Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/03/2011 12:05

Только не это. На «Фукусиме-1» может повториться одна из крупнейших аварий в мире

Только не это. На «Фукусиме-1» может повториться одна из крупнейших аварий в мире Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» может привести к аварии, подобной случившейся на АЭС «Тримайл-Айленд» (США) в 1979 году, сказал эксперт в атомной отрасли, главный редактор информационного портала Atominfo Александр Уваров.

В свою очередь, первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН, профессор Рафаэль Арутюнян отметил, что ситуация на японской АЭС «частично похожа на то, как развивались события на «Тримайл-Айленд», пишет РИА «Новости».

После произошедшего в пятницу, 11 марта, землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации. Через некоторое время на станции произошел взрыв, официального подтверждения пока нет.

«Но у нас слишком мало информации о том, что происходит на станции, чтобы точно утверждать подобное, и еще сохраняется надежда, что из тяжелой ситуации на АЭС «Фукусима» удастся выйти с минимальными последствиями», - сказал он.
«Развитие ситуации на японской АЭС может привести к аварии, подобной случившейся на АЭС «Тримайл-Айленд», когда была серьезно повреждена активная зона реактора и расплавилась часть ядерного топлива. По крайней мере, что мы сейчас наблюдаем на японской АПЭС, похоже на развитие событий 1979 года», - сказал Уваров.

Авария на АЭС «Тримайл-Айленд» произошла 28 марта 1979 марта. На этой станции использовались водо-водяные реакторы. Первопричиной аварии стали проблемы в системе охлаждения реактора. В ходе развития аварии ядерное топливо в реакторе второго энергоблока частично расплавилось, но не прожгло его корпус и радиоактивные вещества остались внутри. Эта авария считается одной из крупнейших в мире.

 

Оригинал (на 12/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У побережья Японии произошло сильное землятресение

У побережья Японии произошло сильное землятресение

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло к северо-востоку от японского острова Хонсю. Эпицентр располагался в Тихом океане в 80 километрах от береговой линии. Сразу после фиксирования подземных...

 

Число погибших от землетрясения в Японии непрерывно растет. Конца этому не видно

Число погибших от землетрясения в Японии непрерывно растет. Конца этому не видно

Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего цунами превысило 23 тысячи человек. Об этом сообщает национальное полицейское управление.

 

Каддафи призвал "варваров" прекратить бомбардировки

Каддафи призвал "варваров" прекратить бомбардировки

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обратился к мировому сообществу с призывом прекратить военную операцию в его стране. В письме, адресованном руководителям стран-участниц международной коалиции, он...

 

Глава "Новосибирска против наркотиков" осужден условно

Глава "Новосибирска против наркотиков" осужден условно

Cуд поставил точку в деле фонда «Новосибирск против наркотиков», главу которого – Альберта Сажина – и трех его соратников обвиняли в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков....

 

В ряде районов Японии цунами снесло дома на несколько сот метров. Твиттер-трансляция с места событий

В ряде районов Японии цунами снесло дома на несколько сот метров. Твиттер-трансляция с места событий

«Фразе» удалось найти в социальной сети Twitter записи пользователя под ником Dzimitori, который описывает все, что на данный момент происходит в Японии.

 

Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться

Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться

Животным, обитающим в румынском зоопарке, временно запретили спариваться. Чтобы обитатели парка не могли размножаться, их рассадили в отдельные вольеры. Решение было принято после того, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::