Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 13:21

Саркози пригрозил разбомбить Ливию

Саркози пригрозил разбомбить Ливию Евросоюз, видимо, так и не решится признать необходимость начала военных действий против режима Муамара Каддафи. В проекте заявления, которое будет рассмотрено в пятницу на экстренном саммите ЕС, не упоминается возможность применения иностранной силы в Ливии. Франция и Великобритания уже заявляют о готовности действовать без оглядки на партнеров. Евросоюз готов вести диалог «с новыми властями Ливии», днем ранее официально признанными Францией, и требует от Муамара Каддафи «немедленно уйти».
Об этом говорится в проекте итогового заявления открывающегося в пятницу экстренного саммита ЕС.
При этом Европа, судя по всему, намерена избежать жестких формулировок относительно возможности применения в Ливии иностранной военной силы. Накануне французский лидер Николя Саркози призвал своих коллег вмешаться в идущую в ближневосточном государстве гражданскую войну, нанеся авиаудары по контролируемым Каддафи территориям. Однако предложение Парижа не только не нашло понимания, но и вызвало раздражение у ряда членов ЕС.
«Франции следует принимать свои решения по Ливии в ходе саммита  ЕС, а не за день до него», - отреагировал в пятницу премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
Как следует из проекта итогового заявления, ЕС намерен ограничится лишь высказыванием поддержки «продолжению подготовки странами НАТО и другими союзниками мер по содействию прекращения боевых действий в  Ливии, включая установление закрытой для полетов зоны», передает ИТАР-ТАСС.
О том, что на саммите вряд ли будет принято конкретное решение о возможном начале операции в Ливии дипломаты предупреждали заранее. «Вопрос о военной операции не входит в компетенцию ЕС и не  стоит на повестке дня саммита», - заявил ранее официальный  представитель Совета Евросоюза.
Однако в пятницу Саркози подтвердил, что Франция и Великобритания готовы без оглядки на кого-либо самостоятельно нанести точечные авиаудары по Ливии, если на это будет воля Лиги арабских государств.
Вместе с тем воздерживается от принятия конкретных шагов в отношении Ливии и сам Североатлантический альянс. Как заявил по итогам состоявшейся в четверг вечером дискуссии генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, любое международное вмешательство в ситуацию в этом государстве возможно будет лишь с одобрения Совбеза ООН.
«Любая военная операция НАТО в связи с кризисом в Ливии возможна только при наличии трех условий: явной необходимости, четкой правовой основы и мощной региональной поддержки. Но я не могу себе представить, что международное сообщество и ООНостанутся безучастными, если полковник  Каддафи  будет и дальше  систематически атаковать свой народ», - приводит его заявление «Интерфакс».
Тем не менее на данном этапе блок принял решение усилить свое военное присутствие в  Средиземном море и мониторинг ситуации в Ливии. Верховному главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Джеймсу Ставридису уже поручено направить туда имеющиеся в его распоряжении корабли, в том числе за контролем выполнением эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.
США, однако, опасаются, что любое промедление может привести к поражению повстанцев. Как заявил в этой связи глава Национальной разведки Джеймс Клэппер, войска, поддерживающие Каддафи, лучше вооружены и подготовлены.
В пятницу лояльные ливийскому лидеру войска прорвались к центру удерживавшегося повстанцами нефтяного порта Рас-эль-Ануф. По сообщениям очевидцев, по городу наносятся воздушные удары, кварталы обстреливаются из минометов. Параллельно с этим продолжаются бои за соседний порт Марса-эль-Брега, и сохраняется угроза прорыва армии к Бенгази, превращенный повстанцами во временную столицу.
Сбавлять напора силы Каддафи, видимо, уже не собираются. Как сообщил его сын Саиф аль-Ислам, власти готовят широкомасштабную военную операцию против мятежников.
«Настало время освобождения. Мы никогда не отступим, мы никогда не сдадимся. Это наша страна. Ливийский народ никогда не скажет НАТО «добро пожаловать», мы никогда не поприветствуем американцев на нашей земле», - подчеркнул он.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доктора, доктора скорее. У Литвина приступ мнительности

Доктора, доктора скорее. У Литвина приступ мнительности

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что Председатель Верховной Рады Владимир Литвин страдает мнительностью. Об этом он сказал, комментируя мнение спикера о том, что дело против второго Президента...

 

Ганя Герман продолжает жить «враскорячку». Теперь она защищает «националиста» Шкляра от коммуняк и прочих украинофобов

Ганя Герман продолжает жить «враскорячку». Теперь она защищает «националиста» Шкляра от коммуняк и прочих украинофобов

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман считает дикостью инсинуации вокруг романа писателя Василия Шкляра «Чорний Ворон».

 

Судьи ВСУ взбунтовались против своего председателя. Все решится в пятницу

Судьи ВСУ взбунтовались против своего председателя. Все решится в пятницу

Судьи Верховного Суда подготовили представление о выражении недоверия главе суда Василию Онопенко.

 

Лозинский: Если бы у меня было оружие, то стрелял бы в придурка

Лозинский: Если бы у меня было оружие, то стрелял бы в придурка

31 марта экс-нардепу Виктору Лозинскому, которого обвиняют в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, суд дал последнее слово перед оглашением приговора.

 

Губернатор Мишарин подтвердил, что выборы в Заксобрание могут перенести на декабрь

Губернатор Мишарин подтвердил, что выборы в Заксобрание могут перенести на декабрь

Выборы в Заксобрание Свердловской области могут состояться в декабре этого года. Такую возможность сегодня не исключил губернатор Александр Мишарин. Отвечая на вопрос "Нового Региона", насколько...

 

Письмо предпринимателя из Лукьяновского СИЗО

Письмо предпринимателя из Лукьяновского СИЗО

Я – один из многих, кто не побоялся выйти на акции протеста против произвола властей. Я – полностью самостоятельный член нашего общества, имел свое дело, платил налоги, и тем самым в полной мере...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::