Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 10:20

Эксперты: США проигрывают битву за Арктику

Эксперты: США проигрывают битву за Арктику Военно-морские силы США недостаточно подготовлены к битве за арктические ресурсы, доступ к которым может открыться примерно через двадцать лет. К такому выводу пришли американские исследователи, поставившие в вину Белому дому то, что он уделяет этому вопросу меньше внимания, чем Россия или даже Китай. США могут быть вытеснены из Арктики, если не начнут укреплять свой военно-морской флот. Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном американским Национальным исследовательским советом.
Эксперты напоминают, что из-за глобального потепления арктические запасы углеводородов могут стать доступны уже к 2030 году.
Однако в данный момент ВМС США не обладают флотом, способным обеспечивать интересы страны в данном регионе.
В частности, они напоминают, что в данное время Соединенные Штаты имеют в своем распоряжении лишь три ледокола, два из которых были построены более 30 лет назад. Для сравнения: Россия имеет 18 ледоколов, 7 из которых являются атомными, Финляндия и Швеция – по семь, Канада – шесть.
И это при том, что все претенденты на арктические ресурсы – Россия, Норвегия, Дания, Канада и ряд других стран, в последние три года уделяют арктическому направлению повышенное внимание. «Россия, Канада, Норвегия, Дания и ряд других государств наращивают свой военный потенциал в Арктике. Американских ледокольных ресурсов явно недостаточно для соблюдения национальных интересов. Это особенно важно с учетом инвестиций в этот ресурс других стран, включая Китай, Россию, Японию, Южную Корею и Евросоюз», - цитирует доклад Defensenews.
«Вероятность конфликта в этом регионе является низкой, но она, тем не менее,  существует», - добавляет директор Междисциплинарного центра  землеведения при университете штата Мэриленд в Колледж-Парке Антонио Бусалаччи.
Россия в свою очередь неоднократно заявляла о том, что она выступает против милитаризации Арктики.
«Мы не видим сегодня необходимости в существенном военном присутствие в этом регионе», - заявил в начале февраля министр обороны Анатолий Сердюков во время встречи со своей датской коллегой Гитте Лиллелунн Бек.
Он так же добавил, что куда больший интерес представляет военное сотрудничество арктических государств, которое в первую очередь должно быть направлено на «решение вопросов спасания и оказания содействия в кризисных ситуациях».
Прошлой осень в аналогичном ключе выступил премьер Владимир Путин, заявивший, что никакой войны за Арктику быть недолжно. «Считаем исключительно важным сохранить Арктику в качестве зоны мира и сотрудничества. Убеждены, что Арктический регион призван служить площадкой для объединения сил, для подлинного партнерства  –  в экономике, в сфере безопасности, в науке и образовании, в сбережении культурного достояния Севера», - заявлял он.
Российские эксперты так же полагают, что борьба за арктические ресурсы не перейдет в военную плоскость.  «Я действительно не вижу никаких предпосылок для каких-то военных действий или конфликтов там в будущем. Политики могут говорить одно, но там никакой конфронтации никогда не было. Самый большой потенциал Арктики – это не нефть и газ, а использование северного морского пути», - заявлял ранее в интервью газете ВЗГЛЯД аместитель начальника Высокоширотной Арктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Николай Адамович.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мельниченко подозревает, что Кучма выкрутится

Мельниченко подозревает, что Кучма выкрутится

Бывший работник Службы государственной охраны Украины Николай Мельниченко не исключает, что Президент Украины (1994-2005 годов) Леонид Кучма может стать свидетелем по делу Гонгадзе. Об этом он...

 

Новое от WikiLeaks. Путин видит в Януковиче лишь услужливого регента

Новое от WikiLeaks. Путин видит в Януковиче лишь услужливого регента

Премьер-министр России Владимир Путин не очень высокого мнения о Президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом говорится, со ссылкой на министра иностранных дел Константина Грищенко, в одной из...

 

Юбилей негодяя - авторская колонка "НР" / Об итогах деятельности первого и последнего президента СССР

Юбилей негодяя - авторская колонка "НР" / Об итогах деятельности первого и последнего президента СССР

Сегодня первый и последний президент СССР Михаил Горбачев отмечает 80-летний юбилей. В Кремле Горбачеву вручили высшую награду России - орден Андрея Первозванного. Альтернативный взгляд на итоги...

 

Мельниченко заклинило? Экс-майор хочет, чтобы состоялась очная ставка между Кучмой и Лазаренко

Мельниченко заклинило? Экс-майор хочет, чтобы состоялась очная ставка между Кучмой и Лазаренко

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко хочет очной ставки экс-президента Украины Леонида Кучмы с Павлом Лазаренко.

 

Неизвестные покушались на одесского депутата

Неизвестные покушались на одесского депутата

Депутат горсовета от партии "Родина" Людмила Наполова сообщила, что к ней в дом пытался проникнуть неизвестный. Вероятно, злоумышленник испугался кавказской овчарки, которая сторожит двор, сообщает...

 

В Челябинской области сформированы окончательные списки кандидатов на выборы 13 марта

В Челябинской области сформированы окончательные списки кандидатов на выборы 13 марта

В Челябинской области окончательно сформированы списки кандидатов на предстоящих выборах 13 марта. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::