Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 11:29

Рыбное место. У Табачника не отказались от идеи «доения» студентов-контрактников

Рыбное место. У Табачника не отказались от идеи «доения» студентов-контрактников Проект Закона «О высшем образовании» Министерства образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) позволяет администрациям вузов неограниченно увеличивать размер платы за учебу студентов-контрактников. Об этом «Фразе» заявили в пресс-службе Всеукраинской молодежной организации «Фундация Региональных Инициатив» (ФРИ), ссылаясь на текст проекта.

«Последняя редакция министерского проекта, в обход 22 и 53 статей Конституции, предлагает отменить гарантию действующего Закона о том, что в течение всего срока обучения установленный в договоре размер платы обучения должен быть неизменным, - уверяет член экспертной рабочей группы МОНМС по доработке министерского проекта Закона «О высшем образовании», заместитель Председателя ФРИ Антон Деликатный. - До сих пор эта гарантия неоднократно позволяла студентам-контрактникам выигрывать в спорах с ректоратами, если те пытались неоправданно увеличивать цену за обучение».

Деликатный утверждает, что предложенное нововведение противоречит также обещаниям из предвыборных программ «Блока Литвина» и Коммунистической партии Украины относительно гарантий доступности образования, а также обещанию Президента Виктора Януковича об обеспечении широкого доступа талантливой молодежи к новым знаниям «независимо от ... финансовых возможностей родителей».

В остальных опасных нормах проект Закона, как отмечают в ФРИ, предлагает отменить привязку платы обучения и предоставление дополнительных образовательных услуг к денежной единице Украины – гривне, предлагает изъять гарантию о принятии на первый курс по бесплатной форме обучения студентов дистанционной (заочной), вечерней и экстернатной форм обучения, предлагает изъять гарантию статьи о минимальных объемах финансирования подготовки специалистов с высшим образованием за счет расходов Государственного бюджета, и угрожает вернуть высокий уровень взяточничества в школы и вузы на стадии вступления абитуриентов.

«Следует отметить, что все опасные для молодежи нормы сегодняшней редакции проекта полностью или почти полностью совпадают с соответствующими нормами законопроекта № 7486-1, против которого неоднократно протестовала молодежь», - говорит Антон Деликатный.
Напоминаем, что 31 января в Киеве, Донецке, Житомире, Хмельницком, Харькове, Запорожье и Одессе студенческие и молодежные организации провели акции протеста против принятия законопроекта № 7468-1 «О высшем образовании».

А 28 февраля молодежь протестовала против законопроекта в Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Житомире, Ивано-Франковске, Николаеве, Хмельницком, Ровно и Симферополе.

Текст министерского проекта Закона «О высшем образовании», обнародованный во время первой встречи экспертной рабочей группы МОНМС по доработке проекта, можно скачать здесь .

Анализ опасностей министерского проекта Закона «О высшем образовании» можно скачать здесь.

 

Оригинал (на 14/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесситам предложили бороться с депутатами на иномарках при помощи бейсбольных бит

Одесситам предложили бороться с депутатами на иномарках при помощи бейсбольных бит

Депутаты Одесского горсовета считают себя выше закона. Такое заявление в ходе пресс-конференции высказал директор КП "Специализированное монтажно-эксплутационное подразделение" (СМЭП) Вадим Черный...

 

Глава приднестровского парламента встретился с делегацией ПА ОБСЕ

Глава приднестровского парламента встретился с делегацией ПА ОБСЕ

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский встретился сегодня в Тирасполе с рабочей группой Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе...

 

Правительство в три раза увеличит пособия безработным, готовым переехать в другой город

Правительство в три раза увеличит пособия безработным, готовым переехать в другой город

Единовременные пособия для россиян, переезжающих в другой город в поисках работы , необходимо увеличить до 120 тысяч рублей, сообщил сегодня, 1 марта, вице-премьер Александр Жуков в Элисте на...

 

Далай-лама отказался быть политическим лидером Тибета / "Эта должность должна быть выборной"

Далай-лама отказался быть политическим лидером Тибета / "Эта должность должна быть выборной"

Далай-лама XIV отказался от своего политического статуса в Тибете. Он считает, должность главы правительства выборной. При этом Далай-лама заявил, что намерен сохранить свою роль духовного...

 

Запад сдал Украину и Беларусь России /Березовский/

Запад сдал Украину и Беларусь России /Березовский/

Опальный российский олигарх Борис Березовский уверен, что протесты оппозиции в Беларуси спровоцировала Россия. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

Парубий расскажет следователю, как хулиганить яйцами

Парубий расскажет следователю, как хулиганить яйцами

Народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий получил повестку в прокуратуру города Киева в деле по событиям 27 апреля в Верховной Раде (ратификация...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::