Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 13:41

Дмитрий Бадовский: Похоже, в декабре явка будет высокой

Дмитрий Бадовский: Похоже, в декабре явка будет высокой «Региональные выборы тем и хороши, что на них можно опробовать новые технологии», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Отмечая высокую активность избирателей в воскресенье, эксперт прогнозирует высокую явку и на думских выборах в декабре. Итоги выборов, состоявшихся в России накануне, подтверждают лидерство «Единой России». Самый большой результат у единороссов на Чукотке, где они получили свыше 71% голосов. Во всех остальных регионах единороссы набирают более 40%. Исключением стала Кировская область (37%), но благодаря победе в одномандатных округах «ЕР» и здесь получит половину мандатов парламента.
Выборы состоялись в парламенты 12 регионов: республик Адыгея, Дагестан, Коми; Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской областей, а также в Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах.
Оппозиционные партии, по мнению наблюдателей, не гнушались использовать самые скандальные технологии. Однако, несмотря на это, «Единая Россия» смогла улучшить результаты даже в сложных для себя с электоральной точки зрения регионах. Во многом это результат использования новых технологических подходов, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора НИИ социальных систем МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Бадовский.
ВЗГЛЯД: Исходя из результатов выборов, Дмитрий Владимирович, можно ли считать, что «Единая Россия» улучшила свой результат? Хотелось бы услышать оценку выборов.
Д.Б.: Результаты мартовских выборов у партии выше показателей пятилетней давности. Второй важный момент выборы проходили на фоне довольно высокой явки. Политические силы их во многом рассматривали как подготовку к федеральной кампании.
Мартовские выборы показали, что «Единая Россия» мобилизует и расширяет свой электорат, умножает число сторонников. Причем происходит это даже в проблемных для партии власти субъектах Федерации. Показательно, что единороссам вновь удалось везде подтвердить свои позиции и получить устойчивое большинство в региональных парламентах.
ВЗГЛЯД: Участники процесса заявляют, что кампания была очень агрессивной, по сравнению с прошлыми. В ход даже шли призывы хватать биты, отмечали случаи избиения агитаторов правящей партии. Как избиратели восприняли подобные методы?
Д.Б.: Надо понимать, что такие вещи работают только в краткосрочном режиме. Рост агрессии со стороны оппозиции объясняется ее стремлением к большей мобилизации электората. Она активно готовится к федеральной кампании.
Но тут надо понимать, что в одноразовом порядке логика атаковать партию власти и нагнетать градус недовольства в принципе может сработать. Вот только если ее эксплуатировать постоянно, то можно получить обратную реакцию, вызвать отторжение у избирателей. Люди ждут от партий обсуждения содержательных вопросов. Если дискуссия будет превращаться в махание кулаками, эффект будет противоположным.
ВЗГЛЯД:  Видимо, так и произошло в Дагестане, где ЛДПР после скандальных высказываний Владимира Жириновского получила 0%?
Д.Б.: Безусловно, результат ЛДПР в Дагестане связан с негативными высказываниями Владимира Жириновского по поводу жителей Северного Кавказа. Если бы выборы состоялись в других республиках Северного Кавказа, результат был бы похожим. В итоге проценты ЛДПР перетекли к другим партиям.
ВЗГЛЯД:  На этих выборах «ЕР» отказалась в ряде регионов от губернаторов во главе списков. Насколько удачным было такое решение?
Д.Б.: «Единая Россия» давно пробует разные технологии. Начиная с прошлого года она делает ставку на привлечение федеральных депутатов для участия в региональных кампаниях и поиск новых лиц. Это, безусловно, элементы подготовки к думской кампании.
В целом мартовская кампания выстраивалась по-разному, отрабатывались различные подходы. Региональные выборы тем и хороши, что на них можно опробовать новые технологии. Так что мартовская кампания в этом плане была совсем небесполезной для «Единой России».
ВЗГЛЯД: Можно ли считать мартовские выборы репетицией декабрьских? Или же повестка была совсем другой?
Д.Б.: Репетицией их можно считать лишь отчасти. В любом случае, это была последняя тренировка перед думскими выборами. Повестка дня была далеко не единообразной и строилась, главным образом, вокруг местных проблем, вопросов эффективности региональной власти. На думских выборах она будет другой – общефедеральной. Понятно, что парламентская кампания будет тоже тесно связана с предстоящими президентскими выборами. И ее идеология будет более стратегически выверенной.
Мартовские выборы прежде всего продемонстрировали, что оппозиция входит в режим мобилизации, активизирует сторонников, чтобы побороться за второе и третье места в федеральном парламенте. Уже можно предположить, что явка в декабре будет высокой и конкуренция между партиями возрастет. А следовательно, партии власти необходимо будет отрабатывать новые технологические подходы.

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: Кучме, как говорят, не позавидуешь...

Янукович: Кучме, как говорят, не позавидуешь...

Президент Украины Виктор Янукович называет вполне естественным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом он сказал в интервью украинским журналистам...

 

Президент Приднестровья и министр иностранных дел ПМР обсудили работу ведомства

Президент Приднестровья и министр иностранных дел ПМР обсудили работу ведомства

Работа внешнеполитического ведомства Приднестровья обсуждалась сегодня на встрече Президента ПМР Игоря Смирнова с главой МИД Владимиром Ястребчаком, передает "Новый Регион"...

 

Черновецкий и Попов продадут Тимошенко солидную недвижимость на Подоле?

Черновецкий и Попов продадут Тимошенко солидную недвижимость на Подоле?

В скором времени ВО «Батькивщина» может приобрести в Киеве на Подоле 1 114 кв. м. Об этом свидетельствует проект решения Киевсовета «О программе приватизации коммунального имущества территориальной...

 

Чья «бригада» круче? На стороне Тимошенко выступила тяжелая евроатлантическая артиллерия…

Чья «бригада» круче? На стороне Тимошенко выступила тяжелая евроатлантическая артиллерия…

Американский сенатор Джон МакКейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс в понедельник, 7 марта, выступили с совместным заявлением, в котором призвали украинскую власть и...

 

$100 млрд. - такого ущерба Россия еще не знала / Как "пилят" в "Роснефти"

$100 млрд. - такого ущерба Россия еще не знала / Как "пилят" в "Роснефти"

Российская компания "Роснефть" ежегодно теряет на поставках нефти в Китай 5 млрд. долларов. Об этом в своем ЖЖ пишет известный оппозиционный политик Борис Немцов. По его мнению, таких убытков...

 

На первом пленарном заседании думы Перми представят кандитата в мэры

На первом пленарном заседании думы Перми представят кандитата в мэры

Кандидатуру Игоря Сапко, избранного депутатом Пермской городской Думы по 6 округу, поддержит губернатор Пермского края Олег Чиркунов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::