Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 11:07

Тирасполь: США стремятся разрешить многолетнюю приднестровскую проблему "на скорую руку"

Тирасполь: США стремятся разрешить многолетнюю приднестровскую проблему "на скорую руку" Тирасполь, Март 14 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Приднестровье обратили внимание на некоторые высказывания по теме молдо-приднестровского урегулирования, сделанные вице-президентом США Джозефом Байденом во время его краткосрочного рабочего визита в Кишинев 11 марта 2011 года. В связи с этим МИД ПМР в своем заявлении отметил ряд принципиальных моментов, которые «ставят под сомнение готовность Соединенных Штатов соответствовать статусу беспристрастного наблюдателя в процессе нормализации отношений Молдовы и Приднестровья», передает «Новый Регион».


«Выступая в Кишиневе, г-н Байден, в частности, заявил о том, что «США поддерживают урегулирование, но не любое урегулирование, а лишь то, которое предусматривает сохранение молдавского суверенитета и территориальной целостности». Подход, высказанный высоким представителем Вашингтона, противоречит общей позиции Кишинева и Тирасполя, а также посредников и гарантов, которая заключается в том, что окончательную формулу отношений Молдовы и Приднестровья должны определить сами стороны конфликта», – отмечает МИД ПМР.


В ведомстве подчеркивают, что «единственный и заранее заданный вариант урегулирования, о котором говорит представитель США, не учитывает сложившиеся за 20 лет реалии и лишает стороны пространства для поиска компромисса».


«Такой подход способен лишь осложнить политический процесс на Днестре и дает основания вспомнить о той негативной роли, которую Вашингтон уже успел сыграть в регионе. В Тирасполе хорошо помнят о том, как в 2003 году усилия, прежде всего, США заблокировали возможность подписания плана урегулирования молдо-приднестровских отношений, известного как «Меморандум Козака». На том этапе этот согласованный сторонами документ мог открыть возможности для реальной стабилизации ситуации в этом регионе Европы. Но оказалось, что это противоречит интересам Соединенных Штатов», – заявляет внешнеполитическое ведомство Приднестровья.


В Тирасполе также обратили внимание на «безапелляционность заявления г-на Байдена о необходимости «разрешить конфликт в кратчайшие сроки».


МИД считает, что фактически речь идет о попытке со стороны США «проигнорировать те проблемы, которые созданы руководством Молдовы и мешают возобновлению равноправного диалога», при этом высказывания Джозефа Байдена «говорят о безразличии к судьбам людей, страдающих от этих проблем, и нежелании видеть реальные причины конфликта».


Министерство иностранных дел ПМР рассматривает визит вице-президента США в РМ и ряд других стран Европы, а также сделанные им заявления «как продолжение тенденции, обозначенной в докладе американского сенатора Ричарда Лугара и направленной на слом диалога по проблемам европейской безопасности, начатого в рамках недавних инициатив Президента России Дмитрия Медведева». 


«Очевидно, что некоторых политиков в США не устраивает баланс сил, складывающийся на европейском пространстве в результате сближения позиций РФ и ЕС, весомым примером которого стало формирование комитета «Лавров – Эштон». Фактически высказывания г-на Байдена направлены на дестабилизацию российско-европейского диалога по проблемам обеспечения стабильности и безопасности на континенте. Вызывает недоумение тот факт, что такая политика противоречит позиции Президента США Барака Обамы, который неоднократно заявлял о необходимости укрепления отношений с Москвой», – подчеркивает МИД.


Кроме того, говорится в заявлении, «выдвинутое в качестве лозунга механическое соединение двух государственно-политических систем совершенно не учитывает состояние международных отношений начала XXI века», при этом «игнорируется свободное и демократическое волеизъявление приднестровского народа».


«Именно механическое «соединение несоединимого», произведенное сталинским режимом, и заложило основы для молдо-приднестровского конфликта, унесшего сотни человеческих жизней», – отмечает внешнеполитическое ведомство.


МИД указывает, что «США стремятся «на скорую руку» использовать тоталитарные рецепты для решения многолетней комплексной проблемы без учета современных особенностей, накопленного международного опыта и практических примеров цивилизованного урегулирования в Европе, а также на других континентах (включая пример Южного Судана)».


«Отказывая населению Приднестровья в его праве определять самостоятельно свою судьбу, США игнорируют один из фундаментальных принципов международного права, а также демократические традиции, которые лежат в основе образования самих Соединенных Штатов», – говорится в заявлении.


МИД ПМР также отмечает, что заявления Джозефа Байдена, касающиеся молдо-приднестровского урегулирования, «выходят за рамки полномочий государства-наблюдателя, которым с 2005 года являются США. В частности, стремление Вашингтона предопределить модель урегулирования входит в прямое противоречие с пунктом 6 «Прав и обязанностей наблюдателей в переговорном процессе» (утвержденных соответствующим Протоколом от 27 сентября 2005 г.), который гласит, что «наблюдатели не принимают участия в принятии решений переговорного процесса».


«Тем, кто допускает заявления, способные дестабилизировать и без того хрупкий мир на Днестре, следует отдавать себе отчет в том, что их слова могут быть восприняты как прямое руководство к действию со стороны отдельных сил и что подобные шаги не могут остаться без последствий», – заключает МИД ПМР.


 

Оригинал (на 14/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стал известен заработок Нургалиева по новому закону

Стал известен заработок Нургалиева по новому закону

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался текст законопроекта «О денежном довольствии и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ». Если проект вступит в силу, средний ежемесячный...

 

И жили они долго и счастливо… Табачник и Вакарчук слились в обоюдном экстазе

И жили они долго и счастливо… Табачник и Вакарчук слились в обоюдном экстазе

Председатель Львовской организации Партии регионов, народный депутат Петр Писарчук говорит, что между нынешним министром образования и науки Дмитрием Табачником и экс-главой МОН Иваном Вакарчуком...

 

Каддафи разрывает политические отношения с Францией

Каддафи разрывает политические отношения с Францией

Реакция на заявления президента Франции Никола Саркози о том, что по территории подконтрольной Муаммару Каддафи необходимо нанести авиаудары, со стороны властей Ливии последовала незамедлительно...

 

Свердловские власти намерены ужесточить критерии оценки работы областных министров

Свердловские власти намерены ужесточить критерии оценки работы областных министров

Правительство Свердловской области намерено ужесточить критерии оценки региональных министров. О том, что KPI (ключевые показатели эффективности, Key Performance Indicators) подвергнутся...

 

Роман Абрамович переизбран на пост спикера Чукотской думы

Роман Абрамович переизбран на пост спикера Чукотской думы

Роман Абрамович переизбран на пост председателя думы Чукотского автономного округа. Кандидатура Абрамовича была единогласно одобрена депутатами на первом заседании Чукотской думы нового созыва,...

 

Керчь сливает канализацию напрямую в Азовское море / Очистные сооружения в городе фактически не работают

Керчь сливает канализацию напрямую в Азовское море / Очистные сооружения в городе фактически не работают

Состояние очистных сооружений в Керчи не соответствует санитарным и экологическим нормам: фактически отходы со всего города сливаются напрямую в Азовское море...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::