Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/03/2011 09:05

«Шедевры» мирового искусства теперь штампуют в Китае. Восток - дело тонкое

«Шедевры» мирового искусства теперь штампуют в Китае. Восток - дело тонкое Более тысячи поддельных скульптур Джакометти были найдены на складе в Германии. Предположительно, подделки были сделаны в Китае. Но, несмотря на низкое качество работ, их покупали за миллионы евро.

О том, что в Китае копируют все - начиная от брендовой обуви, заканчивая эксклюзивными часами, известно, пожалуй, всем. Не так давно в Поднебесной активно начали «клонировать» кольцо принцессы Дианы, которое принц Уильям подарил своей невесте. Поддельную драгоценность можно купить всего за 3 доллара. Но китайские мастера подделывают и по-крупному, рассказывает Кирилл Алексеев - искусствовед, сотрудник Третьяковской галереи, пишут Вести.Ru.

«Китайский рынок подделок – огромный. Последние 15 лет он определенно монополист. Они подделывают исламские древности, средневековые перегородчатые эмали. Рынок сейчас постепенно наводняется этими вещами», - говорит Алексеев.

Немецкая полиция обнаружила под Майнцем склад поддельных скульптур Джакометти. Всего более тысячи бронзовых изваяний и гипсовых слепков. Поддельный клад нашли еще летом 2009, но информация о находке появилась только сейчас. Эксперты предполагают, что подделки были изготовлены в Китае. Большинство работ настолько низкого качества, что, скорее всего, их сделали по фотографиям произведений скульптора. Кирилл Алексеев говорит, что китайские подделки легко определить.

«Китайцы не имеют возможности смотреть на какие-то объекты вживую. И их подделки всегда можно отличить по незнанию фактуры», - утверждает Алексеев.

Впрочем, и за них готовы были платить большие деньги. Джакометти на сегодняшний день - самый дорогой скульптор в мире. Год назад его работа «Шагающий человек» установила ценовой рекорд на аукционных торгах. Скульптура ушла с молотка более чем за 104 миллиона долларов. Работы швейцарского скульптора на аукционах - большая редкость, поэтому коллекционеры готовы платить за них огромные деньги, рассказывает генеральный директор Sotheby's России и СНГ Михаил Каменский.

«Надо сказать, что работ Джакометти очень мало, он много своих работ уничтожал, потому что был щепетилен к своим работам, поэтому работы такого размера и такого качества - их не было и не будет на свободном рынке», - комментирует Каменский.

Подделки скульптур Джакометти приобрели несколько немецких аукционных домов, галерей, музеев, а также частные коллекционеры. В процессе расследования выяснилось, что руководил группой арт-мошенников некий Лотар Вильфрид Зенка - просто немецкий Остап Бендер наших дней. Он представлялся аристократом, водил дружбу с коллекционерами и представителями арт-рынка, уверял, что скульптуры попали к нему от брата Джакометти, который умер в 1985 году.

Одна немецкая пара, поддавшись обаянию мошенника, да еще и по совету своего консультанта, потратила на подделки около 4 миллионов евро. Историк искусства, консультант одного из крупнейших аукционных домов, Елена Баснер уверена - чаще всего от фальшивок страдают именно частные покупатели.

«Индустрия подделок рассчитана на коллекционера новой формации, которому часто бывает абсолютно все равно, что купить, лишь бы это было вложением денег», - поясняет Баснер.

По предварительной информации, за 6 лет работы мошенники заработал на подделках около 10 миллионов евро. Да и попались они на очередной махинации. Они пытались продать 17 скульптур полицейскому, который представился коллекционером. 3 из 5 мошенников уже приговорены к двум годам лишения свободы. Приговор в отношении остальных, в том числе и руководителя арт-банды, пока не вынесен.

 

Оригинал (на 11/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киевляне получили отличную возможность полюбоваться шедеврами Коровина, Репина и Пикассо

Киевляне получили отличную возможность полюбоваться шедеврами Коровина, Репина и Пикассо

С 4 по 11 марта в столице пройдет предаукционная выставка коллекционной живописи и иконописи из частных собраний.

 

В Каирский музей вернули пять похищенных экспонатов

В Каирский музей вернули пять похищенных экспонатов

В Каирский музей вернулись еще пять экспонатов, пропавших в ночь с 28 на 29 января во время вторжения мародеров. Это четыре бронзовые статуэтки древнеегипетских богов и скипетр. Одна из статуэток...

 

Прячьтесь, девки. В Киев может приехать Мел Гибсон

Прячьтесь, девки. В Киев может приехать Мел Гибсон

Знаменитый голливудский актер Мел Гибсон может стать гостем Киевского Международного кинофестиваля (КМКФ), который в этом году пройдет в столице со 2 по 8 июля.

 

Тайские ученые установили, что дым от благовоний способствует возникновению рака

Тайские ученые установили, что дым от благовоний способствует возникновению рака

Министерство здравоохранения Таиланда издало новые указания по использованию благовоний в буддистских храмах. По данным исследований в тайских храмах - норма содержания в воздухе канцерогенных...

 

Аукцион отверг обвинение в продаже поддельной статуи майя

Аукцион отверг обвинение в продаже поддельной статуи майя

Парижский аукционный дом отказался признать, что продал поддельную статую майя. Ранее о том, что ушедшая с молотка за 2,9 миллиона евро скульптура является поддельной, заявили культурные власти...

 

Барышников продаст на аукционе любимую картину

Барышников продаст на аукционе любимую картину

На "русские торги" Sotheby's, которые состоятся 12 апреля в Нью-Йорке, выставлена картина из собрания танцовщика Михаила Барышникова. Речь идет о полотне Петра Верещагина "Вид на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::