Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 14:55

Экологи призвали "Сбербанк России" отказаться от помощи Украине в строительстве новых блоков Хмельницкой АЭС

Экологи призвали "Сбербанк России" отказаться от помощи Украине в строительстве новых блоков Хмельницкой АЭС Киев-Москва, Март 11 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Экологические организации Украины и России направили открытое письмо председателю правления Сбербанка России Герману Грефу с призывом отказаться от планов кредитования достройки новых реакторов на Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).


В совместном обращении российская «Экозащита!» и «Национальный экологический центр Украины» указывают на то, что проект достройки 3-го и 4-го блоков несет в себе значительные риски финансового, технического и экологического характера, а также значительный репутационный риск для Сбербанка.


В частности, в письме ставится под сомнение возможность своевременного возврата и эффективного использования кредитных средств, поскольку законодательно на Украине еще не определен механизм возврата займа на достройку энергоблоков. Эти опасения также подтверждаются примером неэффективного использования средств во время достройки 4-го блока Ровненской и 2-го блока Хмельницкой атомных электростанций, о чем сообщала пресс-служба Счетной палаты Украины.


Общественные организации также обратили внимание руководства Сбербанка России на высокий риск коррупции при проведении закупок для деятельности российской корпорации «Росатом», которая будет принимать активное участие в проекте достройки, что еще больше снизит эффективность использования выделенных кредитных средств.


Экологи также заявляют, что провели предварительную оценку, которая показала, что достройка новых реакторов может оказать значительное влияние на окружающую среду далеко за пределами самой станции. Например, увеличение мощности ХАЭС может привести к разрушению водного баланса реки Горынь, объем годового стока которой не позволит осуществлять охлаждение 4-х энергоблоков ХАЭС.


Как напоминают авторы документа, строительство энергоблоков началось в середине 1980-х и было остановлено мораторием в 1990 году. При этом построенные конструкции не были законсервированы и простояли «под открытым небом» 25 лет. Экологи сомневаются в надежности и долговечности существующих конструкций под 3 и 4 энергоблоки ХАЭС.


«Финансирование достройки Хмельницкой АЭС приведет не только к значительному росту экологических рисков, но также к увеличению объема ядерных отходов, ввозимых в Россию. А, учитывая кредитную историю между двумя странами (кредитование российскими банками газовых поставок в Украину), надеяться на возвращение заемных средств было бы наивно. Мы призываем Сбербанк не финансировать этот проект, ведь он не только повысит риск аварий на АЭС недалеко от границ России, но и способствует превращению России в международную ядерную свалку», – отметил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».


Как сообщал «Новый Регион», в начале января 2011 года Верховная Рада ратифицировала соглашение с Россией относительно постройки двух новых блоков Хмельницкой атомной электростанции. Соглашение отказались поддержать фракции Блока Тимошенко и «Наша Украина», которые заявили об угрозе «нового Чернобыля».


Российская корпорация ТВЭЛ является единственным поставщиком топлива на украинские АЭС.


Однако на украинский рынок пыталась «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.


Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббиовал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.


Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки.


На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.


Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для ее достижения необходимо приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.


 

Оригинал (на 11/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алексей Навальный заблокировал «трубопроводный сток»

Алексей Навальный заблокировал «трубопроводный сток»

«У меня были сомнения относительно этого материала, но главный редактор настаивал, чтобы статья вышла», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД редактор приложения «Металлургия» газеты «Коммерсант»...

 

Посольство России открыло в Киеве выставку в честь Ельцина - "величайшего реформатора современности"  / Потеря огромных территорий - благо для нынешней РФ, считают чиновники

Посольство России открыло в Киеве выставку в честь Ельцина - "величайшего реформатора современности" / Потеря огромных территорий - благо для нынешней РФ, считают чиновники

В пятницу в центре Киева в библиотеке Верховной Рады открылась фотовыставка в честь Бориса Ельцина. На церемонию приехали супруга и дочь экс-президента. Руководитель посольства Михаил Зурабов,...

 

Гречневая неразбериха. Регионалы привычно перевели стрелки на оппозицию

Гречневая неразбериха. Регионалы привычно перевели стрелки на оппозицию

Ценовые спекуляции на рынке продуктов были созданы владельцами торговых сетей, многие из которых являются представителями оппозиции. Об этом заявила член парламентской фракции Партии регионов,...

 

Минюст опроверг отказ в регистрации Пиратской партии

Минюст опроверг отказ в регистрации Пиратской партии

Министерство юстиции России опровергло факт отказа регистрации Пиратской партии. В ведомстве заявили, что не получали соответствующего заявления. Ранее представители общественного движения...

 

В Киеве после 3 лет поисков арестовали спонсора крымских социалистов

В Киеве после 3 лет поисков арестовали спонсора крымских социалистов

В Киеве арестован помощник народного депутата Украины от Партии регионов, кандидат в депутаты Верховного Совета Крыма от Социалистической партии Украины на последних выборах 31 октября 2010 года,...

 

Русские националисты требуют от ООН суда над арабскими диктаторами / Открытое письмо генеральному секретарю ООН

Русские националисты требуют от ООН суда над арабскими диктаторами / Открытое письмо генеральному секретарю ООН

Русские националисты из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) направили открытое письмо генеральному секретарю ООН господину Пан Ги Муну с требованием отправить под суд арабских диктаторов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::