Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 17:18

Олег Чиркунов: Чиновники как мышки в норках зарылись

Олег Чиркунов: Чиновники как мышки в норках зарылись «С человека надо требовать результата, а не того, чтобы он в своем кабинете, закрывшись за дверью, варил кофе, курил и думал, как высидеть это время. Зачем тратить его жизнь и наше время?», - объяснил в интервью газете ВЗГЛЯД революционное решение снять в здании пермской администрации двери глава края Олег Чиркунов. Пермские госслужащие бурно отреагировали на инициативу руководителя аппарата правительства Пермского края Макара Германа снять в здании администрации двери - в целях повышения «открытости работы чиновников». Кроме того, согласно сообщению пресс-службы администрации, «из кабинетов и приемных будут убраны все шкафы. Рассматривается возможность оставить сотрудникам лишь небольшие личные ящики, которые будут закрываться на ключ». Также госслужащих хотят лишить чайников и личных принтеров.
Стремительно воплощенная в жизнь инициатива (предложение было озвучено Германом только в середине недели) вызвало горячий отклик у жителей не только Пермского края. Одни описывают происходящее в превосходных тонах (как, например, известный галерист Марат Гельман в своем блоге: «Присутствовал сегодня при гениальном событии. В администрации Пермского края снимали с петель и уносили двери. То есть все чиновники будут в кабинетах без дверей!!!»), другие считают это, мягко говоря, неразумным решением. Сильнее всех возмущаются, естественно, сами пермские чиновники: «Возможно ли будет сосредоточиться на рабочем месте при отсуствии дверей?», «Не нарушает ли это личное пространство сотрудника?!», «Вы думаете, что чиновник не принимает поситителей и все поситители хотят в общаге разговаривать о личном? Вы хотите, что бы начальник при подчиненных прорабатывал кого то? При такой организации люди вас просто пошлют, если уже этого не сделали» - такие и еще более резкие высказывания содержатся в комментариях к посту Макара Германа (орфография авторов сохранена).
В пятницу Пермская администрация ответила недовольным, призвав их не выносить сор из избы. Руководитель пресс-службы губернатора Анна Климова отметила, что критика любых изменений неизбежна, однако  то, что она выплеснулась из  кулуаров в  он-лайн,  «не  совсем правильно, хотя у  нас и  демократия», передает пермское издание ProPerm.ru.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к самому губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, чтобы он рассказал о корнях, плюсах и минусах нововведения.








Теперь внутренне убранство приемной пермского губернатора может увидеть каждый проходящий мимо (Фото предоставлено пресс-службой администрации Олега Чиркунова)
Теперь внутренне убранство приемной пермского губернатора может увидеть каждый проходящий мимо (Фото предоставлено пресс-службой администрации Олега Чиркунова)




ВЗГЛЯД: Олег Анатольевич, говорят, у вас в администрации двери вынесли...
Олег Чиркунов: Беда...
ВЗГЛЯД: Чья была идея? И какие цели вы преследовали?
Олег Чиркунов:  Это, скорее, проект руководителя аппарата. Я буду его всячески поддерживать, но ему предстоит пройти все эти риски и понять, можно ли это сделать в старом здании.
Пока это первые шажочки. Но логика понятна: надо как-то начинать работать в открытом формате, очень многие в этом формате уже работают. У нас председатель правительства Валера Сухих и руководитель аппарата Макар Герман съездили в Голландию, посмотрели, как это все происходит. Вообще, чтобы это правильно работало, нужны свосем другие площади, не такие, как у нас.  Но у нас уже есть представление о том, что можно попробовать сделать в одном здании: снять двери, завести единые принтеры, единые кофеварки-кофемолки. А то сейчас в каждом кабинете – чего только нет.

Но мы решили не начинать сразу везде, руководитель аппарата стал экспереминтировать на своем кабинете и на моей приемной. Поживем-увидим. До апреля посмотрим, как это все будет происходить. Но каких-то рисков я не вижу. Думаю, постепенно мы должны уходить либо к отсутствию дверей, либо к стеклянным дверям или стенам.
ВЗГЛЯД: Примерно как в современном офисе, устроенном по принципу open  space?
О.Ч.: Пока у нас современного офиса нет, но можно попробовать создать эту атмосферу и на существующих площадях. Ведь сегодня в областях чиновники как мышки в норках зарылись, закрылись, обжились, обставились чайниками и кофейниками и живут в такой ситуации. Наверное, ее как-то можно изменить.
ВЗГЛЯД: Вы уже провели первый рабочий день в новых условиях. Какие ощущения?
О.Ч.: У меня чуть проще. В приемной убрали двери, и мне это очень нравится. И людям в приемной очень нравится. А двери моего кабинета пока пощадили. Мы договорились, что Герман должен сделать мне стеклянную дверь, ее пока нет. Тут есть определенные проблемы с точки зрения звукоизоляции.
ВЗГЛЯД: Между прочим, у вас уже появились противники, недовольные нововведениями. Вы их жалобы слышали?
О.Ч.: Самому  слышать их не приходилось, но они, наверняка, есть. Любой человек, в том числе и я, очень тяжело расстается с привычками. Но потом постепенно привыкает, и ему уже кажется, что по-другому и нельзя. Надо пробовать, спокойно относясь к тому, что где-то будут ошибки. Но не пробовать – значит, оставаться в формате старых ошибок.
ВЗГЛЯД: Как, по вашему мнению, эти нововведения могут сказаться на конкретных результатах работы ваших подчиненных?
О.Ч.: Речь идет, скорее, о внутреннем климате организации, а не внешних результатах. Это в первую очередь должно отразиться на контактах между самими чиновниками, чтобы они друг от друга не закрывались, не зарывались, а работали бы друг у друга на виду.  Здесь ведь нет ничего нового. Многие бизнес-организации уже ушли в этот формат и как-то работают там.  И вообще, это не тот проект, о котором я хочу даже задумываться. Если мои коллеги хотят что-то попробовать – пусть они эту делают, зачем я должен включать свою голову?
Я спокойно отношусь к любым экспериментам. Двери мы никуда не выбросим, снять и повесить их – небольшие затраты.
ВЗГЛЯД: Между прочим, галерист Марат Гельман говорит, что вы обещали отдать эти двери ему в музей, если все пройдет удачно...
О.Ч.: Ну да, какое-то время мы поэксперементируем и посмотрим, но почти убежден, что этот эксперимент удастся. Так что Гельману есть, на что рассчитывать. Но зарекаться не буду – все может быть.
ВЗГЛЯД: Можно ли говорить, что от таких нововведений люди будут работать эффективнее, на 3%, на 5%?
О.Ч.: Атмосферу в организации процентами не измеряют. За рубежом есть муниципалитеты и госструктуры, которые вообще работают без закрепленных рабочих мест.
И думаю, что на следующем этапе – страшная вещь! – мы не должны требовать от сотрудников, чтобы они постоянно были на рабочем месте. С человека надо требовать результата, а не того, чтобы он в своем кабинете, закрывшись за дверью, варил кофе, курил и думал, как высидеть это время. Вот зачем тратить его жизнь и наше время? Пусть он работает в другом месте – дома, или на выезде, пусть общается с людьми. Зачем ему просиживать всю свою жизнь в кабинете? Надо задуматься на эту тему. Хотя бы задуматься...
ВЗГЛЯД: Наверняка, такие идеи вызовут еще большую критику...
О.Ч.: Да,  еще столкнемся. Подождите, а может быть, мы неправы? Может, мы покушаемся на устои государства? Может быть такое?
ВЗГЛЯД: Почему вы заранее готовы к серьезному отпору?
О.Ч.: Потому что стандартный чиновник – это человек, закрывшийся за секретаршей, спрятавшийся за приемной. Я сам приблизительно такой, но надо поискать и другие форматы.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Политолог объяснил, почему на Украине становится больше сторонников союза с Россией

Политолог объяснил, почему на Украине становится больше сторонников союза с Россией

Фиксирующийся социологами на Украине рост числа сторонников интеграции в союз с Россией и Белоруссией - следствие разочарования населения украинской политической элитой...

 

Приднестровский парламентарий: Правительство должно стать мобильным и эффективным органом управления

Приднестровский парламентарий: Правительство должно стать мобильным и эффективным органом управления

К законопроекту о внесении изменений в Конституцию ПМР от общественности продолжают поступать разноречивые предложения, поэтому вторые публичные слушания по проекту необходимы...

 

Киевский политолог: распад России и Украины неизбежен / "Это - социальные организмы без каких-либо перспектив"

Киевский политолог: распад России и Украины неизбежен / "Это - социальные организмы без каких-либо перспектив"

Украина входит в полосу нестабильности. В ближайшее время страну ждут большие потрясения, которые выльются в войну олигархов, стрельбу и распад государства. Об этом в интервью РИА "Новый Регион"...

 

В Молдавии выявили сеть по доставке нелегалов в Европу, организованную молдаванами и словаками

В Молдавии выявили сеть по доставке нелегалов в Европу, организованную молдаванами и словаками

Сотрудники молдавского Центра по борьбе с трафиком людей и Пограничной службы выявили сеть по нелегальной доставке граждан Республики Молдова в страны Шенгенского пространства...

 

Пшонкинские «инквизиторы» доводят активистов Майдана до потери сознания. Шантаж также «приветствуется»

Пшонкинские «инквизиторы» доводят активистов Майдана до потери сознания. Шантаж также «приветствуется»

В четверг, 24 марта, следователь Евгений Сеперович начал оказывать давление на фигурантов дела «Предпринимательского Майдана». В частности, он заявил одному из лидеров акции протеста Роману...

 

Участие украинского десантного корабля в операции против Каддафи маловероятно, - эксперт

Участие украинского десантного корабля в операции против Каддафи маловероятно, - эксперт

Министерство иностранных дел Украины во вторник вновь подтвердило, что Киев намерен отправить к берегам Ливии большой десантный корабль для эвакуации своих граждан...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::