Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/03/2011 16:33

Александр Пономарев: По солнцу землетрясение не предскажешь

Александр Пономарев: По солнцу землетрясение не предскажешь «Приливные воздействия от Луны и от Солнца, конечно, всегда оказывают влияние на Землю. Чем ближе тяготеющее тело к Земле, тем больше вероятность того, что готовые к разрушению очаги будут разрушены. Но это очень маленькие «довески», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Института физики Земли Александр Пономарев. Мощнейшее землетрясение в Японии – самое сильное за все время наблюдений – могло произойти из-за влияния небесных тел, заявил в пятницу заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.
Отметим, что в настоящее время ученые отмечают так называемое суперлуние. Естественный спутник Земли находится в наиболее близкой к Земле точке своей орбиты – на расстоянии около 350 тыс. километров. Его масса, по утверждению ученых, оказывает воздействие на литосферу Земли. Такое явление наблюдается раз в несколько десятилетий. В то же время Солнце находится на максимуме активности за последние несколько лет. К тому же на Земле сейчас начались магнитные бури. Они продолжаются уже не первый день, но пика достигли как раз в ночь на пятницу. К шести утра снова индекс геомагнитных возмущений достиг «красного», пикового, значения.
«Близкое стояние Луны к Земле, рост активности процессов на Солнце повысили вероятность активизации процессов в земной коре», – заявил по этому поводу Тишков агентству ИТАР-ТАСС. Впрочем, у него тут же нашлись противники
Газета ВЗГЛЯД выяснила доктора физико-математических наук, заместителя директора по науке Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Александра Пономарева, могут ли быть связаны небесные явления с трагедией в Японии.







Александр Пономарев считает, что влияние космических тех может «сломать» только то, что и так плохо держалось
Александр Пономарев считает, что влияние космических тех может «сломать» только то, что и так плохо держалось



ВЗГЛЯД: Алексей Вениаминович, могут ли нынешние катаклизмы  на Дальнем Востоке  быть связаны с тем, что творится в небе, например, магнитными бурями?
Алексей Пономарев: Думаю, что на самом деле нет.  Вероятность того, что энергия, которая закачивается в земную кору в результате магнитной бури, способна потом с помощью каких-то непонятных способов перейти в сейсмическую энергию, очень мала. Никакие результаты наших исследований на основании длительных наблюдений этого не подтверждают.
ВЗГЛЯД: А ваш коллега, замдиректора Института географии РАН, высказал уверенность в том, что приближенность Луны к Земле и активность Солнца  активизировали процессы в земной коре. Насколько, по вашему, это предположение достверно?
А.П.: Мы все находимся под влиянием земного и лунного тяготения. Приливные воздействия от Луны и от Солнца, конечно, всегда оказывают влияние на Землю. Чем ближе тяготеющее тело к Земле, тем больше вероятность того, что готовые к разрушению очаги будут разрушены. Теоретически это, разумеется, так.  Но я должен отметить, что это очень маленькие «довески». То есть если готов очаг для того, чтобы сработать и материализоваться в виде землетрясения, то он и так, скорее всего, сработает.
В этом случае очаг был готов. У нас, правда, нет сведений, давали ли японцы краткосрочный прогноз, хотя у них на Хонсю одних станций GPS больше тысячи штук. Именно в этом месте за двое суток до этого события ударила «семерка», и 6.9. В принципе, они могли бы дать краткосрочный прогноз на основании этих двух событий – у них школа форшоковой активизации очень развита (форшок – малое землетрясение, которое порождает большое  – основное событие - Прим.). Не знаю, сделали ли они это.
С другой стороны, никакое землетрясение не несет на себе флажок «я - форшок». Ударило у вас 7,1, ну и ударило, и мы не знаем, что будет дальше.
ВЗГЛЯД: То есть невозможно предсказать, будут ли новые толчки?
А.П.:  Конечно. А вот в сфере того, чем отличается форшок от основного события, есть всякие спекуляции, например, по поводу спектрального состава и т.д.
Определить, является ли какое-то землетрясение  форшоковым или оно - рядовое событие в сейсмическом режиме, очень трудно. Может быть, это один из наиболее принципиальных вопросов. Если мы научимся определять форшоки на фоне других событий, можно будет говорить, что проблема прогноза практически решена.
ВЗГЛЯД: А близость  Луны  к Земле и активность на Солнце, которые можно четко определить и наблюдать воочию, не позволяют сделать прогнозы относитель стихийных бедствий на Земле?

А.П.:  Эти явления имеют под собой физическую природу, но не более того. Если посмотреть статистику крупных событий и сопоставить с динамикой положения небесных тел, то мы видим, что особой корреляции нет. Если бы это было так, мы бы это наблюдали всегда: подходит Луна близко, и что-то происходит на Земле.
Приливы – да, приливы есть. Но это, как говорится, отдельная песня. Как известно, существуют земные приливы – земная кора поднимается и опускается, это сильное глобальное явление. Но и то – не везде наблюдается корреляция между усилением земных приливов и увеличением сейсмической активности.
ВЗГЛЯД: Но она все-таки есть? Как это можно объяснить?
А.П.:  Если говорить упрощенно, то подошла Луна - прошел прилив, назавтра она снова подошла - опять прилив. Земная кора привыкает к такому воздействию, а раз она привыкает, то уже значит, что кора поломалась. Из-за этого движения происходят разломы.
Все, что лежит внутри земли, в том числе тектонические явления, имеет внутреннее происхождение.
ВЗГЛЯД: В целом получается, чтобы предсказывать такие события, как подземные толлчки в Японии, надо смотреть вглубь, а не на небесные тела?
А.П.:  Я уверен в этом. По солнцу землетрясение не предскажешь.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Составлен рейтинг самых засекреченных мест на планете. Довольно любопытно

Составлен рейтинг самых засекреченных мест на планете. Довольно любопытно

Названы 10 мест, куда обычный человек не сможет попасть, даже если потратит много денег и сил.

 

МИД РФ удивился амнистии похитителей Антона Салонена

МИД РФ удивился амнистии похитителей Антона Салонена

МИД РФ выразил недоумение по поводу решения прокуратуры Финляндии освободить от ответственности Пааво Салонена, который вывез из России своего сына Антона втайне от его матери. "Удивительно слышать...

 

Каддафи объявил охоту за скальпами повстанцев. Цены на головы растут

Каддафи объявил охоту за скальпами повстанцев. Цены на головы растут

Полковник Муаммар Каддафи пообещал своим сторонникам по 350 долларов за каждого убитого оппозиционера.

 

Ночные клубы Москвы проверили на наркотики

Ночные клубы Москвы проверили на наркотики

Наркополицейские в ходе рейда по столичным клубам выяснили, что в некоторых из них употреблялись наркотики. На обследование отправлены 13 человек, составлены протоколы. Хозяева клубов информацию об...

 

Франция пообещала напасть на Ливию через несколько часов

Франция пообещала напасть на Ливию через несколько часов

Правительство Франции объявило, что начнет военную операцию в Ливии в течение нескольких часов. Ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня. Документ...

 

Косоглазый опоссум Хайди снимется в немецком сериале

Косоглазый опоссум Хайди снимется в немецком сериале

Знаменитый косоглазый опоссум Хайди из лейпцигского зоопарка снимется в новых эпизодах немецкого сериала "Доктор Мертенс, ветеринар", который транслирует телеканал ARD. Съемки с участием животного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::