Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
13/03/2011 19:43

«Украина стоит на пороге техногенных катастроф». Потрясения февраля-2011

«Украина стоит на пороге техногенных катастроф». Потрясения февраля-2011 По сравнению с тем, что случилось на днях в Японии, события февраля могут показать чем-то незначительным. Но это – не так. Взять то же землетрясение в Новой Зеландии — разве нельзя посчитать его предвестником Японской Катастрофы? Или действия милиции в случае с двойным убийством в Симферополе? Никаких гарантий, что правоохранители и в следующий раз поведут себя более профессионально…

Революция в арабских странах

Революции в арабских странах буквально всколыхнули весь мир. Не считая того, что были сорваны планы (нервы, здоровье и т.п.) многих туристов, провалились спортивные соревнования по автогонкам в классе Формула-1 (сказалась нестабильность в Бахрейне, так еще экономики различных стран из-за зависимости от арабской нефти оказались в очень непростой ситуации. Особенно пострадала Бельгия.

А началось все с Туниса, где оскорбленный до глубины души местными властями обычный продавец овощами устроил акт самосожжения.

Его смерть усилила выступления молодежи за изменение условий жизни. Несколько человек повторили пример торговца в Тунисе, Алжире, Египте, Йемене. Таким образом, его самосожжение стало великим началом революции, в результате которой был свергнут правитель Зин эль-Абидин Бен Али, правивший страной в течение 23 лет.

Бытует также мнение, что не обошлось здесь и не без влияния всеми известного скандального провокатора Джулиана Ассанжа. Впрочем, доподлинно неизвестно, так ли все было. Однако, в народе говорят: нет дыма без огня.

Как уже говорилось, революция в Тунисе стала своеобразным катализатором событий, которые потом произошли в Египте.

Протестующие координировали свои действия при помощи Сети. Поэтому властям ничего не оставалось, как обрубить интернет. Но как бы Мубарак не старался удержаться у власти, оппонентам таки удалось добиться свержения диктатора.

Волну восстания подхватила также и Ливия, которой с 1969 года правил одиозный Муаммар Каддафи. Протестующие первоначально выступали против лидера страны, находящегося у власти с 1969 года, а также требовали немедленной отставки правительства премьер-министра Багдади Махмуди. С течением времени, волнения переросли в гражданскую войну…

Также как и египтяне, протестующие ливийцы использовали интернет. Однако, чтобы их не рассекретили революционеры пускались на разного рода хитрости. В частности они использовали сайты знакомств. Однако, в отличие от событий в Тунисе и Египте, оппозиционерам никак не получается свергнуть приевшегося Каддафи. Напротив, пока еще действующий ливийский лидер, используя военную технику, армию, наемников, наносит по бунтовщикам сокрушительные удары.

Последствия войны в Ливии ощутили на себе многие страны Европы, в первую очередь Италия и Франция.

То, что американцы приложили руку к происходящим заварушкам, было ясно сразу. Но это были всего лишь догадки. Пока недавно в интернет не попал секретный доклад, известный как Presidential Study Directive. Согласно которому, Обама знал о предстоящих революциях, еще задолго до событий.


***
События, прогремевшие в странах арабского мира, произошли на одной волне и имеют одинаковые корни. Но как справедливо отметил известный французский публицист Тьерри Мейсан, у всех разные причины. По его словам в Египте и Тунисе главная причина – экономическая. В Бахрейне, отнюдь не бедной стране, проблема в другом. Там полностью прервалась связь между царствующей фамилией и народом. В Йемене нарушено равновесие между племенами, и власть уже не является компромиссной.

Нельзя не отметить, желание людей вышедших на улицы изменить свою жизнь, и искренне верят в лучшее. Но выйдет ли так, как они хотят? Ведь сместив старого диктатора, совершенно будет неясно, кто займет его место. А, учитывая деятельность известных подстрекателей-американцев, которые из кожи вон лезут, чтобы посадить на трон удобного им человека, шансы на светлую жизнь у протестующих наций заметно сокращаются. Но, как говорится, время расставит все точки над «i». После «оранжевой» революции в Украине многомиллионная часть наших сограждан тоже верила в скорое светлое будущее. И все помним, что получилось в конце.

Подводя небольшой итог, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на изобретательности и организованности египтян и ливийцев, которые в качестве координации эффективно использовали интернет-связь. А ведь, согласно официальной статистике, в Египте активно пользуются Интернетом всего лишь 20% взрослого населения. Ровно столько и в Украине. Так, что поднять волну и у нас теоретически возможно. Но учитывая менталитет – практически нереально.

Убийство в Севастополе

На страницах «Фразы» неоднократно сообщалось о зверском убийстве двух севастопольских девочек. Тела 10-летней Насти Балябиной и 11-летней Тани Мизиной подбросили под гаражи, недалеко от дома, где жили школьницы. По истечению трех месяцев в МВД заявили, что данное преступление, наконец, удалось раскрыть.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины генерал-майора Леонида Зимы, сотрудниками милиции проведена кропотливая работа по раскрытию убийства детей, отработан ряд версий. Сейчас проводятся очные ставки, допросы. Все они снимаются на видео, чтобы не было никаких фальсификаций. Заместитель министра подчеркнул, что в настоящее время можно говорить о том, что преступление раскрыто. Впрочем, в МВД не сообщают пока, кто на самом деле пошел на это убийство.

***
Неизвестно с чем это связано, но особенно в последнее время в более-менее резонансных делах, которые активно освещаются в различных СМИ, работа милиции выглядит довольно непрофессиональной, моментами смешной и загадочной. Вспомнить хотя бы фотороботы на макеевских и запорожских террористов, под описание которых подходил почти каждый третий украинец. Хорошо, что хоть невиновных не бросали в кутузку. А могли бы…

В севастопольском преступлении также не обошлось без лаж. Общественное возмущение вызвала первоначальная реакция милицейских начальников, которые не торопились начинать активные поиски и дезинфомировали людей «успокоительными» заявлениями. Сначала в МВД сообщили, что девочек зафиксировали камеры наружного наблюдения 5 и 6 января. В дальнейшем эта информация не подтвердилась. А 13 января со скандальным комментарием выступил начальник Ленинского УВД Севастополя полковник Виктор Гаврилюк. «Куда-то отправились на поиски приключений, - уверенно и с долей цинизма говорил офицер МВД. - Через пару дней найдем».

Семья Балябиных планирует судиться с МВД. «Они заявляли, что наши девочки бродяжничали, но это не так, - рассказывает дедушка Насти, Федор Балябин. Что ж, хочется надеяться, что родственники погибших научат хоть чуть-чуть нашу доблестную милицию относиться к своей работе должным образом, а к людям - не как к мясу.

Народный депутат Украины Геннадий Москаль выдвинул свою версию убийства в Севастополе двух школьниц.

Он уверен, что девочек могла убить их подруга.

Кроме того, нельзя не согласиться с Москалем, который заявил, что по всем канонам криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, в первую очередь должны отрабатываться связи потерпевших – друзья, родственники, знакомые... «Ничего этого должным образом сделано не было. Перед тем, как признать этот позорный факт, милиция завуалированными заявлениями пытается создать впечатление про успехи в раскрытии дела. Хотя на самом деле, это настоящая профанация. Сегодня МВД способно раскрыть разве что убийство зятем тещи, или поножовщину между приятелями по рюмке. Серьезные преступления не раскрываются», – констатировал нардеп.

Глядя на мгновенную деградацию правоохранительных органов, на ум почему-то приходит фраза таксиста из известного российского фильма «Брат-2»: «Были люди, как люди и моментально стали… (не хочется продолжать кем – авт.)».


Новозеландское землетрясение

Последнее землетрясение магнитудой 6,3 в новозеландском городе Крайстчерч, произошедшее 22 февраля, оказалось настолько мощным, что привело к массовым разрушениям и человеческим жертвам. Нельзя не отметить, что новозеландцы не готовились к этому природному катаклизму. За год здесь регистрируется до 14 тыс. землетрясений. Большинство из них слабые, но в среднем 20 толчков в год превышают магнитуду 5,0. Долгое время человеческих жертв удавалось избежать: до сих пор только в 1968 г. погибло три человека.

В результате землетрясения был разрушен Кафедральный собор Иисуса Христа, построенный 147 лет назад. Сильно пострадал собор Святого таинства, возведенный 106 лет назад. Местный аэропорт прекратил свою работу, телефонные линии и ЛЭП оборваны, городские дороги провалились на глубину от одного до двух метров, несколько улиц затоплены в результате прорыва труб водоснабжения. По предварительным данным, 80% зданий города остались без электричества.

Землетрясение, произошедшее в Новой Зеландии обойдется государственной казне в $11 млрд. По словам новозеландского премьер-министра Джона Кея, 10 тысяч домов, пострадавших в результате землетрясения, не подлежат восстановлению.

Число жертв трагедии составило 166 человек. Ранее речь шла об ущербе в $12 млрд.

***

Не успела Новая Зеландия оправиться от сильнейшего за 150 лет наводнения, как судьба подготовила очередное испытание. Казалось бы, удивительно развита экономически страна с ВВП на душу населения 24 500 долларов и такая невезуха. У нас, к примеру, этот показатель порядка 6 с половиной тысяч баксов. Однако, тьху-тьху чтоб не сглазить, в отличие от Новой Зеландии в Украине знают о землетрясениях и прочих природных «сюрпризах» лишь с экрана телевизора. Так, что получается все в мире закономерно.

Опасный киевский супермаркет

17 февраля около двух часов дня с грохотом рухнул потолок площадью около 500 квадратных метров в торгово-развлекательном комплексе SkyMall. По мнению специалистов страхового рынка, ущерб от обрушения потолочных конструкций в ТРЦ может достигать до 5 миллионов гривен.

В результате происшествия одна из посетительниц центра получила легкие телесные повреждения. Пострадавшей была оперативно оказана первая медицинская помощь. Специалисты бригады скорой помощи произвели осмотр и установили, что угрозы для здоровья девушки нет. По версии очевидцев - пострадали еще две женщины. Одну с многочисленными рваными ранами доставили в больницу. Вторая от госпитализации отказалась.

В канун 8-го марта торгово-развлекательный комплекс Скай Молл открыл свои двери дря покупателей. 7 марта возобновились регулярные рейсы бесплатных маршрутных такси к торговому центру от станций метро. SkyMoll открыт, работает и принимает посетителей.

На данный момент в левом крыле ведутся восстановительные работы. Также известно, что была проведена следственная экспертиза, установлены причины обрушения конструкции и со стороны руководства предпринимаются меры по улучшению безопасности здания. Вынужденный перерыв в работе закончен, часть комплекса работает, место обрушения затянуто в черный полиэтилен.

***

Недавно ученые выяснили, что мужчинам вредно для здоровья ходить за покупками. Это может сделать их импотентами. Исследователи обнаружили химическое соединение, находящееся в некоторых кассовых чеках, которое содержит опасное вещество Бисфенол А. Это соединение негативно влияет на мужские гормоны, подавляя их. Так что, мойте руки мужики, после того, как отшопились.

Хотя, как оказывается, хождения по нашим супермаркетам угрожает не только мужчинам, но и женщинам с детьми. В один прекрасный момент привалит так, что и Бисфенолу не снилось. О чем прекрасно говорит случай в Скай Молле. Многие могут возразить, типа, раз в году и палка стреляет, и такого больше никогда и нигде не повторится. Но давайте обратимся к фактам, чтобы не быть голословными.

- В октябре 2010 года на территории днепропетровского аккумуляторного завода «Веста Индастриал» произошел пожар. Огонь тушили почти 6 часов. Повреждены технологическое оборудование и металлические конструкции кровли одного из производственных комплексов. Люди в огне не пострадали.

- Август того же года. Произошел пожар на киевских складах торговой сети «Эльдорадо». В результате уничтожено 30 тысяч кв. м конструкций и бытовой техники. Пострадавших по счастливой случайности и здесь не оказалось.

- Февраль 2011 года. Небывалый пожар в Запорожье практически полностью уничтожил гипермаркет «Новая Линия». Посетителей и персонал успели вывести. О понесенных убытках можно только догадываться.

Не хочется показаться пессимистом, но украинские страховые компании прогнозируют увеличение несчастных случаев на производстве и объектах инфраструктуры. Причиной называют сильную изношенность конструкций и оборудования производственных предприятий, а также беспечность владельцев новых сооружений, которые экономят на специалистах, отвечающих за безопасность.

«Украина стоит на пороге техногенных катастроф. В стране на 80% изношены конструкции и оборудование производственных предприятий. Поэтому масштабные страховые события там будут происходить все чаще», - утверждает заместитель председателя правления страховой компании «Инго Украина» Александр Мацак.

В общем вот такая вырисовывается нерадужная перспектива. А посему отправляясь в магазин за хлебом, захватите на всякий случай прорабскую каску, авось пригодится.

 

Оригинал (на 13/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Покушение на участкового в Москве сочли заказным

Покушение на участкового в Москве сочли заказным

Следователи считают, что покушение на участкового уполномоченного московского ОВД "Гольяново" Гарика Беняминяна являлось заказным. По факту покушения возбуждено уголовное дело. По основной версии...

 

Избивший журналистов чиновник отделался условным сроком

Избивший журналистов чиновник отделался условным сроком

Октябрьский районный суд Уфы приговорил башкирского чиновника к трем годам лишения свободы условно за избиение журналистов, совершенное в декабре 2009 года. Бывший замначальника управления по делам...

 

Кивалов запугивает журналистов?

Кивалов запугивает журналистов?

Редактор портала гражданской журналистики Дмитрий Федоренко обнародовал на сайте масс-медийного проекта Rt.Korr письмо с требованиями размещения опровержения неправдивой информации, относительно...

 

Во Львове какой-то шутник «заминировал» ночной клуб. Не дал погулять молодежи

Во Львове какой-то шутник «заминировал» ночной клуб. Не дал погулять молодежи

Во Львове в результате анонимного «заминирования» ночного клуба «Миллениум», расположенного в центре города, были эвакуированы 20 человек персонала заведения.

 

Самолет с Дациком вернули в Норвегию

Самолет с Дациком вернули в Норвегию

Самолет, на котором в РФ перевозили националиста Вячеслава Дацика, вернули в Норвегию. "У самолета оказались не в порядке документы, и его развернули", - сообщил журналистам источник в...

 

Вора в законе Тариэла Ониани депортируют в Испанию

Вора в законе Тариэла Ониани депортируют в Испанию

Россия депортирует в Испанию грузинского вора в законе Тариэла Ониани по кличке Таро. Анонимный источник в силовых структурах сказал журналистам, что в настоящее время Таро передают испанцам в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::