Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 12:17

Медведев запретил Каддафи въезд в Россию

Медведев запретил Каддафи въезд в Россию Лидеру Ливии Муамару Каддафи, его детям и ближайшему окружению запрещен въезд в Россию или транзит через территорию страны. Об этом говорится в указе президента России. Тем временем в самой Ливии войска Каддафи развивают контрнаступление против повстанцев на востоке страны.
Об этом говорится в указе президента РФ от 9 марта, полный текст которого в понедельник размещен на сайте Кремля.
К документу «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года» прилагается список лиц, которым запрещается въезд на территорию РФ или транзит через нее, а также проведение финансовых операций в РФ. В нем 16 человек, включая самого Каддафи, его сыновей и дочь, двоюродного брата, министра обороны Ливии, начальника личной охраны лидера ливийской революции, директора Службы военной разведки, ряд других чиновников, имеющих «тесные связи с режимом».
Другой список содержит фамилии лиц, в отношении которых вводится запрет на осуществление финансовых операций с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории РФ на 26 февраля и последующий период. В этом перечне числятся шесть человек: Каддафи, четыре его сына и дочь.
Указ президента, помимо указанных запретов, вводит еще ряд ограничений в отношении в целом Ливии. В частности, «впредь до особого распоряжения запрещаются вывоз с территории РФ в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов Российской Федерации всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции».
Также «запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции».
Согласно указу, «на территории РФ, включая морские порты и аэропорты, производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая дает основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет».
Меры «не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом, при условии получения разрешения Комитета Совета безопасности ООН», «на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, временно ввозимые в Ливию сотрудниками ООН, представителями средств массовой информации, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования», а также «на продажу или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств и оказание помощи или предоставление персонала при условии получения разрешения Комитета».
Как заявил на прошлой неделе глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, выгода, упущенная из-за ливийского кризиса предприятиями отечественного ОПК, составит порядка 4 млрд долларов.
Контрудар Каддафи продолжается
Тем временем в самой Ливии инициатива, похоже, перешла к Муамару Каддафи. Как сообщает РИА «Новости», правительственные силы, в течение нескольких дней успешно наступающие на повстанцев на востоке страны, в понедельник подвергли артобстрелу город Адждабия, расположенный к юго-западу от второго по величине ливийского города Бенгази, являющегося центром повстанческого движения, где также расположена штаб-квартира переходного Национального совета, сообщает спутниковый телеканал «Аль-Джазира».
По информации повстанцев, четыре артиллерийских снаряда упали утром в понедельник в западных окрестностях Адждабии. Никто не пострадал.
Накануне повстанческие силы заявили, что намерены серьезно оборонять Адждабию, являющуюся важным стратегическим пунктом на подступах к Бенгази, Тобруку и юго-восточной части Ливии, находящимся под контролем сил оппозиции. Москва также выражает озабоченность в связи с нападением в Ливии на журналистов телеканала «Аль-Джазира» и призывает противоборствующие силы этой страны прилагать усилия по пресечению подобных инцидентов.
«В Москве с озабоченностью узнали об инциденте со съемочной группой телеканала «Аль-Джазира», которая подверглась обстрелу со стороны неизвестных вблизи контролируемого повстанцами города Бенгази. В результате оператор телеканала был убит, а сопровождавший его корреспондент получил огнестрельное ранение», заявили в МИД России.
«В МИД Российской Федерации настойчиво призывают все противоборствующие стороны в Ливии предпринять необходимые усилия для предотвращения подобных случаев и обеспечения прав журналистов, которые в сложных условиях и с риском для жизни выполняют свой профессиональный долг, информируя международную общественность о событиях в этой стране», подчеркнули на Смоленской площади.
Нападение на журналистов произошло, когда съемочная группа «Аль-Джазиры» возвращалась с освещения акций протеста в селении Сулук в 30 км от Бенгази. Неизвестные обстреляли автомобиль «Аль-Джазиры». Оператор Али Хасан Аль-Джабер был ранен тремя пулями и позднее от полученных ран скончался в больнице, сообщил корреспондент телеканала Байбан Валд Амхади, который входил в состав группы, подвергшейся нападению.
«Установить, кто устроил засаду, пока не удалось. Но известно, что «Аль-Джазира» является объектом постоянных нападок со стороны верных Каддафи сил из-за позиции, с которой этот телеканал освещает события в Ливии», говорится в заявлении заместителя директора Комитета Роберта Махоуни.

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киргизии назревает новая революция / Недовольное население ждет сигнала к началу акций протеста

В Киргизии назревает новая революция / Недовольное население ждет сигнала к началу акций протеста

"Если власти Киргизии до конца марта не возобновят судебный процесс по апрельским событиям, мы выйдем на акции протеста - забастовки и митинги", - заявили члены движения "Мекен шейиттери"...

 

Дарья Милославская: В НКО иностранцы деньги не вкладывают

Дарья Милославская: В НКО иностранцы деньги не вкладывают

«Выживут лишь те некоммерческие организации, которые имеют серьезную поддержку со стороны», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД директор российского отделения «Международного центра некоммерческого...

 

Отмена визового режима безопасности России не угрожает

Отмена визового режима безопасности России не угрожает

В погранслужба ФСБ РФ заявили, что отмена визового режима для иностранных граждан не скажется на безопасности страны, сообщает сегодня , 1 марта, РИА "Новости"...

 

Табачник все-таки будет закрывать школы. Как минимум каждую десятую

Табачник все-таки будет закрывать школы. Как минимум каждую десятую

Министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за закрытие школ, в которых учится менее 40 школьников. По его подсчетам, это около 10% всех средних учебных заведений, то есть каждая десятая...

 

Ким Чен Ир пожертвовал Японии $500 тысяч

Ким Чен Ир пожертвовал Японии $500 тысяч

Северокорейские лидер Ким Чен Ир пожертвовал $500 тысяч корейским эмигрантам, которые пострадали в Японии из-за землетрясения и цунами, которое произошло 11 мая, сообщает госинформагентство КНДР...

 

ЖКХ в России - на пороге кризиса / Гражданам советуют не платить по коммунальным счетам

ЖКХ в России - на пороге кризиса / Гражданам советуют не платить по коммунальным счетам

Рост коммунальных тарифов во многих регионах значительно превышает правительственные прогнозы. Граждане сообщают о повышении тарифов в 2011 году на 50 и даже на 100%. А в Общественной палате РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::