас-Лануф. По некоторым сведениям, верные Каддафи войска сумели вытеснить противника также из нефтяного порта Эс-Сидра, к западу от Рас-Лануфа. Жители города Мисрата, также лежащего к западу от Рас-Лануфа, тоже ожидают штурма правительственными войсками.


В четверг правительственным войскам удалось также освободить от мятежников город Эз-Завия. Ранее под контроль ливийского лидера был взят город Бен-Джавад, расположенный в 60 км от Рас-Лануфа. Бен-Джавад боевики оставили ночью в связи с тем, что он подвергся интенсивному обстрелу с военных катеров.


Верные Каддафи части наступают на Адждабию, где расположена крупная военная база, которая находится в руках мятежников. Судя по всему, готовятся удары с западного и южного фланга по городу Бенгази - столице мятежников.


Ситуация на фронтах свидетельствует, что Каддафи перешел к тактике "выжженной земли", считает местный аналитик Хусейн аль-Фаррадж. По его мнению, весь ход развития драматических событий в Ливии "предполагал именно такой финал".


Национальный совет в среду призвал ливийского лидера немедленно прекратить бомбардировки Рас-Лануфа и Мисраты, отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну. В этом случае повстанцы могут отказаться от привлечения Каддафи к уголовной ответственности за его преступления. Оппозиционный Нацсовет Ливии уже признала Франция.


Совет Безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.


Каддафи в конце концов победит, считает глава разведслужбы США


Муаммар Каддафи в конце концов восстановит контроль над страной и будет еще долго оставаться у власти. Такое мнение, передает Reuters, высказал в четверг в сенате США руководитель Национальной разведки США Джеймс Клэппер, курирующий все 16 разведывательных агентств страны. Дело в том, что правительственные войска лучше вооружены. Они также обладают лучшими транспортными ресурсами, чем банды боевиков.


"Каддафи может добиться своего. С самолетами, танками, минометами и ракетами, он может победить", - вторит ему боевик Басим Халед.


Клэппер также предупредил, что обсуждаемый сейчас запрет на полеты ливийской авиации в ее же воздушном пространстве будет фактически означать объявление войны. Ведь для обеспечения "бесполетной зоны" придется нанести удары по системе противовоздушной обороны Ливии. Она весьма хорошо развита и состоит из 31 ракетной установки.


К тому же, отмечает Reuters, военное вмешательство в ливийские события со стороны других стран маловероятно. Во-первых, НАТО не решается на это без санкции ООН. Но Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности ООН не одобрят военных действий. Во-вторых, чтобы обосновать военное вмешательство, необходимо доказать факты применения тяжелого оружия против мирных жителей, но все сообщения о подобных происшествиях так и не нашли документальных подтверждений.


 

Оригинал (на 10/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

До последнего патрона. Сын Каддафи рассказывает, что папаша бережет армию на случай интервенции

До последнего патрона. Сын Каддафи рассказывает, что папаша бережет армию на случай интервенции

Глава ливийского государства Муаммар Каддафи не бросает все силы армии на подавление вооруженного восстания в стране, поскольку бережет войска на случай вторжения иностранных государств. Об этом...

 

Белорусским фермершам на 8 марта подарят тракторы

Белорусским фермершам на 8 марта подарят тракторы

Минский областной исполком решил подарить руководительницам местных сельскохозяйственных предприятий на 8 марта тракторы. Всего ведомство планирует раздать в качестве подарков в Международному...

 

Власти Сирии отпустили 260 политзаключенных

Власти Сирии отпустили 260 политзаключенных

Власти Сирии распорядились выпустить на свободу 260 политических заключенных, находившихся в тюрьме Сайдная. Большинство освобожденных составляют исламисты. Дамаск был вынужден пообещать населению...

 

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

Правительство Ливии утверждает, что причиной возобновления вооруженных конфликтов в Бенгази утром в субботу, 19 марта, стала агрессия повстанцев. Ранее сообщалось о двух авианалетах на Бенгази,...

 

Цунами в Японии забрало жизни более 5 тысяч человек. Увы, но это число постоянно растет

Цунами в Японии забрало жизни более 5 тысяч человек. Увы, но это число постоянно растет

В результате землетрясения и цунами в Японии погибли и пропали без вести более 13 тысяч человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные, обнародованные властями страны в четверг, 17...

 

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

Высший арбитражный суд поставил точку в громком деле о выкладывании в Интернет нелегального контента. Он отказался пересматривать решение кассационной инстанции, которая оставила ВГТРК без 3 млн...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::