Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 19:01

Из Белоруссии в багажнике авто сбежал видный оппозиционер

Из Белоруссии в багажнике авто сбежал видный оппозиционер Недавно освобожденный экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич бежал в Польшу. Причем, по словам его близких, он пересек границу в багажнике дипломатического автомобиля. Ранее Михалевич обвинил КГБ республики в пытках. Тем временем жены других арестованных оппозиционеров попросили о заступничестве Владимира Путина. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич выбрался, по некоторым данным, на территорию Польши, причем в багажнике дипломатического автомобиля. Он был задержан в Минске за участие в массовых беспорядках 19 декабря прошлого года и затем отпущен под подписку о невыезде. О бегстве политика рассказала его супруга Милана Михалевич. По ее словам, муж чувствует себя хорошо.
В интервью газете «Наша Нiва» она рассказала, что говорила с мужем по телефону. «Сказал, что не взял даже зубной щетки», – заметила она.
Ранее соратники оппозиционера сообщали, что тот пересек белорусско-польскую границу на дипломатическом автомобиле одного из посольств. Впрочем, не исключалось, что Михалевич мог укрыться и в России. Вероятно, покинуть страну, нарушив закон, оппозиционера заставили опасения вновь оказаться в руках чекистов. В своем блоге в ночь на понедельник Михалевич рассказал следующее: «Меня вызывают для проведения следственных действий в КГБ, однако у меня есть значительные основания полагать, что из здания КГБ уже не выйду. Поэтому меня в КГБ не будет. Сейчас я нахожусь в надежном месте, вне зоны досягаемости белорусского КГБ».
Кроме того, он выступил и на сайте объединения «Движение «За свободу!», пообещав, что собирается продолжать борьбу за прекращение пыток и освобождение всех политзаключенных.
В свою очередь белорусские пограничники не фиксировали пересечения Михалевичем границы. «По базам пересечения границы человек по фамилии Михалевич не числится», – заявил «Интерфаксу»   пресс-секретарь Пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко. Белоруссия – участник международных конвенций, на основании которых дипломатический транспорт границу пересекает без досмотра.
Другой бывший кандидат в президенты Белоруссии политолог Александр Романчук заявил газете ВЗГЛЯД, что поступок Михалевича демонстрирует тщетность попыток найти защиту в законном порядке.
«В этой истории слишком много пятен. У нас нет гражданского контроля, нет полноценного парламента, поэтому узнать наверняка, что происходило в КГБ, не представляется возможным. Поступок Михалевича отражает его личную оценку ситуации в КГБ и справедливости белорусской судебной системы», – заявил Романчук.
 Романчук напомнил, что ранее многие находящиеся под подпиской о невыезде оппозиционеры выезжали из Белоруссии через Россию, показывая тем самым, что не намерены жить по правилам Лукашенко.
Напомним, Михалевич находился в СИЗО КГБ до 19 февраля, а через несколько дней после освобождения выступил с резкими эмоциональными обвинениями в адрес своих тюремщиков, сравнив СИЗО КГБ с «концлагерем». Михалевич рассказал, что в качестве условия освобождения ему предлагали подпись под заявлением о сотрудничестве с КГБ, а в СИЗО ведомства он подвергался пыткам. «Я не буду сотрудничать с КГБ, я не буду тайным агентом белорусских спецслужб, – говорил Михалевич. – Подготовлено мое заявление о том, что я отказываюсь сотрудничать с КГБ».
По словам Михалевича, его «принуждали зачитать на телекамеру заявление с осуждением действий оппозиции 19 декабря в Минске». В КГБ обвинения политика назвали клеветой, отметив, что изменили меру пресечения   по согласованию с прокуратурой по итогам проведенных следственных мероприятий. При этом учитывалась заявленная позиция Михалевича «о понимании всей ответственности за совершенные им противоправные действия, а также с учетом написанного им прошения о снисхождении».
На сайте КГБ Белоруссии позднее были опубликованы выдержки из адресованного белорусскому президенту Александру Лукашенко прошения Михалевича. В нем оппозиционер написал, что «во время своей предвыборной кампании не сказал ничего плохого» ни в адрес Лукашенко, ни в адрес его близких и родных. Михалевич добавил в прошении, что «как бывший кандидат искренне сожалеет, что произошел конфликт и пострадало много людей», и попросил Лукашенко «лично взять под свой контроль вопрос о его дальнейшей судьбе».
Сам Михалевич подтвердил, что писал прошение на имя Лукашенко, но опроверг утверждение КГБ о том, что его не пытались завербовать. «Я не отрицаю, что такую записку на имя Лукашенко я писал. Однако я писал это заявление 10 января. И до 19 февраля, больше месяца, меня мурыжили в СИЗО КГБ с целью склонить к сотрудничеству», – сказал Михалевич.
Отметим, что на фоне побега Михалевича в рамках инициативы «Освобождение» группа жен белорусских оппозиционеров обратились с письмом на имя премьер-министра России Владимира Путина, призвав его «предпринять реальные шаги, чтобы поспособствовать освобождению белорусских узников совести».  Обращение они передали в российское посольство. Во вторник Путин должен прибыть в Минск на заседание Совмина Союзного государства России и Белоруссии и Межгоссовета ЕврАзЭС, а также для проведения встречи с Лукашенко.
«Весь мир с надеждой смотрит на вас как на человека, который может прекратить устроенную Лукашенко расправу над политическими противниками и заставить его уважать элементарные права человека», – заявили подписанты.
Путина просят вмешаться в ситуацию в Белоруссии, чтобы «спасти жизни людей и подтвердить, что Россия – это действительно дружеское нам государство, которое не может оставаться в стороне, когда в Белоруссии царит произвол и беззаконие». Месяц назад родственники задержанных оппозиционеров направили аналогичное письмо и президенту России Дмитрию Медведеву.
Романчук считает, что поскольку в   Белоруссии нет справедливого суда, «многие дела оцениваются с политической точки зрения, и подготовка к визиту Путина в Минск, по его мнению, уже повлияла на судьбу российских заключенных Артема Бреуса и Ивана Гапонова.   «Те приговоры, которые получили два российских гражданина, являются очень мягкими по сравнению с четырьмя годами заключения, которые получили белорусские оппозиционеры. Это доказательство того, что Лукашенко не намерен ссориться с Россией», – полагает политолог.

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хотя бы намек на совесть есть? Народные «кнопкодавы» выделили на свои нужды без малого миллиард

Хотя бы намек на совесть есть? Народные «кнопкодавы» выделили на свои нужды без малого миллиард

Верховная Рада приняла смету на собственное содержание в 2011 году в размере 980 миллионов гривен.

 

"Аль-Кайеда" захватывает йеменские города

"Аль-Кайеда" захватывает йеменские города

Боевики, которые по некоторым данным принадлежат к местному подразделению террористической сети "Аль-Кайеда" захватили город на юге Йемена, передает Associated Press со ссылкой на свидетельства...

 

Свердловские власти отказываются от оценки министров по принципу KPI / "Нестандартный" подход не избавил членов кабмина от скандалов и ошибок в работе

Свердловские власти отказываются от оценки министров по принципу KPI / "Нестандартный" подход не избавил членов кабмина от скандалов и ошибок в работе

Свердловские власти решили отказаться от оценки членов правительства по принципу KPI - показателей персональной эффективности...

 

В Приднестровье будет создан Молодежный парламент

В Приднестровье будет создан Молодежный парламент

В ПМР будет создан Молодежный парламент, что позволит привлечь молодых активных людей к общественно-политической жизни республики...

 

Джемилев похвалил Джарты за то, что дал пинка послушным депутатам горсовета Симферополя

Джемилев похвалил Джарты за то, что дал пинка послушным депутатам горсовета Симферополя

Вчерашнее решение горсовета Симферополя о передаче в постоянное пользование Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка под строительство мечети на улице Ялтинской - заслуга...

 

МИД Латвии назвал шествие легионеров СС "шоу для СМИ"

МИД Латвии назвал шествие легионеров СС "шоу для СМИ"

В Риге пройдет ежегодное шествие легионеров «Ваффен СС». В Латвии считают, что некоторые силы используют мероприятие для распространения лживой информации о стране. В связи с этим МИД республики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::