Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 11:23

Экс-соперник Лукашенко, выйдя из тюрьмы, сбежал из Белоруссии от сотрудников КГБ


Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич, освобожденный в феврале под подписку о невыезде из СИЗО КГБ, бежал из республики, сообщает оппозиционный сайт "Хартия`97". Где Михалевич находится в настоящий момент, неизвестно. По одним данным, его вывезли в Польшу, по другим - в Россию.



В понедельник в своем блоге оппозиционер написал на белорусском языке: "Меня вызывают для проведения следственных действий в КГБ. Я имею основания считать, что из здания КГБ уже не выйду. Потому меня в КГБ не будет. Сейчас я нахожусь в надежном месте, не в зоне досягаемости белорусского КГБ. Собираюсь продолжать работу над прекращением пыток и освобождением всех, кто незаконно содержится по политических мотивам в тюрьмах".



Движение "За Свободу" сообщает, что Михалевичу удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место" заняла сутки. Семья осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, - это реальная физическая угроза. Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости", - заявил Михалевич.



"Алесь минувшей ночью дозвонился мне по телефону и сообщил, что он уже прибыл в другую страну", - сообщила агентству "Интерфакс" в понедельник супруга политика Милана Михалевич. Она не знает, в какой стране в настоящее время находится ее муж.



Михалевич пересек границу на дипломатическом автомобиле одного из посольств и сейчас находится в Польше, сообщили "Газете.Ru" люди из окружения оппозиционера.


Он мог выехать и в Россию, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах Белоруссии, напомнив, что белорусско-российская граница не охраняется. Легально пересечь другой участок белорусской границы он не мог, поскольку, как лицо, давшее подписку о невыезде, внесен в базу данных о невыездных лицах, которой располагают пограничники и правоохранительные органы. "Он мог сесть на автомобиль и выехать на территорию России, мог поехать автостопом. Желающие нелегально выехать из Белоруссии очень часто делают это на попутках, которые идут в сторону России", - сообщили собеседники агентства.



Вместе с тем источники агентства отметили, что "необходимо учитывать то, что пока нет официальной информации о том, что обвиняемый Михалевич сбежал из страны". "То, что появилась информация в его блоге, что он покинул страну, ничего не подтверждает. Человек может сидеть у себя на даче и писать в блоге, что ушел в Гималаи искать древние цивилизации", - сказал собеседник агентства. "Вот если Михалевич действительно появится в другой стране, сделает официальное заявление по центральному телевидению той страны на фоне узнаваемых архитектурных сооружений, можно будет с уверенностью сказать - да, ему действительно удалось покинуть Белоруссию", - признают силовики.


Политик является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках, которые прокатились по центру Минска 19 декабря 2010 года после переизбрания Александра Лукашенко на пост президента республики. Он был задержан в ночь на 20 декабря. Через два месяца, 19 февраля, его отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.



28 февраля на пресс-конференции в Минске Алесь Михалевич заявил, что из СИЗО КГБ его освободили после согласия стать агентом. По словам политика, на этот шаг он вынужден был пойти "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки". Как утверждает Михалевич, в тюрьме КГБ его ставили на растяжку в наручниках, выводили на холод, заставляли стоять возле стены 40 минут, не выключали электрический свет в камере, пол красили краской на ацетоне и заставляли заключенных дышать этими испарениями, содержали в переполненной камере.


В ответ КГБ Белоруссии обнародовал покаянное письмо Михалевича на имя президента Александра Лукашенко. Рукописное послание без даты гласило:



Уважаемый Александр Григорьевич, я всегда относился к Вам с уважением, и Ваши заслуги для независимости Беларуси неоспоримы и очень велики. Во время своей предвыборной кампании я не сказал ничего плохого ни в Ваш адрес, ни в адрес Ваших близких и родных. Я как бывший кандидат искренне сожалею, что произошел конфликт, и пострадало много людей. Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе. С уважением, А.А.Михалевич.



Тем самым КГБ стремился доказать, что не вербовал Михалевича в агенты. "При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения. Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий", - сообщил КГБ, ранее по официалным каналам назвав клеветой заявления Михалевича о пытках.


Сам Михалевич в своем блоге пояснил, что это лишь "фрагмент " письма, что написано оно было 10 января 2011 года, и напомнил, что после этого его продержали в СИЗО КГБ еще месяц. КГБ также признал, что обнародовал лишь выдержки из письма Михалевича, говорится в сообщении, которое распространило белорусское информационное агентство БЕЛТА.


 

Оригинал (на 14/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индийские ВМС захватили 61 пирата

Индийские ВМС захватили 61 пирата

Моряки ВМС Индии отбили у пиратов рыболовецкое судно. Индийские корабли настигли захваченное пиратами судно в Аравийском море в тысяче километров от портового города Кочин, расположенного в штате...

 

Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди

Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди

Американские ветеринары оказали помощь канадскому гусю, грудь которого пронзила стрела. В настоящее время птица находится в реабилитационном центре в Денвере, где восстанавливается после операции...

 

Ночные клубы Москвы проверили на наркотики

Ночные клубы Москвы проверили на наркотики

Наркополицейские в ходе рейда по столичным клубам выяснили, что в некоторых из них употреблялись наркотики. На обследование отправлены 13 человек, составлены протоколы. Хозяева клубов информацию об...

 

Сына Каддафи заподозрили в краже диссертации

Сына Каддафи заподозрили в краже диссертации

Сына ливийского лидера Муаммара Каддафи заподозрили в плагиате работы на степень доктора философии. В Лондонской школе экономики и политических наук проводится проверка. Тема работы Саифа...

 

Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды

Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды

Толстому австралийскому поросенку по кличке Борис сделают операцию по подтяжке кожи на морде. Операция назначена на 23 марта. Необходимость в проведении этой процедуры возникла в связи с тем, что...

 

До последнего патрона. Сын Каддафи рассказывает, что папаша бережет армию на случай интервенции

До последнего патрона. Сын Каддафи рассказывает, что папаша бережет армию на случай интервенции

Глава ливийского государства Муаммар Каддафи не бросает все силы армии на подавление вооруженного восстания в стране, поскольку бережет войска на случай вторжения иностранных государств. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::