Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/03/2011 16:47

В НАТО не стали обсуждать идею Саркози о точечных ударах по Ливии


Министры обороны стран - членов НАТО не обсуждали на встрече в пятницу предложения президента Франции Николя Саркози о точечных ударах по объектам в Ливии. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен на итоговой пресс-конференции встречи. Ранее о том, что план, включающий военное вмешательство, предложит Европе французский лидер, сообщили сразу несколько источников.


"Мы не обсуждали сегодня эту тему, это предложение не поднималось, - подчеркнул он. - НАТО не принимала оперативных решений по Ливии". "Как я уже говорил, мы поручили нашим военным осуществить планирование, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям, но я хочу вновь подчеркнуть, что любая операция НАТО может быть предпринята только в соответствии с четким мандатом ООН", - добавил генсек.


Накануне СМИ сообщали, что президент Франции Николя Саркози намерен предложить партнерам по Европейскому Союзу нанести точечные авиационные удары по подконтрольной Муаммару Каддафи территории Ливии. В качестве целей назывались военный аэродром в городе Сирт, что в 500 км от столицы Ливии Триполи, командный центр в Триполи и военный аэродром Себха на юге страны. Елисейский дворец это пока не подтвердил.



В то же день Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО направит дополнительные военные корабли в Средиземное море, но Альянс не намерен начинать военную операцию против Ливии. "В эту зону будут выдвинуты средства, находящиеся в распоряжении верховного главнокомандующего НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса", - подчеркнул генсек НАТО.



Он вновь подтвердил, что для любой военной операции в отношении Ливии, включая введение закрытой для полетов воздушной зоны, "необходим четкий мандат ООН и дополнительное военное планирование". "НАТО не ищет предлога для военного вмешательства в Ливии", - подчеркнул Рассмусен. По его словам, позиция НАТО остается неизменной - для военной операции нужно выполнение трех условий: катастрофическое ухудшение ситуации в стране, мандат СБ ООН и согласие других арабских государств.



При этом Расмуссен категорически отказался комментировать информацию из Парижа о готовности Франции "нанести точечные удары" по военным целям в Ливии. Генсек ответил, что "не комментирует слухи из анонимных источников". На уточняющий вопрос, обсуждался ли вопрос о воздушных ударах "в каком-нибудь контексте", генсек ответил отрицательно.



В среду Альянс уже принял решение о начале круглосуточного патрулирования самолетами-радарами АВАКС южного средиземноморья в рамках морской антитеррористической операции "Активные усилия". Эта операция осуществляется на ротационной основе с октября 2001 года и была запущена в качестве локального ответа на террористическое нападение на США 11 сентября 2001 года.


 

Оригинал (на 11/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ветер уносит японскую радиацию в открытый океан. Хоть что-то радует

Ветер уносит японскую радиацию в открытый океан. Хоть что-то радует

Ветер в районе поврежденной землетрясением японской АЭС «Фукусима-1» сносит выброшенную взрывом и пожаром в атмосферу радиацию в Тихий океан.

 

Японцы бьют тревогу. Загрязненная вода может попасть в открытое море

Японцы бьют тревогу. Загрязненная вода может попасть в открытое море

В Японии у второго реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» обнаружена вода с высоким уровнем радиации.

 

Белорусским фермершам на 8 марта подарят тракторы

Белорусским фермершам на 8 марта подарят тракторы

Минский областной исполком решил подарить руководительницам местных сельскохозяйственных предприятий на 8 марта тракторы. Всего ведомство планирует раздать в качестве подарков в Международному...

 

Нежданчик. Радиоактивный шлейф из Японии накрыл Калифорнию

Нежданчик. Радиоактивный шлейф из Японии накрыл Калифорнию

AP со ссылкой на не названого дипломата сообщает, что шлейф с АЭС в Фукусиме достиг Калифорнии. Фиксируется небольшое повышение уровня радиации – угрозы здоровью нет.

 

Голые велосипедисты проехали по улицам Мельбурна

Голые велосипедисты проехали по улицам Мельбурна

Около 150 голых велосипедистов проехали по центральным улицам австралийского Мельбурна. Любители поездок на велосипедах голышом преодолели десять километров. Акция была направлена на популяризацию...

 

Берегись, Каддафи. НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии

Берегись, Каддафи. НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии

НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии. Об этом сообщил источник в дипломатический кругах. Процедура передачи командования состоялась в 6 утра по Гринвичу (9 утра по Москве).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::