Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 10:35

Истории чудом выживших японцев: 60-летний двое суток плыл к спасению на крыше дома


Освещая последствия землетрясения и цунами в Японии, СМИ рассказывают истории чудесного спасения отдельных счастливчиков. В критической ситуации жизнь человека могла зависеть от нескольких секунд или от предметов, подвернувшихся под руку, свидетельствуют рассказы выживших.


Хиромицу Шинкава, 60-летнего жителя японского городка Минамисома, смыло ударом цунами в открытое море, где он дрейфовал на обломке крыши своего дома в 15 км от берега и прощался с жизнью, пишет газета
The Daily Telegraph. В море Шинкава провел двое суток. Он пытался привлечь внимание команд проходящих мимо судов и пролетающих над ним вертолетов, но, очевидно, его никто не заметил - обломок крыши, на котором дрейфовал Шинкава, сливался с тысячами других кусков строений и мусора.



В конце концов Шинкаву обнаружила команда корабля Морских сил самообороны Японии. Ухватившись одной рукой за обломок крыши, в другой руке Шинкава держал клочок красной материи, пытаясь привлечь внимание спасателей.



Шинкава рассказал, что он и его супруга, узнав о землетрясении, сначала выбежали из дома, но потом вернулись за вещами, когда и ударило цунами. Супругу его смыло волной, но сам Хиромицу забрался на крышу, на которой его унесло в открытое море. "Я думал, что сегодня - последний день в моей жизни", - рассказал японец.



Узнав, что его супруга пока не найдена, Шинкава разрыдался. Сам мужчина, по признанию военно-морских специалистов, выжил только благодаря относительно сносной погоде и штилю.



Всего в префектуре Мияги извлечены из-под обломков живыми 42 человека. Из города Натори донеслась другая история чудесного спасения - из-под обломков дома, который стихия сравняла с землей, достали невредимой пожилую даму.


Некоторых японцев от спасения отделяли считанные минуты. Владелица магазина Харуми Ватанабе рассказала газете The Daily Mail, как не успела спасти своих престарелых родителей. Узнав о приближении цунами, она ринулась домой, чтобы забрать отца и мать. "Из-за преклонного возраста они не могли ходить, и я не успела перенести их в машину", - объяснила Ватанабе.



Когда волна ударила в окна их дома, Харуми схватила родителей за руки. Но под ударом воды они не смогла удержать родителей. С криками "Я не могу дышать" они скрылись под нахлынувшим потоком воды. Сама Харуми удержалась на месте. "Я стояла на мебели, а вода добралась мне уже до шеи. Под потолком оставался лишь тонкий слой воздуха. Я думала, что умру," - рассказала она.



Три пожилых человека были найдены живыми в разбитом автомобиле, унесенном цунами. Одна женщина уцепилась за ветви дерева, а затем перепрыгнула на проплывавшую мимо циновку. Потоки воды пронесли ее на значительное расстояние, помощи она ждала всю ночь. Теперь ее волнует лишь судьба пропавшей дочери, рассказывает CNN.



34-летний водитель грузовика в Сендаи спас свою жизнь, решив не бежать от волны, а запереться в машине, отмечает Global Post. "Автомобили поменьше неслись в воде вокруг меня. Все, что я мог сделать - это сидеть в своем грузовике", - рассказал он.



Напомним, пропавшими без вести после землетрясения и цунами в Японии числятся около 10 тысяч человек. Большинство из них, вероятнее всего, погибли.


 

Оригинал (на 14/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эвакуация россиян из Ливии завершена

Эвакуация россиян из Ливии завершена

Эвакуация из Ливии россиян и граждан других стран, работавших по контрактам с российскими компаниями, завершена. Самолеты МЧС выполнили семь рейсов в Москву. По воздуху из Ливии вывезли 653...

 

В Бразилии разогнали недовольных приездом Обамы демонстрантов

В Бразилии разогнали недовольных приездом Обамы демонстрантов

Полиция Рио-де-Жанейро с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль разогнала демонстрацию, устроенную жителями города в знак протеста против приезда президента США. Около 300 человек собирались у...

 

В Нью-Джерси легализовали песчаные замки

В Нью-Джерси легализовали песчаные замки

Мэр города Белмар, расположенного в штате Нью-Джерси, отменил официальный запрет на возведение песчаных фигур на местных пляжах. Глава города Мэттью Догерти пояснил, что акт был отменен в рамках...

 

Северокорейцы обиделись на приграничные вечеринки американских военных

Северокорейцы обиделись на приграничные вечеринки американских военных

Власти Северной Кореи выразили возмущение в связи с поведением военнослужащих США, расквартированных в Южной Корее поблизости от границы в демилитаризованной зоне. По версии Пхеньяна, американские...

 

Каддафи предложил 350 евро за голову каждого повстанца

Каддафи предложил 350 евро за голову каждого повстанца

Полковник Муаммар Каддафи пообещал своим сторонникам по 350 евро за каждого убитого оппозиционера. Согласно утверждениям повстанцев, одному из оппозиционных отрядов удалось захватить сторонника...

 

У сбежавшей нью-йоркской змеи появился твиттер

У сбежавшей нью-йоркской змеи появился твиттер

У египетской кобры, которая пропала из зоопарка в нью-йоркском Бронксе, появился аккаунт на сервисе микроблогов в Twitter. Кто стоит за его созданием и кто ведет микроблог от имени ядовитой змеи,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::